Как красиво оформить кухню в стиле ретро? Узнайте, какой подход применяют профессионалы.
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Как красиво оформить кухню в стиле ретро?

Как красиво оформить кухню в стиле ретро?

Кухня – полноценное жилое помещение, которое по своим характеристикам комфорта и эргономичности не должно уступать любому другому пространстве в доме/квартире. Однако, на кухне присутствует помимо мебели существенное количество коммуникаций и бытовой техники. В этом и заключается основная проблема создания привлекательных кухонных интерьеров. Не стоит забывать и о функциональности, ведь на кухне не только употребляют пищу, но и занимаются её приготовлением. В последнее время большой популярностью стали пользоваться ретро-интерьеры. Пожалуй, с самого начала следует определиться с тем, что в данной статье будет называться интерьером в стиле ретро.

Любые стилистические решения, которые так или иначе относятся к временному промежутку с начала XX века до его середины, могут классифицироваться, как ретро-интерьеры. Технически, ар-деко и прованс – ретро-интерьеры. На сайте https://alur-mebel.com/kitchen/kitchens-retro Вы сможете ознакомиться с привлекательными вариантами оформления функционального помещения в означенном стилистическом векторе.

Временные акценты: о чём идёт речь?

Временные акценты: о чём идёт речь?

Чтобы обеспечить, так называемый «налёт старины», в интерьере необходимо будет использовать особые акценты. Для каждого времени они свои. В качестве примера можно привести следующие варианты:

  • 30-е годы – изобилие металлических поверхностей (стальные столы, стулья и т.д.), углы мебели визуально скруглённые;
  • 40-е годы – изобилие в интерьере предметов из нержавеющей стали;
  • 50-е годы – яркие и сочные цветовые акценты (бирюзовый, зелёный и т.д.).

Проблема в том, что в любом ретро-интерьере не может присутствовать супер-современный холодильник с жидкокристаллическим дисплеем для настройки параметров охлаждения пищи и выходом в Интернет для поиска рецептов.

То же самое относится к микроволновым печам, посудомоечным машинам, варочным панелям с пьезоподжигом и т.д. Это совсем не означает, что использовать подобную мебель категорически запрещается.

Суть в том, чтобы она была полностью спрятана в мебель, идеально соответствующую выбранному временному промежутку.

Практичен ли ретро-интерьер?

Практичен ли ретро-интерьер?

Всё зависит от того, какой период ретро Вы предпочтёте. Конечно, если речь идёт о 20-30-х годах, изобилие металлических поверхностей позволит поддерживать идеальный порядок на всей кухне.

Даже жирные пятна и брызги без каких-либо проблем можно будет удалить, практически без не затрудняясь. Кроме того, на поверхность из металла всегда можно поставить даже горячую посуду (только что снятую с плиты), не боясь повредить меблировку.

Минус в том, что не все домочадцы одобрят подобное стилистическое решение. В особенности это касается молодого поколения.

Смотрите также:

В видео продемонстрированы варианты кухонь, выполненных в прованском стиле (классика ретро):

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>