Виды и назначение такелажных изделий
Домой > В помощь строителю > Виды и назначение такелажных изделий

Виды и назначение такелажных изделий

Такелажными называют изделия, которые предназначены для перемещения тяжестей и разнообразных грузов.

Это понятие вначале применялось только в судоходной отрасли, но со временем оно нашло применение и в строительстве, погрузочно-разгрузочных манипуляциях. Широкий ассортимент такелажа в Украине представлен на сайте https://mir-krepezha.com.ua/takelazh.

Современные изделия

qfobvw2f

Такелажные изделия подразделяются на две категории. К ним относятся:

  • Соединения гибкого типа.
  • Крепления жёсткой структуры.

Используются они вместе. При этом соединения гибкого типа необходимы для того, чтобы соединять точку опору с грузом. При этом оно фиксируется при помощи крепления жёсткой структуры к поднимаемому объекту.

К последним относят:

  • Рым-болты, а также гайки.
  • Блоки.
  • Тросовые зажимы.
  • Карабины различного размера.
  • Скобы.
  • Вертлюги.
  • Крюки.
  • Талрепы.

4v0k3h5n

Краткое описание изделия

Скоба – это крюк, который изогнут в полумесяц. На его концах имеется сквозные отверстия и они немного расширены. Сквозь них можно продеть стальной палец либо же болт.

Благодаря ей груз прикрепляется к опоре. По факту это тоже цепное звено, отсоединяющееся при необходимости. Скоба может иметь различные габариты. Именно по этой причине её применяют как для манипуляций с маловесовым грузом, так и с более тяжёлым.

У всех разновидностей скоб строение практически одинаковое, но метод закрепления болта может немного отличаться.

Талрепа представляет собой стяжку винтового типа, на концах которой присутствуют крюки (кольца). По внешнему виду это трубка или же своеобразная рамка, произведённая из стали.

Смотрите также:

Как заменить стеклопакет в пластиковом окне

С чем носить белую женскую футболку http://domkrat.org/s-chem-nosit-beluyu-zhenskuyu-futbolku/.

Интересное по теме: Как взять займ в МФО - что нужно знать?

Советы в статье "Какие обои подойдут для кухни" здесь.

В её торцах присутствует внутренняя резьба, до которой закручивается длинный болт на конце с круками. Вращая рамку, можно выкрутить либо втянуть внутрь шпильки. Это приспособление необходимо для натяжения гибкой оснастки.

Карабином называют легкосъёмное соединение. Он необходим для закрепления цепей или тросов, а также канатов. Нашли использование в разнообразных сферах деятельности. Внешне это звено цепи либо крюк разорванного типа с разъёмным механизмом на концах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>