Пунцовый клевер: посев, проращивание и многое другое
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Пунцовый клевер: посев, проращивание и многое другое

Пунцовый клевер: посев, проращивание и многое другое

Пунцовый клевер не только красиво выглядит — он обладает множеством полезных свойств и даже съедобен. Узнайте здесь, как вырастить его самостоятельно и что для этого нужно знать.

Совершенно очевидно, откуда взялось название «Пунцовый клевер».

Клевер Пунцовый ( Trifolium incarnatum ) также называют клевером розовым или клевером итальянским. Он принадлежит к семейству мотыльковых (Faboideae) и родственен нашему родному и повсеместно известному луговому или красному клеверу ( Trifolium pratense ). Однако травянистое растение с кроваво-красными цветами — это гораздо больше, чем просто сорняк. Клевер не только красив внешне, он также улучшает почву и съедобен. Узнайте здесь, как можно вырастить клевер в собственном саду, использовать его на кухне и размножить самостоятельно.

Происхождение и свойства

Почему Пунцовый клевер также называют «итальянским клевером», можно объяснить его происхождением: это травянистое растение родом из Южной Европы и родом из Средиземноморья. Однако из-за использования в качестве кормового растения клевер был завезен в другие части мира и стал диким. В нашей стране клевер Пунцовый также был интродуцирован как неофит, т. е. как заносное растение, и его можно встретить на лугах или по опушкам полей. Однако его распространение не считается проблематичным.

Для клевера однолетнее растение может вырасти удивительно высоким: опушенные стебли достигают 50 см в высоту. Помимо типичных трехраздельных и обратнояйцевидных листьев клевера, растение также выпускает великолепные красные соцветия, которые могут вырастать до 6 см в длину. Как и все виды клевера, Пунцовый клевер также образует боб в конце периода цветения, который содержит большое количество мелких желтоватых семян.

Пунцовый клевер как зеленое удобрение

Клевер розовый обычно выращивают как промежуточную культуру на полях. Как и все виды клевера, трава может связывать азот из воздуха с помощью симбиоза со специализированными бактериями, что делает ее превосходной в качестве сидерата. Итак, в огороде Пунцовый клевер можно использовать для повышения содержания питательных веществ в почве. Вы можете посеять клевер после сбора овощей и просто оставить его на зиму. Кроме того, его можно собирать и использовать в качестве корма для скота.

Помимо практического использования, растение часто встречается в декоративных цветочных букетах, потому что его густая поросль и кроваво-красные цветы-бабочки имеют в себе что-то поразительное и экстравагантное.

Пунцовый клевер — поистине впечатляющее зрелище.

Примечание: цветки Пунцового клевера также производят обильное количество нектара и пыльцы, что делает их очень популярными среди пчел, бабочек и других мелких полезных насекомых.

Сорта

Пунцовый клевер также имеет несколько разновидностей, которые можно использовать по-разному в зависимости от их использования. Например, сорт «Линкарус» быстро формирует большую массу и отличается высоким содержанием белка. Поэтому его часто используют в качестве корма для животных. Сорт ‘Contea’, с другой стороны, переносит питательные вещества из более глубоких слоев почвы вверх через свою корневую систему глубиной до 90 см, поэтому его часто сажают в качестве предшественника.

«Хойерс Остсаат» — это особенно быстрорастущий сорт, который обычно сажают в качестве промежуточной культуры, а также дает хороший свежий корм.
Однако, если вы хотите распространить клевер Пунцовый в саду как декоративное растение или как растение, благоприятное для пчел, на сорт обращать внимание не нужно. С чисто визуальной точки зрения между ними нет серьезных отличий.

Выращивание

Растение можно выращивать как на кухне, так и в саду. Будь то в банке для проращивания или на огороде — мы покажем вам, как это удается.

Посев семян

Пунцовый клевер довольно легко посеять в саду или в большом горшке. Лучший период для этого – с мая по июль. Травянистое растение не предъявляет особых требований к своему субстрату, но лучше всего подходят супесчаные почвы с хорошим дренажем воды. С другой стороны, очень тяжелые или сухие почвы менее подходят. Семена должны быть помещены в почву на глубину около 2 см. Достаточно 30 г семян на квадратный метр.

Насекомые также большие любители Пунцового клевера.

В качестве сидерата Пунцовый клевер может использоваться как в качестве предшествующей, так и последующей культуры многих овощей. Однако клевер несовместим с другими бобовыми (Fabiaceae), такими как фасоль или горох. Перед посевом овощных культур клевер необходимо скосить и заделать в верхние слои почвы. Если вы используете Пунцовый клевер в качестве последующей культуры, вы можете спокойно оставить его на зиму, а косить и заделывать только весной.

Выращивание ростков

Выращивание ростков Пунцового клевера происходит так же, как и выращивание других ростков. Промойте семена и поместите их в подходящую емкость для выращивания или проращивания. Затем промывайте семена пресной водой два раза в день и убедитесь, что температура окружающей среды составляет около 20 °C. Примерно через неделю ваши семена должны начать прорастать.

Семена обычного Пунцового клевера для вытягивания всходов не годятся. Поэтому обязательно приобретите для этой цели специальные саженцы. Они специально отобраны для выращивания рассады и имеют особенно высокую скорость прорастания. Обычные семена имеют немного более высокий процент плохо прорастающих семян, которые могут быть подвержены плесени в теплой и влажной среде.

Чтобы вырастить ростки Пунцового клевера, вам понадобятся специальные семена ростков Пунцового клевера.

Размножение

Хотя клевер Пунцовый довольно морозостойкий и выдерживает понижение температуры до -10 °С, травянистые растения обычно живут всего один, максимум два года. Чтобы всегда можно было вырастить новый клевер Пунцовый, собирать семена стоит в конце года. Семена готовы к сбору, когда бобовые становятся коричневыми и высохшими.

Совет: храните семена в темном, прохладном и сухом месте. Для этой цели подойдет непрозрачная консервная банка, которую лучше хранить в подвале.

Кроме того, вы можете просто позволить природе идти своим чередом и подождать, пока бобовые раскроются сами по себе. Затем семена распространяются в непосредственной близости, и если расположение растения подходит, вы увидите, как в следующем году на том же месте снова вырастет Пунцовый клевер.

Использование

Пунцовый клевер также съедобен для человека. Для этой цели чаще всего используют семена. Их можно поджарить и использовать в качестве начинки для салатов или других летних блюд. Однако побеги и цветы также съедобны и могут использоваться для тех же целей.

Ростки итальянского клевера хороши в салатах и овощных блюдах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>