Пажитник: посев, эффект и применение
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Пажитник: посев, эффект и применение

Пажитник: посев, эффект и применение

Пажитник выборочно выращивают и продают как лекарство во многих странах. В дополнение к своим ценным ингредиентам пажитник также может похвастаться привлекательным вкусом.

Пажитник — не только замечательная специя, но и чрезвычайно универсальное лекарственное растение.

Эффективность пажитника ( Trigonella foenum-graecum ) оценивалась на протяжении тысячелетий. Еще в древности широко применялось лекарственное растение, также известное как клевер коровий рог или греческое сено. Без него невозможно представить аюрведическую кухню. На кухне можно использовать не только ореховые семена, но и свежую зелень. В то же время выращивать это полезное для здоровья растение очень просто.

Свойства и происхождение

Родство пажитника с другими видами клевера сразу становится очевидным, так как он тоже принадлежит к семейству мотыльковых (Faboideae). Характерно, что в отличие от других видов трава источает интенсивный запах кумарина, очень похожий на запах высушенного сена. Растение является однолетним и снабжается водой и питательными веществами благодаря своему сильному стержневому корню.

Поэтому он может достигать высоты до 60 см. В период с апреля по июль в пазухах листьев появляются цветки пажитника, цвет которых варьируется от бледно-желтого до светло-голубоватого. Это цветки-бабочки, с помощью которых пажитник привлекает пчел, шмелей и других насекомых. Вы можете узнать это растение по его листьям, треугольная форма которых дала этому виду научное название Trigonella.

Характерной чертой пажитника являются его листья треугольной формы.

Происхождение растения, вероятно, находится в Западной Азии и Средиземноморье, где до сих пор встречается дикая форма. Оттуда пажитник распространился, потому что он пользовался большой популярностью среди людей еще в средние века.

В настоящее время ареал его распространения простирается по всему американскому континенту до Китая и от Северной Африки до Франции и Греции. Сам клевер когда-то в больших масштабах выращивали в Германии. По этой причине, если вы присмотритесь, вы все еще можете найти дикий пажитник время от времени, особенно на юге Германии.

Выращивание

Вырастить пажитник довольно просто. Растение также проявляет адаптацию к местным условиям. Обычно нет необходимости в удобрении, а полив необходим только в очень засушливое лето. Однако, поскольку растение только однолетнее, его высевают ежегодно.

Пажитник следует сеять прямо в открытый грунт.

Идеальное расположение

Пажитник происходит из более средиземноморских районов, поэтому ему нужно немного солнечного света. Полное солнце является оптимальным, полутень приводит к значительному снижению роста и урожайности семян. Идеальная почва для этого – суглинистая, но все же достаточно проницаемая для воды. Пажитник хорошо переносит засушливые места и хорошо растет даже на засоленных почвах. Однако почва не должна быть слишком песчаной и богатой гумусом.

Как посадить

Посев происходит в период с апреля по начало июня прямо в грунт. Так как посев производится в грядку, важно расстояние посадки. Пажитник вырастает достаточно крупным и травянистым, поэтому расстояние между растениями желательно около 20 см. Семена начинают прорастать уже через 4 дня. После появления всходов растения нельзя больше перемещать. Колоть пажитник не нужно.

Пажитник также можно выращивать в горшке. Прежде чем посадить траву, создайте дренажный слой на дне горшка, а затем заполните его слоем водопроницаемого и бедного питательными веществами субстрата. Для дальнейшего улучшения условий подмешайте 2 столовые ложки глиняного порошка на литр почвы. После посадки или посева поставьте горшок в светлое или полутенистое место.

При посеве пажитника следует поместить семена на глубину от 1 до 2 см в почву, а затем снова засыпать субстратом. Поскольку растение предпочитает сухость влажности, держите семена влажными, но не слишком влажными, пока они не прорастут.

Выращивание ростков

Для прорастания пажитника вам понадобятся прорастающие семена пажитника и банка для проращивания. Перед тем, как вырастить ростки, семена сначала замачивают в воде на 8 часов, а лучше на ночь. После этого поместите их в банку для проращивания. Ростки необходимо промывать пресной водой два раза в день.

В самой банке для проращивания не должно быть воды, чтобы предотвратить образование плесени. При температуре около 20 °C ростки будут готовы к употреблению уже через 2 дня. Вы не должны долго ждать, чтобы насладиться ими, так как они станут горькими.

Семена пажитника отлично подходят для проращивания на кухне.

Правильный уход

Как представитель мотыльковых растений (Faboideae), пажитник живет в симбиозе с так называемыми клубеньковыми бактериями, также называемыми ризобиями. Эти бактерии связывают азот из воздуха и делают его доступным для клевера путем преобразования. В свою очередь, это снабжает бактерии сахаром, который они получают в результате фотосинтеза. По этой причине пажитник нельзя удобрять азотом.

С другой стороны, важен достаточный запас железа, молибдена и серы, поскольку эти питательные вещества необходимы для совместной работы всего организма. Тем не менее, хорошая садовая почва обычно содержит достаточное количество этих питательных веществ, поэтому вам не нужно вносить удобрения. Будьте осторожны, чтобы не добавить навоз или компост в почву перед посевом.

Совет: Вы можете легко узнать, как растения и бактерии взаимодействуют друг с другом. Для этого выкопайте образец и осмотрите корни на наличие мелких толстых узелков. В этих узелках живут бактерии. Если вы откроете узелки, вы увидите красную окраску: ризобии используют белок, похожий на гемоглобин нашей крови, который также кажется красным из-за центрального иона железа.

Пажитник адаптирован к нашему климату и не требует особого ухода.

К поливу пажитник тоже не очень требователен. Важно, чтобы она никогда не стояла в заводи. Поэтому условия должны быть довольно сухими, потому что растение может переносить немного больше засухи, чем слишком много воды. Однако, если листья начинают вянуть, следует потянуться за лейкой.

Сбор и хранение

В этой стране в основном известно использование семян. Они созревают в период с июля по сентябрь. Когда стручки высохнут и начнут открываться, пора собирать семена. После сбора их следует тщательно просушить в течение нескольких дней, прежде чем упаковать в герметичный контейнер. В прохладном и желательно темном месте семена сохранят свой полный аромат около года.

Траву собирают заранее. Лучше всего он вкусен в начале года, когда трава еще молодая и свежая. Затем вы можете либо использовать его непосредственно в кулинарии, либо высушить и хранить в герметичном контейнере, как и семена.

У пажитника цветки бледно-желтые или бледно-голубые.

Эффекты и применение

Семена пажитника являются важным ингредиентом смесей карри. Даже в сырах добавление пажитника становится все более популярным. Неудивительно, ведь список полезных для здоровья свойств растения длинный. По этой причине мы собрали для вас некоторые приложения:

  • Как кулинарная приправа: пажитник не только хорош в блюдах, но и полезен для здоровья. Семена подходят свежими, например, в качестве приправы к хлебу или сыру. Если вкус свежих семян слишком интенсивен для вас, вы можете немного смягчить его, поджарив их. В индийской кухне это растение широко используется, например, в чапати или хлебе наан. Свежая трава также используется для улучшения вкусных блинов.
  • Как чай против желудочно-кишечных заболеваний или хронического кашля: чай из пажитника легко приготовить. Для этого заварите 2–3 г семян 250 мл горячей воды и выпивайте до 3 чашек в день. Вкус чая из пажитника несколько своеобразен и слегка напоминает карри.
  • В качестве масла для предотвращения выпадения волос и для чистой кожи: трава также рекомендуется для предотвращения выпадения волос, стимулирования роста волос или поддержания чистого цвета лица. Вы можете настаивать молотые семена в кокосовом масле. Затем масло втирают в кожу и оставляют на полчаса.

Внимание: растения могут оказывать сильное воздействие. Поэтому не используйте их в более высоких дозах более 6 недель, а чередуйте с другими растениями или делайте перерывы в применении. Средняя доза семян пажитника в день составляет около 6 г.

Свежая трава пажитника приглашает к новым экспериментам на кухне.

Насколько полезен пажитник?

Множество различных ингредиентов придают пажитнику его эффекты, которые делают его таким популярным растением, способствующим укреплению здоровья. В пажитнике содержатся следующие вещества:

  • Слизь: семена лекарственного растения содержат около 30% слизи. Эти вещества также содержатся, например, в льняном семени и оказывают успокаивающее действие на раздраженные слизистые оболочки. Это очень положительно влияет на пищеварительную систему.
  • Белок: семена также содержат около 25% белка, который выполняет множество важных функций в нашем организме.
  • Фенугрецин: Активный ингредиент под названием фенугрецин, содержащийся в пажитнике, в основном отвечает за его влияние на гормональный баланс человека. Это предшественник образования стероидных гормонов, таких как тестостерон и эстроген.
  • Микроэлементы: Семена богаты различными важными микроэлементами, такими как железо, кальций и магний.
  • Витамины: витамин А, который полезен для зрения, и витамин С также присутствуют в семенах пажитника.

Семена пажитника можно использовать по-разному — в свежем, жареном или молотом виде, в чаях, масляных экстрактах или в качестве приправы.

Благодаря своим полезным для здоровья ингредиентам трава оказывает разностороннее положительное влияние на здоровье, например, снижает уровень сахара в крови или помогает пищеварению. И последнее, но не менее важное: пажитник очень интересен для спортсменов, так как влияет на баланс тестостерона и способствует наращиванию мышечной массы.

Только на поздних сроках беременности следует избегать слишком большого количества пажитника, так как он также может вызвать роды. После рождения его можно использовать во время грудного вскармливания для стимулирования выработки молока.

Чрезмерное потребление может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. При многократном наружном применении пажитника может возникнуть покраснение и зуд. Людям с аллергией на бобовые и детям не следует использовать пажитник в качестве лекарственного растения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>