Оцинкованная кровельная жесть — что это за материал и что из него производят
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Кровельные > Оцинкованная кровельная жесть — что это за материал и что из него производят

Оцинкованная кровельная жесть — что это за материал и что из него производят

Основная функция кровли – защитная. Кровельное покрытие, выполненное, например, из кровельной жести, защищает несущие конструкции, внутренние помещение от атмосферных осадков. Протечка талой или дождевой воды может нарушить структуру конструкционного элемента, нанести непоправимый ущерб отделочным материалам.

В конечном итоге это может привести к необходимости проведения капитального ремонта, что связано с большими материальными и трудовыми затратами. Существует несколько видов востребованных кровельных материалов. Одним из таких является кровельная жесть.


Что представляет собой кровельный материал

Выпуск оцинкованной кровельной жести налажен в двух варианта – в рулонах и листах. Толщина листов варьирует в пределах 0,5-1 мм. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы создать прочное.

Надежное, долговечное кровельное покрытие. Монтаж кровельного жести осуществляется с использованием метода фальцовки. Это трудоемкий процесс, требующий от мастеров определенной квалификации, опыта и знаний.

Кроме этого, устройство жестяной кровли – дорогостоящая технология, намного дороже, чем например, устройство мягкой кровли. Оптимальный вариант применения – малоэтажное строительство с относительно небольшой площадью кровельного покрытия.

Требуется нести определенные расходы и на обслуживание крыши из оцинкованной кровельной жести. Периодически выполнять чистку и покраску.


Преимущества использование кровельной жести

  • малый удельный вес материала, не оказывающего значительную дополнительную нагрузку на несущие конструктивные элементы здания, стропильной системы;
  • длительный срок службы;
  • водостойкость;
  • огнестойкость. Железо не горит под воздействием открытого огня, оно может только деформироваться;
  • возможность создать кровельное покрытие на крышах разной конфигурации.

Цинкование металлопроката, служащего сырьем для производства кровельной жести осуществляется двумя способами:

  • горячее оцинковывание. В ванны, наполненные горячим цинком опускаются металлические заготовки;
  • метод электролиза. Разница между первым методом заключается в том, что через наполненный в ваннах цинк пропускается электрический ток. В результате этого происходят физические процессы способствующие осаждению цинка на поверхности металла.

Естественный цвет оцинкованных поверхностей не отличается высоким и эстетическими свойствами. Поэтому производители покрывают готовый продукт полимерными составами, которые одновременно выполняют две функции.

Обеспечивают дополнительную защиту материала от негативного воздействия атмосферных осадков и климатических условий и окрашиваю ее в различные цвета.

Такой кровельный материал стоит дороже обычной оцинкованной жести, но зато у потребителя есть возможность сэкономить, а уложенную жесть покрасить самостоятельно, используя для этого специальную лакокрасочную продукцию, например, эмаль для наружных работ.

При покупке кровельного материала рекомендуется проверять целостность цинкового покрытия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>