Сбор и консервирование айвы
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Сбор и консервирование айвы

Сбор и консервирование айвы

В настоящее время деревья айвы редко встречаются в садах. Тем не менее, они производят ароматные фрукты, которые имеют множество интересных вариантов использования на кухне.

Плоды айвы при созревании меняют цвет с зеленого, желтого на золотой..

Айва ( Cydonia oblonga ) — древние и уникальные деревья, а их крупные ароматные плоды идеально подходят для приготовления айвового желе и джемов. Мы объясним, как собирать и хранить плоды перед употреблением, и рассмотрим некоторые из лучших способов приготовления и консервирования айвы.

Урожай айвы: когда и как

Вы можете задаться вопросом, как определить, что айва созрела. Точное время сбора айвы будет зависеть от сорта дерева и вашего климата. Есть несколько различных видов айвы на выбор, с различной формой плода и вкусовыми характеристиками. Время сбора спелой айвы тяготеет к октябрю или ноябрю. Полностью созревшая айва будет полностью желтой. Плоды меняют цвет от светло-зеленовато-желтого до золотистого, когда наступает подходящее время для сбора урожая айвы.

Еще одним признаком является то, что плод становится очень ароматным и издает сильный и сладкий аромат. Айва приобретет лучший вкус, если дать ей полностью созреть на дереве как можно дольше. Плоды могут продолжать созревать после того, как их сорвали, поэтому лучше собирать айву с дерева, если прогнозируются заморозки.

Еще одним признаком того, что айва созрела на дереве, является опадение плодов. Плоды срываются с дерева, когда они созреют, поэтому, если они падают сами по себе, значит, пришло время собирать айву с дерева. Будьте очень осторожны при сборе урожая айвы, так как, несмотря на твердую текстуру, плоды могут очень легко помяться. Рекомендуется выбрать самые желтые плоды и аккуратно срезать их с дерева острым садовым секатором. Постарайтесь оставить часть стебля прикрепленной.

Плоды можно снять без инструментов, приподняв их и слегка повернув, чтобы сломать плодоножку. Если плод приходится отрывать от дерева, это признак того, что плод не готов к сбору урожая. Позаботьтесь о том, чтобы выбрать только лучшие плоды без пятен и оставить те, которые повреждены или ушиблены, так как они не будут хорошо храниться.

Хранение и консервирование

Спелая айва поначалу будет твердой, когда придет время сбора урожая, однако плоды станут мягче во время хранения. После сбора айвы плоды следует хранить в течение примерно шести-восьми недель. Лучший способ хранения айвы — положить ее в один слой в неглубокий лоток так, чтобы плоды не соприкасались.

Идеальные условия для хранения айвы – держать их в прохладном и темном месте. Обязательно регулярно проверяйте фрукты и каждый раз переворачивайте их. Выбросьте все фрукты, на которых есть признаки помятости или повреждений. Айву нельзя хранить рядом с другими фруктами из-за ее сильного аромата, способного испортить такие фрукты, как яблоки или груши. Как только айва созреет, лучше сразу использовать плоды. При хранении айвы

Айву редко едят сырой, даже когда она созрела, вкус айвы очень кислый и горький. Кожура плода также жесткая. Два самых популярных рецепта приготовления айвового желе или варенья из айвы. Варенье из айвы имеет неповторимый вкус и сильный аромат.

Закрытые банки с вареньем из айвы можно хранить до одного года, и даже открытая банка годится в течение нескольких месяцев в холодильнике. Желе из айвы популярно как часть сырной доски, и многие формы этого рецепта из айвы, а также рецепты для варенья можно найти в Интернете. Банки с айвовым киселем также могут храниться в течение года в прохладном и темном месте. Другие рецепты айвы включают консервирование айвы в сиропе или приготовление мармелада из айвы.

Если вы не можете решить, как использовать айву сразу после сбора урожая, плоды можно заморозить. Помещенная в герметичный пакет в морозильную камеру, айва может храниться замороженной в течение 12 месяцев.

Как есть айву

Существует множество популярных рецептов использования этого уникального фрукта на кухне из айвы. Популярным методом является отварная айва, размягченная в кастрюле с водой до мягкости. Затем фрукты можно подавать сверху или подавать с разными вкусами.

Приготовление айвы также может сделать ее подходящей для добавления в рецепты тортов или пирогов, а приготовленную айву можно подавать с мороженым или смешивать с йогуртом. Другие варианты десерта включают пирог с айвой или айвовый дурак.

Есть пикантные способы употребления айвы, так как айва считается идеальным дополнением к оленине или баранине. Еще один необычный фрукт, который идеально подходит для приготовления вкусных джемов и желе, — это мушмула ( Mespilus germanica ). Эти причудливые фрукты начинают возвращаться, и вы можете узнать больше из нашей специальной статьи о мушмуле.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>