Как правильно выбрать ковролин для дома
Домой > Ковролин > Как правильно выбрать ковролин для дома

Как правильно выбрать ковролин для дома

Чтобы во время косметического ремонта дома не красить пол эмалью, можно застелить его ковролином. И даже если потом придется пылесосить, заглядывая в каждый уголок, можно сэкономить на краске для пола значительную сумму.

В комнате с ковролином гораздо уютнее, теплее. А вот какое покрытие лучше выбрать расскажет эта статья.

Что такое ковролин

Ковролин – рулонное покрытие для пола неограниченной длины, имеет однотонную расцветку, но не имеет рисунка, а лишь орнамент, повторяющийся через определенное расстояние.

rxp1tgyw

Укладывается от стены до стены, фиксируется к полу плинтусами. Имеет сходство по составу и характеристикам с ковром. Бывает с длинным ворсом и коротким.

Для основы ковролина используется натуральный и искусственный джут, латекс. Для ворса используется полиамид, полипропилен и шерсть. Более износостойким считается ковролин с густым ворсом и низовой конструкцией вязания.

Как правильно выбрать

Выбирать ковролин нужно по следующим критериям:

  • Цвет – светлый или темный. На темном покрытии почти не заметны пятна и загрязнения, поэтому его лучше стелить на кухне, в столовой, в коридоре. Светлый ковролин делает комнату светлее и уютнее. Такой ковролин подойдет в гостиную, комнату, спальню.
  • По виду ворса – петлевой и разрезной. Так как петлевой более износостойкий, стелить его следует в комнатах с большей проходимостью.
  • По густоте ворса. Ковролин с более густым ворсом меньше деформируется, более износостойкий.
  • По натуральности волокон. Ковролин из натуральных нитей дольше сохраняет первоначальный вид, не электризуется, поэтому меньше притягивает пыль. Проверить нить можно, если аккуратно ее поджечь. Натуральное волокно будет гореть, искусственное – плавиться.
  • По длине ворса. Как правило, длинный ворс сложнее чистить, а чтобы отдать покрытие в химчистку, нужно его демонтировать. Не рекомендуется стелить изделия с длинным ворсом в детскую и кухню. Если же в доме есть домашнее животное, то лучше приобрести покрытие с коротким ворсом во все комнаты.

Какой ковролин для каждой из комнат

nh4jox2o 

Итак, в каждое помещение в доме следует выбирать ковролин так:

  • В гостиную следует купить ковролин со средней длиной и повышенной плотность ворса. Цвет должен быть светлый, так комната будет выглядеть уютной.
  • В спальню следует выбрать ковролин теплых, пастельных тонов с длинным ворсом из натуральных волокон, так как в этом помещении домочадцы бывают редко и проходимость очень низкая.
  • В детскую комнату нужно покупать ковролин с длинным ворсом повышенной густоты, так как он более мягкий и на него удобно падать маленьким детям. Лучше если он будет из искусственных волокон, так как они не вызывают аллергии.
  • На кухню нужно стелить ковролин более темных тонов – коричневый или бордовый. Ворс должен быть самым коротким, петлевым, средней густоты. Так он будет меньше изнашиваться и его проще будет отчистить от пятен.

Итак, выбор ковролина по цвету и качеству дело хозяйское.

Но прислушавшись к практическим советам, можно приобрести покрытие, которое долго останется чистым и красивым, сохранив первоначальный вид.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>