Выращивание клубники на приподнятых грядках
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Выращивание клубники на приподнятых грядках

Выращивание клубники на приподнятых грядках

Клубнику, выращенную в домашних условиях, трудно превзойти по вкусу. Приподнятые грядки — отличный способ выращивания клубники, особенно потому, что это значительно упрощает сбор урожая. Кроме того, это отличная альтернатива, если почва в вашем саду бедная и тяжелая.

Клубника хорошо растет на приподнятых грядках.

Выращивание клубники ( Fragaria x ananassa ) — отличный способ познакомить детей с прелестями садоводства, ведь кто может устоять перед свежей сочной клубникой в жаркий летний день? Выращивание клубники на приподнятых грядках имеет много преимуществ, в том числе улучшенный дренаж, более удобную высоту, легкий сбор и помогает предотвратить ее распространение повсюду. Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как сажать и ухаживать за клубникой на приподнятых грядках.

Может ли клубника расти на приподнятой грядке?

Приподнятые грядки или грядки для клубники можно изготовить или приобрести в различных размерах, и независимо от того, маленькая и низкая у вас грядка или большая и высокая, это отличный способ выращивать клубнику. Какая клубника идеальна для выращивания на вашей приподнятой грядке, зависит от того, где она расположена.

Клубника, которую чаще всего выращивают здесь, в Великобритании, — это летние плодоносящие сорта, которые собирают урожай с начала до конца лета, в зависимости от того, являются ли они ранними, средними или поздними сортами. Эти сорта лучше всего растут на полном солнце. Вечная или вечноплодная клубника также хорошо растет на приподнятых грядках и, как и летняя плодоносящая клубника, лучше всего растет на полном солнце.

Если ваша приподнятая грядка находится в тени, более мелкая альпийская земляника ( Fragaria vesca ) будет лучшим выбором, так как она гораздо лучше переносит тень, чем солнцелюбивые сорта, которые могут с трудом давать хороший урожай в тени.

Альпийская клубника может хорошо расти в тени.

Посадка на приподнятые грядки

Посадка клубники  на приподнятых грядках ничем не отличается от посадки ее прямо в землю с использованием горшечных сортов и сортов с открытой корневой системой, доступных с весны до осени.

Какая почва лучше всего подходит?

Клубника предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву со слабокислой реакцией. Когда дело доходит до заполнения приподнятой грядки для выращивания клубники, используйте многоцелевой компост хорошего качества, не содержащий торфа, или специализированную компостную смесь, которая богата питательными веществами, чтобы ваши клубничные растения были здоровы. 

Расстояние между растениями

При выращивании клубники на приподнятых грядках или желобах распространенной ошибкой является попытка втиснуть слишком много молодых растений, которым со временем станет тесно. Растения клубники обычно выращивают рядами и лучше всего растут на расстоянии 30–40 см друг от друга с расстоянием между рядами 75 см.

Клубнике нужно место для роста.

Что посадить с клубникой на приподнятых грядках

Многие садоводы годами практиковали совместную посадку или выращивание определенных растений вместе с другими культурами для их взаимной выгоды. Совместное выращивание растений-компаньонов не только естественным образом отпугивает вредителей и поощряет опыление, но и укрепляет почву. Полезными растениями-компаньонами для клубники являются:

  • Карликовая фасоль ( Phaseolus vulgaris ): карликовая фасоль – хороший партнер для выращивания клубники. Поскольку это бобовые, они могут откладывать азот обратно в почву, помогая клубнике расти, а поскольку они короткие, они не будут отбрасывать тень на растения клубники.
  • Огуречная трава ( Borago officinalis ): трава огуречника является отличным компаньоном для выращивания с клубникой, поскольку его красивые голубые цветы любят полезные опылители. Говорят, что огуречник даже усиливает вкус клубники.
  • Зеленый лук ( Allium schoenoprasum ): зеленый лук и другие луковые обычно выращивают в качестве сопутствующих растений для клубники, так как их аромат лука не только помогает отпугивать вредителей, которые могут атаковать клубнику, но и после того, как их срезают после цветения, их листву можно использовать для мульчирования клубники.

Лук и клубника хорошо растут вместе.

Однако не все растения являются хорошими компаньонами для клубники. Итак, не сажайте вместе следующие растения:

  • Капуста ( Brassica oleracea var . capitata ): капусту и большинство других капустных нельзя сажать с клубникой, так как они конкурируют за влажность почвы и питательные вещества, ухудшая рост клубники и урожайность.
  • Картофель ( Solanum tuberosum ): растения клубники восприимчивы к вертициллезному увяданию, грибковому заболеванию, вызываемому Verticillium dahliae и грибами alboatrum. Картофель и некоторые другие представители семейства Solanum могут быть заражены этим грибковым заболеванием и могут способствовать росту вертициллезного увядания, поэтому лучше не выращивать эти растения вместе, а также избегать выращивания их друг за другом.

Как ухаживать

Растения клубники, выращенные на приподнятых грядках, как и растения, выращенные в горшках и контейнерах, потребуют более частого полива и подкормки, чем растения, выращенные в земле.

Полив

Клубника предпочитает влажную, хорошо дренированную почву и нуждается в частом поливе при укоренении и в жаркие и засушливые периоды. При поливе очень важно поливать у основания растений, чтобы предотвратить намокание листвы и плодов, что может привести к грибковому заболеванию, если они будут постоянно смачиваться.

Клубника предпочитает влажную, но хорошо дренированную почву.

Мульчирование

Когда растения клубники начинают цвести, расстелите между ними соломенную мульчу или положите тканевый коврик, чтобы помочь сохранить влагу и подавить сорняки, а также сохранить чистоту плодов.

Подкормка

Растения клубники — голодные едоки, требующие высокого уровня калия и азота, чтобы стимулировать сильный рост и вкусные плоды. Лучше всего применять медленнодействующие и сбалансированные удобрения весной или во время посадки, особенно при выращивании на приподнятой грядке. Используйте жидкую подкормку с высоким содержанием калия каждые две недели, когда растения активно растут и дают плоды. 

Как защитить клубнику от птиц

Как и в случае со всей клубникой, растениям может потребоваться защита от вредителей, особенно от птиц и белок, которые могут съесть ваши ценные плоды раньше, чем вы. Лучше всего накрыть растения сеткой, плюс это довольно легко сделать с приподнятой грядкой.

Клубнике может потребоваться защита от вредителей.

Обрезка

Растения клубники, несмотря на их небольшой размер, требуют обрезки в конце сезона. Ранней осенью срежьте все старые листья с помощью чистого и острого секатора, который не только уберет приподнятую грядку, но и удалит все отмершие части, в которых могут быть болезни.

Зимовка клубники на приподнятых грядках

Растения клубники довольно зимостойки и должны быть в состоянии выдержать наши зимы из-за их рейтинга H6. Однако они могут бороться с холодными влажными почвами и сильными морозами. Таким образом, вам может понадобиться подготовить клубнику к зиме на приподнятых грядках, предоставив некоторую защиту, особенно если вы живете в морозном климате.

При выращивании на хорошо дренированной приподнятой грядке заболоченные почвы не должны быть проблемой, но зимой, когда прогнозируются заморозки, поместите временный слой флиса на растения клубники, чтобы защитить их.

Приподнятые грядки идеально подходят для выращивания клубники, и, надеюсь, вы с нетерпением ждете небывалого урожая.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>