Что такое цинкование
Домой > В помощь строителю > Что такое цинкование

Что такое цинкование

Чтобы коррозия металла не привела к выводу изделия, в состав которого он входит, из строя, необходимо его защитить от этих процессов. Для этого в основном используют олово, цинк, которые наносят на железную поверхность.

Видов цинкования существует несколько, более подробно об одном из них, холодном методе, можно узнать на сайте http://www.akterm.ru/ru/products/akterm-zink/.

Что такое цинкование

Способы цинкования

Оцинковка металла подразумевает нанесение на металл слоя цинка, уберегающего изделие благодаря таким свойствам, как хрупкость и низкий уровень твердости.

Производить этот процесс можно несколькими методами:

  • Перед тем как производить горячее цинкование металла необходимо подготовить его поверхность, для чего обезжирить, обеспечить травление, промыть, осуществить флюсование, а по окончании – просушить. Процедура цинкования происходит с помощью специальных устройств, произведением помещения сухого металла в емкость с горячим цинком.
  • Более простой технологией проведения цинкования отличается его холодный вид. Этот процесс выглядит как простая покраска изделия – нанесение на поверхность распыленного цинка с помощью кисточки или валика.
  • При электрохимическом воздействии осуществляется гальваническое цинкование, при котором изделие из стали и цинковые пластины погружаются в резервуар с электролитом. Каждый элемент подсоединяется с источником электроэнергии и цинк оседает на поверхности металла.
  • Термодиффузное цинкование происходит с использованием высоких температур, благодаря чему атомы цинка проникают в железную подложку.

Способы цинкования

  • Для крупногабаритных конструкций, для которых нет возможности применить холодное или гальваническое цинкование, используют газо-термический его вид. В этом случае происходит нанесение цинка на деталь в газовом потоке.

Цинкование своими руками

Перед началом процедуры необходимо подготовленную должным образом деталь поместить в серную кислоту на 10 секунд, после чего промыть и начинать анодирование. Источником электричества может быть зарядное устройство с соответствующими параметрами.

В качестве электролита подойдет любая соль, способная раствориться в воде, поместить в него цинк, а после завершения реакции необходимо процедить электролит и перелить его в емкость, где будет происходить цинкование. Для цинкового электрода можно использовать плоский кусок цинка, площадью равной площади металлического изделия.

Для проведения процесса цинкования нужно обеспечить проведение к металлическому изделию минуса, а к цинку – плюса.

Смотрите также:

Как сделать бетономешалку

Паркетная доска – какая лучше http://domkrat.org/parketnaya-doska-kakaya-luchshe/.

Интересное по теме: Как построить красивый дом

Советы в статье "Как выровнять бетонный пол?" здесь.

Горячее цинкование металлоконструкций смотрим в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>