Как почистить ковер
Домой > Ковролин > Как почистить ковер

Как почистить ковер

Добротный ковер, правильно подобранный к интерьеру – это украшение для любого дома. К сожалению, даже самый качественный половик рано или поздно загрязняется и приносит хозяйкам, пытающимся его очистить, немало хлопот.

Как почистить ковер

Купить хороший ковер при современном изобилии производителей на рынке очень просто. К примеру, магазины турецких ковров в Москве предлагают их в огромном ассортименте.

Если вы уже купили напольное покрытие, вам будет полезно прочитать статью о том, как почистить ковер в домашних условиях, не навредив его внешнему виду.

Очистка ковров химическими и механическими средствами

Следующие средства очистки достаточно дорогие, но очень эффективные и безопасные:

    1. Моющий пылесос – в зависимости от марки, может включать в себя пароочиститель или мини-мойку. Он очень удобный, компактный и отлично удаляет ковровые загрязнения.
    2. Ваниш – раствор – концентрат, разработанный специально для очистки ковров. Разведенное вещество образует густую пену, здорово удаляющую любые загрязнения, но маленький объем при относительной дороговизне, частенько заставляет искать альтернативу популярному средству.

Далее рассмотрим более дешевые, но не менее эффективные способы чистки ковровых загрязнений.

Чистим ковер своими руками

Очистка ковров подручными средствами

Следующие вещества для очистки совсем недорогие и могут найтись абсолютно в каждом доме:

    1. Сода – убирает грязь и нейтрализует неприятный запах. Для очистки, полстакана соды нужно растворить в пяти литрах воды, нанести на ковер с помощью пульверизатора и втянуть пылесосом через полчаса.
    2. Соль – перед очисткой, ковер желательно хорошенько выбить, после чего, рассыпать на него соль, втереть ее в ворс влажной щеткой, а оставшиеся кристаллики просто вытрусить. Такой метод очистки придает блеска напольному покрытию.
    3. Хозяйственное мыло – натирается на мелкой терке и растворяется в теплой воде, после чего в полученную смесь добавляется чайная ложка скипидара. Вещество наносится на ковер синтетической щеткой, а убирается с помощью мокрой тряпки через несколько минут.
    4. Промытая квашенная капуста (без уксуса) – ковер очищается щеткой вместе с рассыпанной по нему капустой, пока та не станет грязной. При необходимости процедура повторяется.

5. Нашатырный спирт (1 ложка) – разводится в 5-ти литрах воды, с добавлением 3 ложек стирального порошка, после чего, наносится на ковер и удаляется с помощью влажной, а потом сухой тряпки.

Смотрите также:

Выбираем напольное покрытие. Ковролин.

Как почистить ковролин? http://domkrat.org/kak-pochistit-kovrolin-2/.

Интересное по теме: Ковролин или ламинат - что лучше?

Советы в статье "Стоит ли покупать ковролин?" здесь.

Смотрите, как почистить ковер дома, на видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>