Популярные сорта летней и осенней малины
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Популярные сорта летней и осенней малины

Популярные сорта летней и осенней малины

Восхитительная жемчужина летнего сада, малина обильно плодоносит, за ней легко ухаживать, и она заслуживает место в каждом саду.

Малина доступна во множестве различных цветов.

Возможность собирать домашнюю малину ( Rubus idaeus ) — одна из маленьких радостей в жизни, особенно когда ее так легко выращивать и ухаживать за ней. Малина, которой наслаждаются веками и которую лучше всего есть как можно свежей, прямо с побегов, является многолетней и частью семейства розоцветных.

Разделенная на летние и осенние сорта малины, малина доступна не только в характерном красном цвете, но также в желтом и черном цвете. Читайте дальше, чтобы узнать о некоторых из самых вкусных сортов, доступных для выращивания здесь.

Какие виды малины существуют?

Разделенные на летние (флорикановые) и осенние (первоцветные) сорта, при совместном выращивании можно собирать урожай малины с конца июня до октября. Доступная в горшках или в виде побегов малины с голыми корнями, малина легко сажается и может оставаться высокопродуктивной в течение 10-15 лет.

Характеристики малины летнего плодоношения:

  • Урожай в начале года, начиная с июня
  • Более крупные и сильные растения
  • Обильный урожай, но более короткий сезон
  • Может быть более восприимчивым к болезням и вредителям малины

Особенности осеннего плодоношения малины:

  • Урожай с августа до октября или до первых заморозков
  • Более управляемые урожаи в течение более длительного периода сбора урожая малины
  • Проще обрезать
  • Может нуждаться в поддержке

Помимо давно выращенной характерно красной малины, теперь доступны сорта с черными и даже желтыми плодами. Тем не менее, они, как правило, немного менее выносливы и не так сильно плодоносят.

Летняя малина

Летнеплодные сорта малины можно разделить на ранне-, средне- и позднеплодоносящие, но все они плодоносят с июня по август.

Малина доступна в летних и осенних сортах.

Красные сорта летней малины

Следующие красные сорта плодоносят все лето и перечислены в порядке времени сбора урожая:

  • ‘Malling Promise': самый ранний сорт, крупные ярко-красные плоды, обильный урожай, сильный рост, подходит для плохой почвы.
  • ‘Glen Moy': раннее плодоношение, крупные конические плоды, обильный урожай, хороший вкус.
  • ‘Глен Мор': ранний сорт, высокоурожайный, превосходный вкус, крупные красные плоды, хорошая устойчивость к корневой гнили  ( Phytophthora fragariae var. rubi ).
  • Glen Rosa': ранне-среднеспелый, мелкие и средние красные плоды, впечатляющие урожаи, выносливость, хорошая устойчивость к болезням тростника и вирусам.

Малина ‘Malling Promise’ — один из первых сортов летнего урожая.

  • ‘Malling Delight': ранне-среднеспелый, крупные красные плоды, обильный урожай, хорошая устойчивость к тле и вирусам.
  • ‘Malling Jewel': среднеспелый сорт, плоды от средних до крупных, сладкий вкус, компактный рост, хорошая устойчивость к серой гнили ( Botrytis cinerea ).
  • ‘Glen Lyon': среднеспелый сорт, бесхребетные побеги, впечатляющие урожаи, плотные красные плоды, компактный рост, требует хорошей почвы.
  • ‘Glen Prosen’: плодоношение в середине сезона, побеги без колючек, сильный и прямой рост, обильные красные плоды, хорошая устойчивость к тле.
  • ‘Malling Admiral': среднеспелый сорт, побеги без колючек, обильный урожай, крупные конические плоды, отличный вкус, хорошая устойчивость к вирусам.

Некоторые сорта малины были выведены для получения бесхребетных побегов, что облегчает сбор урожая.

  • ‘Cascade Delight': позднелетний сорт, выведенный в США, крупные красные плоды, очень сладкий вкус, сильный рост, хорошая устойчивость к корневой гнили.
  • ‘Glen Magna': поздний сезон, крупные темно-красные плоды, сладкий вкус, впечатляющие урожаи, хорошая устойчивость к вирусам.
  • ‘Октавия': поздний сезон, крупные твердые плоды, сладкий вкус, обильный урожай по всей длине побегов.
  • ‘Malling Leo': очень позднее плодоношение, крупные твердые плоды, сильный рост, хорошая устойчивость к серой гнили и тле.
  • ‘Tulameen': позднее плодоношение с продолжительным периодом, крупные конические плоды, сладкий вкус, высокая урожайность.

Малина ‘Tulameen’ дает большие красные плоды в течение длительного периода.

Совет: погода может повлиять на время сбора урожая малины, что может сбивать с толку, потому что некоторые поздние летние сорта могут совпадать с раннеосенними сортами малины. В любом случае, для непрерывного снабжения в течение нескольких недель рекомендуется выбор как летних, так и осенних сортов.

Желтые летние сорта малины

Желтая летняя малина выращивается и ухаживается так же, как и красные летние сорта, но сильно отличается по цвету и немного по вкусу:

  • ‘Желтый Антверпен': исторический сорт, плодоносящий летом, маленькие плоды от желтого до золотистого цвета, восхитительно сладкие, относительно компактные, высотой от 120 до 150 см, с прямостоячими побегами.
  • ‘Golden Everest': среднеспелый, сладкий вкус, плоды золотисто-желтого цвета, хорошо хранится в замороженном виде.

Малина Golden Everest дает желтые ягоды с превосходным вкусом.

Осенняя малина

Осеннеплодная малина плодоносит с августа до первых заморозков и за ней легко ухаживать, потому что в конце зимы все побеги просто обрезают до уровня земли. Как и у летней малины, осенние сорта могут быть красными, желтыми или даже черными.

Малина Autumn Bliss — один из самых популярных сортов осеннего плодоношения.

Красные осенние сорта малины

  • ‘Осеннее блаженство': один из самых ранних осенних сортов, плодоносит с августа, высокие урожаи, хороший вкус, крепкие побеги, широкое распространение.
  • ‘ Полька': очень ранний сорт, длительный период сбора урожая, крупные красные плоды, выносливый и надежный, отличный вкус.
  • ‘Сентябрь': плоды с начала сентября, великолепный вкус, крупные плоды, выдерживает небольшой дождь.

Малина «Полька» — одна из первых осенних ягод малины, дающих плоды.

  • ‘Зева': плоды с августа или сентября, большие темно-красные ягоды, высокая урожайность.
  • ‘Joan J': сорт раннего осеннего плодоношения, очень крупные плоды, бесхребетные, урожайные, хорошо хранятся при заморозке.
  • «Наследие»: плоды с конца августа, твердые и сочные плоды, сильнорослые прямостоячие побеги, отличный вкус, хорошая устойчивость к мучнистой росе ( Podosphaera macularis ).
  • «Сокровище осени»: плоды в августе, крупные ярко-красные плоды, сладкий вкус, побеги без колючек, хорошая устойчивость к вертициллезному увяданию ( Verticillium dahliae ) и мучнистой росе.

Малина «Наследие» — сорт осеннего плодоношения с твердыми и сочными ягодами.

Совет: малина хорошо растет на влажной плодородной почве и получает пользу от ежегодного мульчирования хорошо перегнившим навозом или компостом ранней весной, что поможет сохранить влагу и подавить рост сорняков. Наряду с мульчей подкармливайте растения малины весной удобрением с высоким содержанием калия.

Малина, выращенная в контейнерах, нуждается в более частом пополнении питательных веществ. В течение вегетационного периода подкармливайте жидким удобрением с высоким содержанием калия.

Желтые осенние сорта малины

Более доступные, чем летняя желтая или золотая малина, желтые осенние сорта выращивают и обрезают так же, как красную осеннюю малину, и дают плоды с конца лета до осени:

  • ‘Allgold': плоды в августе, крупные желтые плоды, великолепный вкус, компактный габитус, подходит для контейнеров.
  • ‘Fallgold': плоды с августа, золотистые плоды от средних до крупных, сладкий вкус, обильный урожай, крепкие вертикальные побеги.

Желтую малину выращивают и ухаживают за ней так же, как за красной малиной.

  • ‘Kiwi Gold': плоды в августе, золотистые плоды среднего размера, очень сладкий вкус, новый сорт из Новой Зеландии.
  • ‘Summer Lovers Patio Gold': плоды с июля, без колючек, круглые золотистые плоды, компактные, максимальной высотой 100 см, хорош для выращивания в контейнерах.

Фиолетовые или черные сорта малины

Что-то действительно необычное, черная или фиолетовая малина ( Rubus occidentalis ) отличается от перечисленных выше, но выращивается и ухаживается так же, как и летние сорта. Черная малина, которая имеет более темный цвет из-за высокого уровня пигмента антоцианов, содержит больше антиоксидантов, и ее иногда называют суперпродуктом. Несмотря на то, что их сложно найти, вот два потрясающих фиолетовых и черных сорта:

  • ‘Black Jewel': летнее плодоношение, черные округлые плоды, превосходный вкус, хорошая устойчивость к болезням.
  • ‘Glen Coe': летнее плодоношение, фиолетовые округлые плоды, очень сладкий вкус, бесхребетные, подходят для контейнеров.

Черная или фиолетовая малина содержит больше антиоксидантов.

Двойной урожай малины

Некоторые сорта осенней малины, такие как «Джоан Дж», можно обрезать дважды в течение вегетационного периода, чтобы получить немного больший урожай. Чтобы удвоить урожай осенней малины, вместо того, чтобы обрезать все побеги до земли зимой, обрежьте только две трети до земли и уменьшите оставшиеся побеги до 1 метра в высоту. Менее обрезанные побеги дадут более ранний урожай, после чего их можно будет полностью обрезать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>