Виды стальных труб

Виды стальных труб

Металлопрокат относится к одному из самых востребованных продуктов на современном рынке. Особое место здесь занимают металлические трубы, из которых формируют каналы для транспортировки различных веществ.

Виды стальных труб

Разнообразие этой продукции довольно широко, поэтому важно знать, на что ориентироваться при покупке. Ознакомиться с техническими параметрами стальных труб можно на сайте http://metallobaza.biz/catalog/truba-stalnaya-vodogazoprovodnaya.html.

Классификация труб

Стальные трубы применяются в различных областях, что привело к появлению нескольких их типов. Классифицируют эти изделия по нескольким основным признакам:

  • форма сечения. Условно их делят на круглые и профильные. Первый тип является универсальным, так как применяется практически во всех отраслях промышленности. Профильные изделия имеют не такую большую прочность, поэтому их среда применения немного ограничена. Эта продукция может быть квадратной, овальной, прямоугольной и т.д.
  • наличие защитного покрытия. Здесь всего два вида труб – оцинкованные и не оцинкованные. Первые тип изделий намного лучше противостоит коррозии, что и влияет на срок их службы. Оцинкованные модификации также прекрасно противостоят перепадам температур и выдерживают значительные нагрузки.
  • способ получения. Самые дешевые трубы получают методом сварки заготовки вдоль. Они подходят для монтажа различных видов трубопроводов, а также для организации отопления в жилых домах. Некоторые виды стали при этом свариваются только газовой сваркой.

Более качественными и прочными считаются бесшовные трубы. Их получают методом прокатки специальных болванок при высоких температурах.

Виды стальных труб

Отличаются высокой прочностью. Трубы такого типа используют в нефте- и газопроводах, а также где системы поддаются высоким давлениям.

Классы изделий

Стальные трубы также разделяют на несколько классов:

  1. Продукция первого типа характеризуется невысокой прочностью. Поэтому их применяют только в локальных трубопроводах.
  2. Второй класс труб используют для обустройства магистральных трубопроводных систем.
  3. Третий подвид материалов хорошо противостоит давлению и перепадам температуры.
  4. Четвертый класс это уникальные изделия для нефтеперерабатывающей промышленности.
  5. Пятый и шестой классы отличаются уникальными характеристиками. Зачастую используются для получения деталей, которые способны выдерживать высокие нагрузки.

Смотрите также:

Как выбрать столешницу?

Как закрепить стекло на столе? http://domkrat.org/kak-zakrepit-steklo-na-stole/.

Интересное по теме: Монтаж каменных столешниц

Советы в статье "Как должна стоять кровать в спальне?" здесь.

Подбирая стальные трубы, важно учитывать не только их параметры, но и качественные характеристики системы, где они будут применяться.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>