Как выбрать микроскоп для школьника? Полезные советы по выбору оптического оборудования для увеличения.
Домой > Это интересно > Как выбрать микроскоп для школьника?

Как выбрать микроскоп для школьника?

Микроскоп в роли подарка может быть вручён ребёнку в самом раннем возрасте (5-6 лет). Такой подарок станет отличным стимулом для изучения окружающего мира. Понимание основ жизни с самого детства делает ребёнка любознательным, желающим проникнуть в суть. Рынок предлагает широчайший ассортимент микроскопов. Они отличаются своей конструкцией, габаритами, используемой оптикой. Различия неминуемо влияют на конечную стоимость прибора.

На сайте компании «4 глаза» читатель сможет приобрести микроскоп для ребёнка за вполне адекватную стоимость. Речь идёт не об игрушке, а о настоящем приборе, который можно использовать по прямому назначению.

По каким критериям выбирать микроскоп?

По каким критериям выбирать микроскоп?

Первое, от чего обязательно следует отталкиваться – возраст ребёнка. Чем младше получатель микроскопа, тем ниже должна быть его стоимость. А именно, настоятельно не рекомендуется дарить детям в начальной школе микроскопы на оптических стёклах.

Для первоначального знакомства с микромиром подойдут и пластиковые стёкла. Пусть они обеспечивают не лучшее видение исследуемого образца, но на небольших увеличениях означенного будет вполне достаточно.

В младшей школе (1-3 класс) лучше, чтобы ребёнок рассматривал образец сразу обоими глазами. То есть, выбирать следует микроскоп стереоскопический. Такой конструктив не позволит обеспечить высокое увеличение, но, как говорилось выше, в этом возрасте оно и не потребуется.

Будет полезно, если модель микроскопа будет иметь возможность подключения к компьютеру.

Микроскопы для старшего школьного возраста

Микроскопы для старшего школьного возраста

Вполне вероятно, что такой подарок станет стимулом для выбора своей будущей профессии. Выбирая серьёзную оптическую технику, важно смотреть на полезное

  • увеличение;
  • качество оптики;
  • вариант подсветки.

Если ребёнок планирует действительно увлекается биологией, медициной, имеет смысл подарить ему микроскоп, который лишь усилит его любовь к упомянутым направлениям в фундаментальной науке.

Выбирайте прибор с увеличением от х400 до х640. Этого будет вполне достаточно для научных исследований.

От подсветки зависит многое. В школьных микроскопах используется обыкновенное зеркало. Такой вариант подсветки подходит разве что для прозрачных образцов. Плёнка репчатого лука в школьный микроскоп видно, но образец кожи земноводного уже практически нет.

Лучший вариант подсветки – подвижный светодиод.

В видео перечислены 5 микроскопов, которые будут полезны для школьников:

Один комментарий
  1. Светлана

    отлиная статья!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>