Подкормка малины: когда удобрять и лучшие подкормки
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Подкормка малины: когда удобрять и лучшие подкормки

Подкормка малины: когда удобрять и лучшие подкормки

Растениям малины требуются дополнительные питательные вещества для поддержания их энергичного роста и обильного плодоношения. Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, когда подкармливать малину и чем ее лучше удобрять.

Как голодные едоки растения малины получают пользу от удобрений.

Для получения обильного урожая малину ( Rubus idaeus ) необходимо правильно обрезать и обеспечить достаточным количеством питательных веществ и воды для поддержания ее активного роста. В этой статье будет рассказано, как и когда удобрять растения малины и какие удобрения использовать.

Подкормка малины: нужна ли?

Подкармливать растения малины не обязательно, так как, если они посажены в относительно плодородную почву, они будут давать урожай во время сбора урожая. Тем не менее, растения малины тратят много энергии на производство своих сильных стеблей и вкусных ягод, особенно при выращивании в горшках и получают большую пользу от подкормки. Малина также может стать жертвой вредителей и болезней, которые могут ослабить растения.

Правильное удобрение малины может помочь сохранить ее сильной и здоровой, поэтому, если болезнь или вредители поразят, она с меньшей вероятностью погибнет. Если листва желтеет, это часто может быть вызвано нехваткой железа или магния, которую удобрение может не только предотвратить, но и обратить вспять, если это необходимо.

Когда удобрять

Когда вы подкармливаете свои растения малины, это почти так же важно, как удобряете вы их или нет, поскольку есть ключевые этапы роста растения малины, когда им нужно дополнительное питание. Это ключевое время при посадке и ранней весной, когда начинается вегетационный период.

Гранулированные удобрения часто высвобождаются медленно и могут обеспечивать питание в течение нескольких недель или месяцев подряд. Однако это означает, что применять их нужно обдуманно и до цветения и плодоношения, для которых они нужны.

При выращивании малины в контейнерах с ограниченным количеством почвы подкормка имеет еще большее значение, а питательные вещества необходимо вносить более регулярно. В дополнение к гранулированному корму весной рекомендуется вносить жидкий корм каждые четыре недели в течение вегетационного периода, чтобы заменить любые выщелоченные или истощенные питательные вещества. При пересадке растений малины весной в свежий компост можно добавить удобрение с медленным высвобождением, чтобы дать растениям импульс к предстоящему сезону.

bkdboi25

Нужно ли удобрять осенью?

Существует небольшая опасность при подкормке малины осенью, так как при периодическом повышении температуры может стимулироваться новый рост, что может привести к потенциальному ущербу от заморозков, когда температура снова понизится. Кроме того, обильные зимние дожди могут привести к вымыванию питательных веществ в естественные дренажные системы и негативно повлиять на местную систему водоснабжения. Следовательно, рекомендуется подкармливать растения малины только весной или в конце лета.

Нужно ли удобрять при посадке?

Растения малины хорошо растут при выращивании в плодородной, влагоудерживающей и хорошо дренируемой почве, а подготовка почвы является ключевой частью посадки малины. Независимо от того, сажаете ли вы растения с голыми корнями или в горшках, рекомендуется не только обогатить почву, но и обеспечить основные питательные вещества, необходимые для хорошего старта нового растения.

Перед посадкой внесение небольшого количества хорошо перепревшего навоза или садового компоста поможет улучшить структуру и плодородие почвы. Кроме того, обычное медленно высвобождающееся удобрение или смесь крови, рыбной и костной муки, добавленные при посадке, обеспечат дополнительное питание для поддержки активного роста тростника.

Итоги подкормки малины:

  • Перед посадкой обогатите почву хорошо перепревшим навозом или компостом.
  • При посадке добавьте медленнодействующее общее удобрение.
  • Ежегодно ранней весной вносят пролонгированные гранулированные удобрения с высоким содержанием калия.
  • При необходимости в июне может быть предоставлена еще одна заявка с медленным выпуском.
  • Для малины, выращиваемой в контейнерах, применяйте медленнодействующее удобрение при посадке и ежемесячно подкармливайте жидким удобрением с июня по сентябрь.

Чем подкормить малину: выбираем лучшее удобрение

p4wygcuz

Когда дело доходит до лучшего корма или удобрения для малины, существует несколько различных вариантов, от органических до синтетических, а также тех, которые производятся в домашних условиях или производятся в домашних условиях. Вот некоторые из наиболее часто используемых удобрений для малины.

Органические удобрения

Органические удобрения – это те, которые получены из источников животного или растительного происхождения. Они содержат питательные вещества, такие как азот, калий и фосфор, а также другие микроэлементы, включая железо и марганец, которые необходимы для роста растений. От самодельного компоста и хорошо перепревшего навоза, которые не только питают, но и улучшают состояние почвы, до имеющихся в продаже гранул с медленным высвобождением, есть много доступных.

Если место позволяет, и вы можете сделать свой собственный садовый компост или жидкое удобрение из окопника, это идеально, если нет широко доступных и подходящих для применения удобрений с высоким содержанием калия или гранул навоза. При добавлении навоза для обогащения почвы он должен быть хорошо перепревшим, так как при внесении в свежем виде его высокий уровень питательных веществ может вызвать ожог и повредить растения.

Совет. Гранулированные удобрения часто высвобождаются медленно и могут питать растения до трех месяцев. Однако, вкапывая их в почву, помните о корнях внизу, которые легко сломать.

mx43iffw

Помидорная подкормка для малины

Подкормки для томатов содержат большое количество калия и могут использоваться для стимулирования цветения и плодоношения малины. Они содержат не только необходимые калий и фосфор, способствующие росту цветков и плодов, но и азот, который поддерживает рост растения. 

Как упоминалось ранее, когда дело доходит до подкормки малины, выращенной в горшках, легче применять жидкое удобрение, поскольку оно разбавляется водой при поливе и вносится каждые четыре недели. Подобно гранулированному корму для томатов, жидкое удобрение для томатов содержит калий и фосфор для стимулирования цветения и плодоношения, и его можно применять, как только появятся первые цветы.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения могут быть предоставлены в гранулированной или жидкой форме и иногда используются для мягких фруктов. Синтетически полученные из добытых минералов или искусственных форм, их водорастворимые питательные вещества часто содержатся в высокой концентрации и могут быстро поглощаться корнями растений, что приводит к быстрым результатам. Однако из-за их высокой концентрации неправильное применение этих удобрений может привести к быстрому чрезмерному удобрению и повреждению растений.

Кофейная гуща как удобрение

В качестве обычного бытового побочного продукта отработанную кофейную гущу также можно использовать для удобрения растений малины. Использованная кофейная гуща, содержащая азот и другие микроэлементы, может помочь поддержать активный рост, но, поскольку она кислая, ее следует использовать только в умеренных количествах и не после сентября.

Помимо подкормки, за малиной нужно ухаживать и другими способами, чтобы способствовать хорошему урожаю.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>