Как построить травяную спираль в саду
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как построить травяную спираль в саду

Как построить травяную спираль в саду

Итак, вы думаете о создании травяной спирали? Узнайте все о создании спирального сада с травами, в том числе о том, что следует учитывать в отношении местоположения и ориентации, необходимых шагов, а также о том, какие травы наиболее подходят.

Спирали трав позволяют выращивать много разных трав на небольшом пространстве.

Будь то в саду или на балконе, травы необходимы многим садоводам. В конце концов, они не только обогащают нашу кухню, но и обычно их довольно легко выращивать. В последние годы все большую популярность приобретают приподнятые спиральные грядки.

Преимущества очевидны – травяные спирали не только экономят место, но и позволяют удовлетворить потребности различных трав, обеспечивая различные микроклиматы и почвенные условия. Читайте дальше, чтобы узнать, как построить спиральный сад из трав, и получить несколько полезных советов.

Построение травяной спирали: расположение и ориентация

Прежде чем построить спираль из трав, сначала нужно выбрать подходящее место. Поскольку большинству трав для роста требуется много солнечного света и тепла, лучше всего использовать солнечное место. Ориентация травяной спирали также очень важна. Спираль должна открываться на юг, чтобы все травы могли греться на солнышке.

Спирали из трав делают сад привлекательным дополнением.

Травяные спирали в саду

Травяные спирали обычно размещают в саду. В конце концов, как бы они ни занимали место, им также нужно достаточно места для размещения всех растений. Особо подходящей оказалась конструкция высотой 80 сантиметров и диаметром три метра. Таким образом, спираль с травами по-прежнему имеет приемлемый размер, обеспечивая при этом достаточно места для трав.

Существуют различные способы создания спирального сада из трав. Самый популярный способ — использование готовых наборов из пластика или металла — их нужно только установить на месте и заполнить субстратом. С деревянными спиралями из трав важно использовать защитный лист для стен, чтобы предотвратить гниение древесины.

Вы также можете построить свою травяную спираль из камней, но этот вариант требует больше времени. Сухая каменная стена, уложенная в опору в виде спирали, не только выглядит привлекательно, но и обеспечивает убежище ящерицам или полезным насекомым, таким как дикие пчелы.

Вы также можете создать небольшой пруд у подножия травяной спирали, чтобы влаголюбивые травы тоже чувствовали себя как дома. Если вы планируете добавить небольшой пруд, обратите особое внимание на ориентацию спирали — пруд должен быть на южной стороне. Также неплохо поместить сетку под спираль из трав, так же, как если бы вы строили приподнятую грядку. Это служит защитой от надоедливых полевок.

Идеально подойдет спираль из трав со стеной из сухого камня и небольшим прудом.

Совет: если вы сами строите спираль из каменных трав, используйте бетон, чтобы соединить вместе маленькие камни или кирпичи. В противном случае почва и растущие растения будут раздвигать стену. Тем не менее, подумайте о том, чтобы время от времени оставлять большие зазоры, чтобы насекомые и рептилии могли легко перемещаться между камнями.

Травяные спирали на балконе

Спирали из трав на балконах пока редкость, но они набирают популярность. К сожалению, не каждый балкон подходит для травяной спирали. В дополнение к необходимости солнечной южной экспозиции, балкон также должен быть достаточно большим, чтобы обеспечить достаточно места для спирали. Кроме того, не каждый строительный материал подходит для балкона.

Избегайте тяжелых материалов, таких как натуральный камень и бетон, так как они могут быстро снизить несущую способность балкона. Вместо этого мы рекомендуем пластиковые спирали из трав для балконов, поскольку они особенно легкие. В качестве основы также предпочтительнее устойчивая пластиковая пластина. Тарелка должна иметь приподнятые края, чтобы почва и поливная вода не переливались через край и не создавали беспорядок на балконе.

Травяной спиральный дизайн

После того, как спираль с травами настроена, вы, наконец, можете приступить к заполнению и посадке. Однако, прежде чем вы сможете приступить к посадке, нужно еще немного спланировать. Помимо того, что вам нужна правильная почва для вашей травяной спирали, вам также нужно заранее спланировать, чтобы вы посадили все травы в соответствии с их индивидуальными требованиями к местоположению. Читайте дальше, чтобы узнать, как правильно подготовить субстрат и что нужно учитывать при размещении трав.

Почва

Поскольку считается, что за травами довольно легко ухаживать, многие люди предполагают, что вы можете просто заполнить спираль травы обычной садовой землей. Однако, как и приподнятые грядки, травяные спирали также делятся на несколько слоев.

Сначала создайте дренажный слой на дне травяной спирали, используя в качестве дренажного материала гравий, керамзит или щебень. В зависимости от размера вашей спирали дренажный слой должен иметь высоту около 50 сантиметров в середине и уклон вниз примерно до 10 сантиметров в конце спирали. Заполните остальную часть спирали травяной почвой.

В отличие от универсального компоста, почва для трав содержит меньше питательных веществ, поэтому травы с низкими потребностями в питательных веществах также хорошо себя чувствуют в ней. Если вы хотите посадить в своей спирали травы с высокими требованиями к питательным веществам, удобряйте почву вокруг этих растений по мере необходимости.

Вы также можете создать микроклимат, смешав компост с почвой в основании спирали или добавив немного песка или песчаной садовой земли в самой высокой точке спирали.

Совет: хорошие вещи требуют времени. После заполнения вашей спирали почвой, вы должны подождать несколько дней и полить почву, так как почва может осесть. Если он тонет, добавьте больше почвы, чтобы выровнять поверхность. После этого вы, наконец, можете начать сажать травы.

Самый нижний слой должен быть дренажным материалом, например, гравием.

Какие травы подходят?

Спираль из трав построена и готова к работе — пора приступать к посадке! Но какие травы подходят для расклада? За некоторыми исключениями, большинство трав могут находиться в травяной спирали, поскольку она предлагает различные условия для различных потребностей растений.

Например, средиземноморские солнцелюбивые травы лучше всего растут в сухих и солнечных местах в верхней части спирали. Травы с умеренными требованиями к солнцу и воде особенно хорошо растут в полутени, средней зоне. Влаголюбивые травы чувствуют себя особенно комфортно у подножия травяной спирали.

Почти все травы можно выращивать в спирали.

Какие травы следует избегать сажать в травяную спираль? Есть только несколько растений, которых следует избегать, в том числе растения, которые имеют тенденцию быстро расти и занимать много места, такие как любисток лекарственный ( Levisticum officinale ) и окопник ( Symphytum ). Травы с сильным ростом корней могут поставить под угрозу устойчивость сухих каменных стен — их также следует исключить из линейки. Тем не менее, хотя почти все травы чувствуют себя как дома в травяной спирали, не все виды уживаются.

Подходящие травы

Посадка травяной спирали может быть сложным делом, так как есть множество трав на выбор. Чтобы помочь вам, мы создали план посадки, который предлагает возможные комбинации растений для различных климатических зон.

Самая верхняя зона, также называемая сухой зоной, имеет сухую, бедную питательными веществами почву и получает полное солнце. Здесь лучше всего сажать средиземноморские травы, такие как розмарин ( Rosmarinus officinalis ), тимьян ( Thymus vulgaris ), шалфей ( Salvia officinalis ) или майоран ( Origanum majorana ). Лаванда ( Lavandula angustifolia ), иссоп ( Hyssopus officinalis ) и горный чабер ( Saturejamontana ) также чувствуют себя здесь как дома.

Умеренная зона имеет полутенистые световые условия. Особенно хорошо здесь растут свежие ароматные травы. В дополнение к классическим растениям, таким как зеленый лук ( Allium schoenoprasum ), кориандр ( Coriandrum sativum ) и мята ( Mentha ), мелисса ( Melissa ) и кровохлебка ( Sanguisorba minor ) также процветают в этой зоне.

Предостережение: мята — это инвазивное растение, которое распространяется через ползучие корневища. Если вы хотите посадить мяту, установите корневой барьер, чтобы она не захватила вашу травяную спираль.

Средиземноморские растения лучше всего растут в верхней части травяной спирали, а влаголюбивые травы — в нижней.

В самой нижней части произрастают влаголюбивые травы. Петрушка ( Petroselinum crispum ), укроп ( Anethumgraveolens ) и черемша ( Allium ursinum ) предпочитают верхний конец этой области в спирали травы. С другой стороны, кресс -салат ( Nasturtium officinale ) и аир американский ( Acorus americanus ) предпочитают очень влажное дно. Если вы добавили небольшой пруд на дне, водяной мотыль ( Trapa natans ) может процветать даже прямо на воде.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>