Клубника: факты о растениях, уход и распространенные проблемы
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Клубника: факты о растениях, уход и распространенные проблемы

Клубника: факты о растениях, уход и распространенные проблемы

Клубника – это такая известная классика в наших садах и на кухнях, что редко можно найти человека, который не любит ее вкусные ярко-красные плоды.

Клубника — квинтэссенция летней ягоды — ароматная и сочная, нет ничего лучше.

Каждый год любители клубники всех возрастов с нетерпением ждут начала местного клубничного сезона. И когда приходит время открыть для себя сочные красные плоды в наших садах и съесть их прямо с куста, нашей радости нет предела. Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать о клубнике ( Fragaria ), от ухода за растениями до сбора урожая и предотвращения появления вредителей.

Клубника: происхождение и описание

Клубника — травянистое многолетнее растение рода Fragaria, которое принадлежит к семейству розовых (Rosaceae) и содержит около 20 различных видов, произрастающих в Америке, Европе и Азии. Задолго до того, как более крупные американские виды пришли в Европу, здесь обычно выращивали дикую землянику ( Fragaria vesca ). Скрещивание земляники алой ( Fragaria virginiana ) с земляникой чилийской ( Fragaria chiloensis ) в итоге дало нам садовую землянику ( Fragaria x ananassa ), которую мы знаем сегодня.

Низкорослое растение может вырасти до 30 см в высоту, а из его длинных висячих стеблей растут классические клубничные листья группами по три. Листья зубчатые, от светло- до темно-зеленого цвета. Цветы клубники растут из кроны клубничного растения. Каждый цветок имеет пять зеленых чашелистиков и пять бело-розовых лепестков, которые окружают пестик, который позже превращается в клубнику.

Хотя растения земляники имеют как мужские, так и женские части, необходимые для самоопыления , при этом обычно получаются более мелкие плоды, чем при опылении цветков насекомыми. Клубника известна тем, что распространяет свою неглубокую корневую систему с помощью побегов.

 b1qsfi4d

Цветы клубники обычно белые, а иногда розовые или желтые.

Есть ли ядовитая клубника? К счастью, нет ядовитых сортов клубники, и все красные ягоды съедобны. Ложную землянику ( Duchesnea indica ) легко спутать с дикой земляникой, хотя обе они совершенно безвредны и съедобны, вопреки распространенному мнению.

Клубника – это орех?

Да, клубника действительно орех — по крайней мере, с ботанической точки зрения. С технической точки зрения, красная часть классифицируется как совокупный дополнительный плод. Настоящие плоды клубники на самом деле представляют собой маленькие желтые, похожие на семена кусочки на внешней поверхности, называемые семянками. Но эти орехи настолько крошечные, что не влияют на потребление.

С ботанической точки зрения, клубника — это орех, из которого вырастает красный дополнительный фрукт.

Клубника многолетняя?

Клубника является многолетним растением, и ее можно выращивать дома как многолетник. Коммерческую клубнику часто выращивают как однолетник, потому что с каждым годом плоды становятся меньше. Поскольку растения клубники могут не достичь полного роста в течение одного года, лучше всего выращивать растения клубники как минимум раз в два года.

Растения клубники производят побеги, которые распространяются по земле и укореняются, в результате чего появляются новые растения.

Когда сезон созревания?

Основной сезон клубники приходится на июнь и июль. В настоящее время существует множество способов собрать урожай раньше или позже в этом году, чтобы обеспечить свежей клубникой как можно дольше. Сажайте смесь ранних, поздних и вечноплодных сортов клубники для получения более длительного урожая.

Уход за растением

После посадки клубники внимательно следите за своими растениями. Поливайте их регулярно, так как этим растениям нужно много воды. В зависимости от погоды поливайте полностью выросшие растения клубники каждые несколько дней. Клубнике нужно больше воды в течение вегетационного периода и засушливых периодов, поэтому поливайте здесь ежедневно. Избегайте заболачивания любой ценой. Регулярно удаляйте сорняки, чтобы они не прижились на грядке с клубникой. Мульчирование клубники также помогает бороться с сорняками. Правильный уход за клубникой также включает подкормку клубники, о которой мы подробно расскажем в отдельной статье.

Регулярно пропалывайте грядку с клубникой.

Как защитить клубнику от дождя?

Накрывайте клубнику во время затяжных летних дождей, так как это может привести к гниению растений и плодов и заражению слизнями.

Чем мульчировать?

Солома является отличной мульчей для клубники, потому что она предохраняет почву от высыхания, отпугивает слизней и защищает клубнику от гниения, поскольку она не лежит прямо на земле.

Совет: Однако, поскольку солома отражает солнечный свет, подождите, пока почва не прогреется примерно с середины апреля до начала мая, чтобы начать разбрасывать солому на грядке. В противном случае почва будет меньше прогреваться, что приведет к меньшему росту.

Мульчирование клубники соломой — отличный способ защитить ее.

Болезни и вредители

Существует множество болезней и вредителей, которых следует опасаться при выращивании клубники. Вот список наиболее распространенных из них. Как правило, большинство заболеваний можно предотвратить, перемещая растение каждые три-четыре года.

Распространенные вредители и болезни клубники:

  • Земляничный долгоносик ( Anthonomus rubi ): повреждения жука видны в отломанных цветочных бутонах, которые самка грызет после откладывания внутрь яиц. Чтобы предотвратить распространение жука, удалите яйца и пораженные цветочные бутоны.
  • Мучнистая роса клубники ( Sphaerotheca macularis или Podosphaera macularis ): грибок может расти на листьях и плодах клубники. Это особенно часто встречается у многолетних культур с сорняками, поэтому удаляйте все сорняки рядом с клубникой.
  • Серая гниль ( Botrytis cinerea ): грибковая инфекция чаще возникает во влажных условиях и может быть распознана по слою серой гнили на плодах. При посадке оставьте небольшое пространство между растениями клубники, чтобы была достаточная циркуляция воздуха, и растения могли высохнуть.
  • Вертициллезное увядание ( Verticillium albo-atrum и Verticillium dahliae ): грибок, вызывающий внезапное увядание растений клубники. Удалите зараженные растения с грядки, как только заметите первые признаки. Не компостируйте их, так как грибок очень заразен и может распространиться на другие растения.
  • Антракноз ( Colletotrichum acutatum ): Этот грибок вызывает небольшие коричневые или черные пятна на плодах или листьях. Грибок часто заносится на грядки с клубникой через зараженные растительные остатки. Другим способствующим фактором являются длительные влажные периоды с теплыми температурами. Выбирайте качественные растения и обеспечьте хорошее проветривание клубники. При обнаружении немедленно удаляйте больные растения и выбрасывайте их вместе с бытовым мусором.
  • Слизни: эти незваные гости чувствуют себя как дома в наших садах, жуя все, что угодно, от салата до овощей и даже клубники.

Удалите заплесневелую клубнику с грядки как можно скорее.

Ухаживайте за клубникой, и вскоре вы получите невероятный урожай.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>