Чем отмыть линолеум от зеленки и от грязи после ремонта? Полезные советы от профи.
Домой > Линолеум > Чем отмыть линолеум?

Чем отмыть линолеум?

Замечательное свойство линолеума – легкое грязеудаление. Любое вещество, даже химически агрессивное, при условии моментального удаления, совершенно не оставляет каких-либо следов, чем конечно же не могут похвастаться другие виды покрытий.

Однако, что же делать, если время упущено и красивый рисунок кажется безнадежно испорчен?

Чем отмыть зеленку с линолеума?

Чем отмыть зеленку с линолеума?

Почти у каждого в доме хранится этот фармакологический артефакт советского периода упорно производящийся отечественной промышленностью.

Помимо болезненных ощущений при обработке ран, она оставляет неэстетичные следы на коже, видные всем желающим и причиняет немало проблем и в домашнем хозяйстве, будучи пролитой.

Испачканную ткань спасти уже невозможно, средство въедается моментально и навсегда, а что же делать, если оно пролито на линолеум, да еще и в самом видном месте?

Как и всегда, огромную роль играет время, в данном случае с каждой минутой улетучиваются не только пары красителя, но и надежда на избавление от пятна, поэтому необходимо запомнить первые действия:

  • Разлитый раствор следует собрать с помощью пористого материала – если его много, то сначала собираем губкой, а остатки вберет бумажное полотенце или салфетка, ни в коем случае не растирать тряпкой;
  • Остатки свежего пятна удаляются горячей мыльной водой с порошком;
  • Уже застывшие пятна удаляются любым спиртосодержащим средством.

Из последних, самые доступные – средство для снятия лака с ногтей или ацетон, но его следует использовать осторожно, чтобы он не разъел покрытие.

Если вас интересует, какой лучше стелить линолеум в квартире, на кухне и в коридоре, то читайте полезные советы здесь.

Из народных средств популярен уксус высокой концентрации, сода, раствор соляной кислоты от 3 до 5% или обычная хлорка для отбеливания, также можно использовать чистящие сантехнические средства с содержанием кислоты или хлора.

Как отмыть линолеум от грязи?

Как отмыть линолеум от грязи?

Напольное покрытие всегда первым принимает на себя удар в виде уличной грязи, приносимой на подошвах обуви, и если вовремя не предпринимать меры по очистке, то уже очень скоро, особенно на участках граничащих рядом с входной дверью появится резкий контраст с остальной поверхностью.

Однозначно не рекомендуется при мытье линолеума применять соду и щелочи, поэтому выбирая моющее средство для пола, необходимо внимательно ознакомиться с составом.

Сода применяется лишь в тех случаях, когда надо очистить поверхность от зеленки или других едких веществ, то есть, локально. Аналогично можно применять скипидар помогающий также в очистке грязи.

Для удаления жировых пятен можно воспользоваться обыкновенным моющим средством для посуды, достаточно нанести его непосредственно на пятно, мыть им полностью всю поверхность не рекомендуется, поскольку она станет скользкой.

Для регулярного ухода применяются специальные составы для мойки пола, куда уже входят необходимые вещества, бережно ухаживающие за поверхностью линолеума.

Застывшие твердые загрязнения можно удалить с помощью кухонной губки или металлического скребка, как например застывший от свечей стеарин, пользуясь скребком, не следует делать сильное нажатие, чтобы не повредить поверхность.

Чем отмыть линолеум после ремонта?

Чем отмыть линолеум после ремонта?

Наилучшее средство очистки загрязнений после ремонта – это постараться их не допустить и поэтому следует обязательно позаботиться о его защите, чтобы потом не корпеть над трудноудаляемыми пятнами.

Конечно же не всегда можно все предусмотреть и поэтому стопроцентной защиты все равно не получится, однако снизить трудозатраты можно.

Наибольшая проблема – это застывшие капли обойного клея, шпатлевки, грунтовочной смеси и других незаменимых расходных материалов.

Если удалить не получилось сразу после попадания на линолеум, тогда в этом поможет скипидар, а также всегда безотказные бензин, керосин или растворитель.

Использовать их следует исключительно локально, нанося на ветошь и втирая в месте загрязнения, после полного удаления необходимо вытереть насухо остатки вещества, чтобы предотвратить дальнейшую реакцию.

Хорошие результаты дает раствор соляной кислоты, ни в коем случае нельзя использовать концентрированную, иначе от рисунка останутся одни воспоминания.

Смотрите также:

Удаление капель шпатлевки, цемента, алебастра и других подобных смесей можно выполнить обычным шпателем, но при этом необходимо действовать аккуратно, чтобы уголком инструмента не зацепить сам линолеум.

Также смотрите видео мастер класс о том, как отмыть линолеум от разного типа загрязнений.

10 комментарии
  1. Использовать ацетон — не самое удачное решение, так может весь рисунок слезть с линолеума. А с грязью бороться нужно сразу, а не ждать, пока они прилипнет к поверхности безнадежно. Почаще уборку делать влажную, одним словом.

  2. Очень полезные советы. Ведь практически в каждой квартире на полу лежит линолеум. А ковровые покрытия все больше становятся не модными. Особенно актуальные советы по удалению пятен от зеленки. Я думаю, что ее хоть раз в жизни ее проливал на пол каждый человек. И ужасные пятна прятал под коврик.

  3. Очень сложно отмыть линолеум от грязи которая очень хорошо впитывается в него. Также не стоит забывать защитить руки перчатками, которые уберегут их от действия кислот.

  4. У меня при переезде пролилась на пол зелёнка. И чем только я не оттирала, так он и остался пятном, поменьше конечно, но всё равно пятно. А вот насчёт грязи на линолеуме, действительно эти рекомендации помогают.

  5. Прежде, чем чистить линолеум ацетоном и бензином, желательно предварительно проверить их действие на него на незаметном участке. При очистке содой и порошком нужно быть осторожнее, так как они при длительной чистке могут сделать линолеум матовым.

  6. Отмывать линолеум от слабой грязи не трудно, но если та же зелёнка или различные химикаты, то процесс затянется и возможно останутся размытые пятна, так как любая химия разъест рисунок линолеума.

    • Зеленку вообще трудно отмыть, краску опять же отмывать сложно масляную, если ее пролить. Там точно просто тряпкой не отмоешь и придется использовать химию, можно повредить покрытие, рисунок так точно слезет.

  7. Зеленка, это особая проблема, если ее разлил и вовремя не вытер, то труба, останется на всегда. Стараюсь открывать ее в раковине из нержавейки. Мыть линолеум стараюсь жидкими моющими средствами без абразива.
    Перед ремонтом застилаю целлофаном и картоном, а если есть старый линолеум, то и им тоже, он лишним не будет, а в некоторых случаях даже может спасти.

  8. Для начала необходимо все-таки осознать тот факт, что ремонт без средств сохранения пола от всевозможных загрязнений, приведет в итоге к замене полового покрытия. Поэтому уложите защитные покрытия на ваш пол и все пройдет спокойно. Посчастливилось капнуть, сразу же вытирайте и тогда опять никаких проблем. Зеленкой капнули опять же бегом за тряпку. Вообще необходимо для себя еще решить какой линолеум стелить будете либо профильный, либо гладкий. Гладкий чистить будет проще, профильный будет собирать на себя все грязь со временем. Если не запускать состояние линолеума, то чистить его можно обычными бытовыми чистящими веществами. Если же загрязнения посерьезней тогда ацетон, бензин,керосин, бензин БР-2. Будьте внимательны с испаряющимися парами.

  9. Здравствуйте,
    Кто знает как отчистить высохшие остатки монтажной пены на линолеуме? Растворители, бензин, скипидар и т.п. не берет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>