Монтаж каменных столешниц. Узнайте о том, как аккуратно, быстро и надёжно закрепить массивную столешницу.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Монтаж каменных столешниц

Монтаж каменных столешниц

Любая кухня преобразится до неузнаваемости, после того, как рабочая поверхность будет оформлена при помощи натурального камня. Действительно, в последнее время столешницы из натурального камня приобрели большую популярность. Несмотря на относительно повышенную стоимость, большинство заказчиков понимает, что ни один материал не сможет сравниться с натуральным камнем по прочности. А это означает, что подобная столешница может прослужить несколько поколений (100, 200, 300 лет).

Отметим, что не всегда большая толщина столешницы является уместной. Кроме того, всегда старайтесь оценивать свои силы трезво. Установить подобную столешницу в одиночку невозможно! Если у Вас под рукой не окажется хотя бы нескольких помощников, лучше доверь монтаж столешницы из натурального камня профессионалам.

Предварительная подготовка и примерка

Предварительная подготовка и примерка

Естественно, изготавливается столешница из натурального камня под конкретный кухонный гарнитур. Следует ли говорить о том, что далеко не каждая мебель вышеозначенного рода подойдёт под такую столешницу?

Большой вес вынуждает к укреплению конструкции мебели. Сегодня часто изготовление мебельного гарнитура заказывают под конкретное помещение. Соответственно, заблаговременно уведомляют мастеров, что планируют в последующем использовать столешницу из натурального камня.

Наибольшую популярность получили три породы камня:

  • мрамор;
  • гранит;
  • оникс.

Столешница может быть, как цельной, так и составной. Во втором случае цена окажется несколько ниже. Отметим, что в случае монтажа составной столешницы из натурального камня профессионалом, стыки окажутся настолько незаметными, что если человек не знает о наличии нескольких кусков камня, никогда об этом не догадается.

После примерки и выверения швов можно переходить к непосредственному закреплению.

Закрепление столешницы: основные моменты

Закрепление столешницы: основные моменты

На этапе примерки очень важно обеспечить одинаковость всех швов. Нередко столешница приклеивается к подоконнику, который выполняется из того же камня. Соединительных свойств клея достаточно, чтобы обеспечить надёжную фиксацию поверхности.

Помним о том, что столешница сама по себе обладает внушительной массой.

Приклеивание выполняется при помощи специализированной затирочной мастики. Мастера способны подобрать цвет её таким образом, чтобы он гармонировал с цветом самого камня.

В видео показан процесс установки столешницы из гранита профессионалами:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>