Сорта айвы: лучшие сорта грушевой и яблочной разновидностей
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Сорта айвы: лучшие сорта грушевой и яблочной разновидностей

Сорта айвы: лучшие сорта грушевой и яблочной разновидностей

Айва — исторический фрукт, который в настоящее время частично восстанавливает свою популярность. Мы объясняем разницу между яблочной и грушевой айвой и описываем некоторые из лучших сортов каждой из них для выращивания.

Сорта айвы различаются по форме и срокам хранения.

Айва ( Cydonia oblonga ) была популярна на протяжении многих веков, однако в настоящее время ее редко можно увидеть в магазинах Великобритании. Они остаются вкусными фруктами, пряными и ароматными, их можно запекать или делать из них джемы или желе. Несмотря на то, что выращивание и сбор урожая айвы требуют некоторого терпения, деревья айвы заслуживают внимания в любом саду.

СОВЕТ: Можно спутать съедобное дерево айвы Cydonia oblonga и декоративную айву ( хеномелес ). Дерево айвы полностью отличается от богато украшенного цветущего кустарника, также известного как ложная айва или дикая айва, и они лишь отдаленно связаны между собой. Наиболее известными декоративными айвами являются айва японская ( Chaenomeles japonica ) и айва китайская ( Chaenomeles speciosa ). Они производят плоды, похожие на айву, намного меньше, чем на дереве айвы. Эта статья посвящена фруктовому айвовому дереву Cydonia oblonga.

Сколько существует различных сортов айвы?

Во всем мире известно большое количество сортов айвы, более 200 различных видов. Это включает в себя классические сорта, а также старые региональные и местные сорта. Считается, что старые варианты более ароматные и острые, чем новые сорта.

Существует много разновидностей айвы, однако все разновидности самоплодны, поэтому вы можете получать плоды, не беспокоясь о том, что вам придется посадить в саду более одного дерева. Однако урожай будет больше, если посадить более одного дерева. Дерево айвы обычно начинает плодоносить в возрасте пяти-шести лет, и ему нужно теплое солнечное место для созревания плодов.

В чем разница между яблочной и грушевой айвой?

Разница между яблочной и грушевой айвой в основном заключается в двух разных формах фруктов. Яблочная айва дает плод более округлой формы, как яблоко, а грушевая айва имеет более вытянутую форму, с очертаниями груши. Различие заключается в первую очередь в форме, и между двумя типами нет заметной разницы во вкусе. В пределах каждого из этих двух типов размер плода может варьироваться от очень большого до более скромного размера.

Яблояная айва: лучшие сорта

  • «Ароматная»: Айва «Ароматная» имеет золотисто-желтые плоды гладкой округлой формы. Эта яблочная айва в основном используется для приготовления пищи и идеально подходит для переработки. Плоды можно собирать в октябре, и после созревания в течение нескольких дней они приобретают тропический аромат, напоминающий дыню или ананас.
  • «Сербское золото»: это яблочная айва, которая, как следует из названия, происходит из Сербии, ее можно собирать с октября и перерабатывать до декабря. Он очень урожайный и обладает хорошей устойчивостью к пятнистости листьев айвы (Diplocarpon mespili ). «Сербское золото» идеально подходит для всех кулинарных целей.
  • «Лесковац»: айва «Лесковац» родом из Сербии, очень надежна и стабильно собирает большой урожай. Он имеет карликовый рост и достигает максимальной высоты 5 метров. Сочные и слегка ароматные плоды готовы к сбору урожая в октябре.

Грушевая айва: лучшие сорта

  • «Вранья»: айва «Вранья» выращена в Сербии более 200 лет назад и готова к сбору в октябре. После хранения плоды можно перерабатывать в период с ноября по декабрь. Айва ‘Вранья’ дает большие бледно-зелено-желтые плоды с очень сильным ароматом и горьким вкусом. Это один из самых надежных сортов съедобной айвы, но он менее урожайный по сравнению с другими.
  • «Чемпион»: этот сорт груши и айвы является одним из самых ранних, созревающих в начале октября. Надежно дает урожай крупных округлых грушевидных плодов. Плоды зелено-желтого цвета, но мякоть при варке становится темно-розовой. Этот сорт вырастает до максимальной высоты 3-4 м и идеально подходит для небольших садов.
  • ‘Meeches Prolific': популярный сорт айвы, дающий крупные золотисто-желтые плоды весом до полукилограмма, готовые к сбору в октябре. Айва ‘Meeches Prolific’ имеет очень сильный и сладкий отличительный аромат, это тяжелый и надежный урожай.
  • ‘Rea’s Mammoth': Этот сорт дает большие урожаи крупных плодов, которые созревают до золотисто-желтого цвета и готовы к середине октября. «Rea’s Mammoth» очень ароматный как по запаху, так и по вкусу.
  • «Португалия»: португальская айва очень энергична и плодоносит до конца октября. Плоды большие, мягкие и сочные, могут храниться недолго, примерно до конца ноября.

СОВЕТ: Все сорта айвы любят богатую почву, и им будет полезно подкормить удобрениями весной, чтобы дать им пищу, необходимую для производства цветов и фруктов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>