Пиретрум: посадка, уход и лечебные свойства
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Пиретрум: посадка, уход и лечебные свойства

Пиретрум: посадка, уход и лечебные свойства

Пиретрум – древнее и популярное лекарственное растение. Но какое влияние оказывает растение? Как вы их сажаете, ухаживаете и собираете? Мы расскажем вам все, что вам нужно знать о пиретруме.

Пиретрум, который используется в качестве лекарственного растения, со временем был несколько забыт.

Пиретрум был известным лекарственным растением более 2000 лет, и с тех пор его выборочно культивируют. Немецкое название травы, известной как Tanacetum parthenium, «Mutterkraut» (материнская трава), происходит от ее использования во время беременности: говорят, что она вызывает роды и ускоряет роды.

В средние века его даже вводили в больших количествах, и предполагалось, что он вызовет аборт. Мы расскажем, как вырастить дикую ромашку в домашнем саду, как за ней правильно ухаживать и для чего еще можно ее использовать.

Характеристика и происхождение

Пиретрум возник в юго-восточной Европе и восточном Средиземноморье, но из-за своего устоявшегося и широкого распространения по всей Европе он считается археофитом, то есть растением, которое было чужеродным, но очень давно было распространено благодаря возделыванию человеком.

Кроме того, пиретрум в настоящее время встречается в больших частях мира, таких как Северная, Центральная и Южная Америка, Океания, большие части Азии, Северной Африки, Азорских и Канарских островах, где он, однако, считается новичком.

Иногда травянистое и многолетнее растение из семейства сложноцветных также называют перистым. В прошлом существовали длительные разногласия по поводу рода: например, пиретрум сначала относили к ромашкам ( Matricaria ), а затем включили в состав хризантем ( Chrysanthemum ). Однако в настоящее время он классифицируется как подраздел пижмы ( Tanacetum ).

Пиретрум разветвляется вверх и дает много цветов.

Традиционно культивируемое как декоративное и лекарственное растение в дачных садах, это растение вырастает от 30 до 80 см в высоту, образуя нежные перисто-лопастные листья длиной около 8 см. Пиретрум примечателен главным образом своим сильным ароматом.

Стебель ребристый и разветвляется вверх, а у основания одревесневает. В период с мая по август на растении появляются цветы размером от 1,5 до 2 см, которые растут зонтиковидными гроздьями или метелками. Характерным является желтоватое соцветие из желтых трубчатых цветков, обрамленных белыми лучистыми соцветиями.

Таким образом, цветы служат источником пищи для некоторых видов диких пчел, таких как пчела-штукатур ( Colletes daviesanus ) и пчела-маска пижмы ( Hylaeus nigritus ). Однако их также охотно посещают пчелы и мухи. Таким образом, пиретрум благоприятен для пчел.

Их плоды классифицируются как семянки. Они относительно небольшие, желобчатые и имеют небольшие придатки, хохолок, что позволяет им распространяться либо ветром, либо с помощью проходящих животных.

Как не спутать другие растения с пиретрумом

Пиретрум можно легко спутать с другими растениями по двум причинам: во-первых, он очень похож на немецкую ромашку ( Matricaria chamomilla ) и ромашку обыкновенную ( Leucanthemum vulgare ); во- вторых, любисток альпийский ( Mutellina adonidifolia ) также иногда называют «пиретрумом» в просторечии.

Ромашка (Matricaria chamomilla, на фото) и пиретрум очень похожи.

В отличие от немецкой ромашки, основание цветка пиретрума гораздо более плоское, тогда как у немецких ромашек оно образует округлую головку, выпуклую вверху и полую внутри. Цветок ромашки более ароматный, чем пиретрум. Кроме того, эти два растения отличаются длиной белых лепестков, которые у пиретрума намного короче. Есть много потенциальных применений.

С другой стороны, маргаритку бычий глаз можно легко отличить по ее листьям: она образует крупнозубчатые базальные листья столбчатой формы и листья с небольшими или цельными краями в верхней части, в то время как листья пиретрума имеют перисто-лопастную структуру.

Пиретрум — это сорняк?

Даже если пиретрум часто называют сорняком, это совсем не правильно. Он использовался как лекарственное растение на протяжении тысячелетий и выборочно выращивается в лекарственных и дачных садах.

Tanacetum parthenium не является сорняком и имеет высокую декоративную ценность на границе.

Наиболее важные виды

Селекция и естественный отбор дали несколько разновидностей пиретрума. Перечислим самые популярные из них:

  • Golden Moss: Также известное как золотой пиретрум, это растение оправдывает свое название, украшая себя мерцающими желтовато-зелеными листьями круглый год. Цветы представляют собой типичные желтые кисти с белыми лепестками, которые распускаются в период с июня по сентябрь. В солнечном месте без проблем переносит даже понижение температуры до – 20 °C и вырастает довольно маленьким, достигая максимум 20 см в высоту.
  • Aureum: Пиретрум желтолистный образует листья с желтым оттенком, похожим на золотой пиретрум, но этот оттенок менее заметен у этого сорта. Цветы и рост также типичны для пиретрума. Вырастает до 80 см в высоту и может легко перезимовать на грядке.
  • Pleniflorus: Наиболее заметны цветки пиретрума голубоватого, которые визуально отличаются от других сортов своим обилием. В хороших условиях он также вырастает до 80 см в высоту и цветет в период с июня по сентябрь. Температура до – 18 °C не является проблемой для чучела пиретрума.

Растение производит эффектные махровые цветы.

Посадка

Пиретрум можно посадить в собственном саду без особых усилий. Следует отметить, что в природе растение произрастает на суглинистых, богатых питательными веществами почвах с умеренным увлажнением. Подходящий участок с нейтральным pH дает преимущества культуре, хотя песчаные или гравийные почвы все еще приемлемы.

Кроме того, почва не должна пересыхать, так как это пиретрум переносит так же плохо, как и переувлажнение. Пиретрум без проблем растет на полном солнце, но его также можно сажать в местах, закрытых от солнца.

Весной первые предварительно выращенные растения доступны в садовом центре и могут быть доставлены прямо на грядку. В этом случае в заранее выкопанные посадочные ямы можно поместить от 2 до 4 растений на квадратный метр, не помещая их глубже, чем они были ранее в горшке. Легкое прижатие обеспечивает хорошее уплотнение почвы, а последующий полив способствует росту.

Вскоре после посадки пиретрум начинает активно расти.

В качестве альтернативы, траву можно выращивать в предварительной культуре с марта. Для этого соответствующие контейнеры для посева наполняют высококачественной посевной почвой с пониженным содержанием питательных веществ, что способствует росту корней. 

Семена пиретрума следует только помещать в почву и слегка прижимать, не засыпая субстратом. После тщательного полива емкость с рассадой можно накрыть прозрачной пленкой, проколов в ней несколько отверстий. При этом создается своеобразная мини-теплица, которая обеспечивает семенам оптимальные условия для прорастания и высокую влажность.

В светлом месте семена прорастают при температуре около 15°С через 2-3 недели. Те, кому предварительная культура пиретрума покажется слишком трудоемкой, могут подождать до апреля и посеять семена прямо в открытый грунт, следуя тому же принципу.

Уход за растениями

Пиретрум, как правило, довольно неприхотлив и не требует особого ухода даже летом. Только в длительные засушливые периоды возникает необходимость поливать травянистое растение. Увядшие соцветия следует срезать до созревания семян, чтобы предотвратить самосев.

Для выборочного самосева, не позволяя траве разрастаться, отдельные цветочные головки можно оставить на растении для созревания. Отцветшие побеги можно энергично обрезать, чтобы стимулировать кустистый рост растения.

Удобрение не требуется для однолетней культуры пиретрума, но для многолетней культуры можно весной разбрасывать вокруг растений некоторые удобрения, такие как навоз или компост. В качестве альтернативы используется высококачественное экологичное удобрение с медленным высвобождением в форме гранул, которое высвобождает свои питательные вещества только за счет микробного преобразования в почве.

Если соцветия не удалять, пиретрум может посеять и распространиться.

Зимостоек ли пиретрум?

Часто пиретрум высаживают как однолетний летний цветок. Однако он легко культивируется как многолетнее травянистое растение и без проблем переносит морозы до – 12 °С, а некоторые сорта даже до – 20 °С. Растение многолетнее, поэтому надземные части растения не отмирают.

Однако перед наступлением заморозков ее следует обрезать, чтобы облегчить перезимовку. На зимовку пиретрум целесообразно несколько защитить от холодных ветров и палящего зимнего солнца, например, флисовым или соломенным ковриком. Однако необходимо позаботиться о том, чтобы покрытие было проницаемым для воздуха и влаги. В противном случае под ним может скопиться воздух или влага, что нанесет непоправимый ущерб растению. В безморозные дни пиретрум следует слегка поливать,

Сбор, использование и лечебные свойства

В период с июня по октябрь время сбора урожая пиретрума, как только цветки полностью раскрылись. Затем их срезают чуть ниже цветочных головок пальцами или садовыми ножницами, как у немецкой ромашки. В процессе цветы должны быть максимально защищены и не повреждены.

Пиретрум — известное лекарственное растение, которое используется в различных целях.

Пиретрум использовался как лекарственное растение с первого века. В Средние века его использовали в основном из-за его жаропонижающего и облегчающего головную боль эффекта, что объясняет название. Тем не менее, своим немецким названием «Mutterkraut» (материнская трава) оно обязано тому, что оно используется против дискомфорта во время беременности, индукции родов и его эффекту, ускоряющему роды. Кроме того, пиретрум вводили в больших дозах в средние века, чтобы вызвать аборт.

В более слабых дозах и при приеме внутрь в виде чая, настойки или экстракта пиретрума он может помочь при ревматизме или подавить воспаление. Говорят, что при длительном приеме он предотвращает приступы мигрени, помогает против кишечных паразитов и помогает пищеварению. При наружном применении пиретрум может помочь очистить кожу и как средство от насекомых, поскольку он отпугивает насекомых из-за своего запаха. В качестве кондиционера для волос,

Мало того, что трава превосходна при выращивании и использовании в качестве лекарственного растения, она также привлекает внимание при посадке в качестве декоративного растения в саду. Поэтому он особенно эффективен в качестве подсадки в сочетании с другими цветущими многолетниками, такими как розы. Даже в виде срезанного цветка в вазе дикая ромашка производит хорошее впечатление.

Пиретрум подходит как садовое растение и как срезанный цветок для дома.

Ядовит ли пиретрум?

Как правило, трава не токсична, но в больших дозах может вызвать аборт у беременных женщин. Кроме того, все надземные части растений содержат ингредиенты, считающиеся контактными аллергенами. Люди с аллергией на маргаритку реагируют в основном на вещество партенолид, которое может спровоцировать аллергическую реакцию. Для большинства животных растение опасности не представляет, однако пиретрум ядовит для кроликов и его ни в коем случае нельзя давать им.

Пиретрум обычно безвреден и является популярным пищевым растением для пчел и насекомых.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>