Виды клубники: краткий обзор различных сортов
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Виды клубники: краткий обзор различных сортов

Виды клубники: краткий обзор различных сортов

Ничто не сравнится по вкусу с домашней клубникой. Читайте дальше, чтобы узнать больше о многих сортах клубники, доступных для выращивания, а также о различных вкусах, размерах и времени сбора урожая.

В зависимости от сорта клубника может различаться по размеру и времени сбора урожая..

Среди самых вкусных мягких летних фруктов клубника ( Fragaria ), пожалуй, наиболее широко выращивается здесь, а малина ( Rubus idaeus ) занимает второе место. С различными доступными сортами, от тех, что с белыми плодами, и тех, которые идеально подходят для балкона, до тех, которые выведены для самого сладкого вкуса, есть сорт для любой ситуации. Мы рассмотрим основные виды клубники, подходящие для нашего климата, в том числе летнюю, многолетнюю или вечноплодную, семейную реликвию и тенелюбивую альпийскую или дикую землянику ( Fragaria vesca ).

Совет. Широко выращиваемая обыкновенная или садовая земляника ( Fragaria x ananassa ), дающая крупные плоды, появилась в результате случайного скрещивания чилийской земляники ( Fragaria chiloensis ) и американской земляники ( Fragaria virginiana ) более двухсот лет назад. В то время как альпийская или дикая земляника родом из Европы и дает более мелкие плоды с интенсивным вкусом.

Какие бывают виды клубники?

Здесь, в Великобритании, клубнику, как правило, делят на три группы, включая летние сорта, которые далее классифицируются как ранние, средние или поздние сорта, бессрочные или вечноплодные, которые дают небольшой урожай с мая до осени, и альпийские сорта, которые могут плодоносить с с июня по ноябрь.

Лучшая клубника для выращивания дома зависит от того, когда в течение года вы хотели бы собирать ее вкусные плоды, от особенностей ее роста и от того, получает ли место выращивания солнце или тень.

Летние сорта

Как упоминалось ранее, летние сорта можно разделить на раннеспелые, собирающие урожай с середины июня до начала июля, среднеспелые, собирающие урожай с конца июня до середины июля, и позднеспелые, собирающие урожай с начала июня. до конца июля.

Клубника, плодоносящая летом, предпочитает выращиваться на влажной, но хорошо дренированной почве на полном солнце, и ее урожай будет меньше, если выращивать ее в тени. Благодаря широкому выбору, от хорошо известной клубники «Кембридж Фаворит» до менее известных новых сортов, выбирая ранние, средние и поздние сорта, вы даже можете наслаждаться клубникой в течение нескольких недель подряд.

Раннеспелые сорта:

  • «Кристина»: раннее плодоношение, крупные плоды, сладкие и сочные, красные и блестящие, хорошая устойчивость к вертициллезному увяданию и мучнистой росе ( Podosphaera aphanis ).
  • ‘Honeoye’: ярко-красные и твердые плоды, хороший вкус, хорошо замерзает, обильный урожай, подходит для контейнеров, на открытом воздухе или под укрытием.
  • ‘Mae’: Плоды от средних до крупных, обильный урожай, сладкий вкус, выращивание в открытом или закрытом грунте, очень раннее плодоношение, ограниченная устойчивость к болезням.
  • «Яркий»: красные и блестящие плоды, впечатляющий вкус, сладкий и сочный, плоды от среднего до крупного размера, хорошая устойчивость к корневой гнили ( Phytophthora cactorum ) и мучнистой росе.

Среднеспелые плодоносящие сорта:

  • «Алиса»: красно-оранжевые плоды, впечатляющая сладость, отличная устойчивость к болезням, впечатляющие урожаи.
  • ‘Cambridge Favourite’: Проверенный и испытанный сорт, плоды среднего размера, обильный урожай, подходит для выращивания в контейнерах, хорошая общая устойчивость к болезням.
  • ‘Эльсанта’: Крупные и твердые плоды, ярко-красного цвета, хорошо хранятся, сладкие и сочные, плохо устойчивы к болезням – требуют осторожного выращивания.
  • «Красная перчатка»: крупные плоды, надежный обильный урожай, может снова дать урожай в конце сезона, некоторая устойчивость к серой гнили ( Botrytis cinerea ).
  • «Тотем»: плотные красные плоды, хорошо замораживаются, имеют отличный вкус, обильный урожай, проявляют некоторую устойчивость к красному паутинному клещу ( Tetranychus urticae ).

Позднеспелые сорта:

  • ‘Fenella’: крупные блестящие плоды, сладкий вкус, впечатляющая урожайность, хорошая устойчивость к корневой гнили и увяданию.
  • ‘Флоренция’: новый сорт, который может собирать урожай уже в августе, с плотными плодами, ярко-красным цветом, сладким вкусом, впечатляющей устойчивостью к мучнистой росе, увяданию и виноградному долгоносику ( Otiorhynchus sulcatus ).
  • ‘Pandora’: крупные оранжево-красные плоды, энергичный рост, сочные, с хорошей устойчивостью к увяданию и плесени, для опыления требуется другой сорт поблизости.
  • ‘Pegasus’: Крупные глянцевые плоды, сладкие и сочные, обильный урожай, хорошая устойчивость к увяданию и серой гнили.
  • ‘Rhapsody’: Плоды от средних до крупных, глянцево-красного цвета, впечатляющие урожаи, сладкие и сочные.

Для получения наилучших урожаев и укрепления здоровья растений клубника предпочитает плодородную и хорошо дренированную почву, которая поддерживается во влажном состоянии. Наша органическая почва для томатов и овощей Plantura идеально подходит для выращивания клубники, поскольку она богата питательными веществами и хорошо пропускает воду.

Совет. Чтобы избежать заболачивания, особенно на глинистых или уплотненных почвах, в почву можно внести органические вещества для улучшения структуры и плодородия.

Плодоносящие круглый год сорта

Эта клубника может давать более мелкие плоды уже с мая до осени, когда температура начинает падать. Предпочитая условия выращивания, аналогичные летним сортам, вот некоторые из наиболее доступных сортов:

  • ‘Buddy’: темно-красные плоды, сильный вкус, ограниченное количество побегов, идеально подходит для выращивания в контейнерах, впечатляющие урожаи даже в жаркую погоду.
  • ‘Фламенко’: новый сорт, очень сладкий, плоды средние и крупные, урожайность высокая, хорошая устойчивость к увяданию и мучнистой росе.
  • ‘Finesse’: маленькие красные плоды, хороший вкус, сочные, длительный период сбора урожая, дает мало побегов, хорошая устойчивость к увяданию и корневой гнили.

Сорта альпийской земляники

Альпийская или дикая земляника, ботанически известная как Fragaria vesca, дает более мелкие плоды с середины лета до осени с восхитительным вкусом. Подходящая для защищенного места, альпийская клубника справится с полным солнцем или тенью и будет распространяться, обеспечивая почвенный покров, если это необходимо.

  • Дикий сорт: Раскидистый габитус, белые цветки, за которыми следуют маленькие красные плоды, ароматные, с интенсивным вкусом, подходят для контейнеров и подвесных корзин.
  • ‘Mignonette’: компактный габитус, крошечные плоды, очень ароматные.
  • ‘Mara des Bois’: Плоды среднего размера, интенсивный вкус, обильный урожай, хорошая устойчивость к мучнистой росе.

Семейные сорта

Говорят, что клубника семейной реликвии или наследия обладает лучшим ароматом и вкусом. Однако они, как правило, дают более легкие урожаи и более мелкие плоды, менее устойчивы к болезням и плохо хранятся.

  • ‘Red Gauntlet’: крупные красные плоды, урожай в середине лета с возможным вторым урожаем осенью, надежный, некоторая устойчивость к серой гнили.
  • ‘Royal Sovereign’: датируется 1892 годом, настоящая клубника наследия, красные плоды среднего размера, очень сладкие и сочные, урожай с середины июня до середины июля.

Белые сорта

Для чего-то другого и действительно привлекательного, почему бы не попробовать белый сорт клубники, который созревает белым, а не красным.

  • «Белоснежка»: белые плоды и красные семена, вкус ананаса, впечатляющие урожаи с июня по июль, кустовидный габитус, подходит для контейнеров.
  • ‘White Dream’: белые фрукты со вкусом ананаса, выращиваемые в летние месяцы, пригодные для контейнеров.

Плетистые сорта

Необычная и так называемая, потому что она производит побеги, которые могут вырасти до 2 м в длину, плетистая клубника на самом деле не ползет, но может быть привязана к вертикальным опорам, чтобы обеспечить необычную особенность. Эти вьющиеся сорта идеально подходят для балконов или помещений с ограниченным пространством.

  • ‘Гора Эверест’: Энергичный рост, красные плоды среднего размера, сладкие и сочные, урожай с июня по сентябрь.
  • ‘Rambling Cascade’: вырастает до 2 м, его можно дрессировать вертикально, свисать или выращивать на земле для расползания, крупные красные плоды, сладкий вкус.

С таким большим выбором сортов клубники, возможно, пришло время начать планировать, какие и когда их сажать. Советы о том, как и когда сажать растения клубники, читайте в нашей статье здесь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>