Полынь однолетняя: выращивание, применение и преимущества
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Полынь однолетняя: выращивание, применение и преимущества

Полынь однолетняя: выращивание, применение и преимущества

Artemisia annua, также известная как однолетняя полынь, представляет собой красиво ароматную траву с целебным действием. Но это лишь некоторые из многих причин, почему его стоит выращивать в своем саду.

Artemisia annua также известна как однолетняя полынь или хуанхуахаосу.

Сотни лет назад китайцы знали о лечебных свойствах однолетней полыни ( Artemisia annua ) и использовали ее для приготовления целебного чая. В этой статье мы даем вам советы о том, что следует учитывать при выращивании и использовании Artemisia annua.

Происхождение и свойства

Это дикорастущее растение, возникшее в умеренных регионах Азии, где оно широко распространено. В настоящее время это распространено во многих странах, в том числе в некоторых частях Европы. Artemisia annua принадлежит к семейству Asteraceae и является лишь одним из до 400 видов рода Artemisia, в который также входит полынь обыкновенная ( Artemisia absinthium ).

Растение образует безволосые коричневые стебли, которые растут прямо до высоты от 50 до 100 см, но при выращивании могут достигать 200 см. Нежные листья полыни однолетней имеют длину от 3 до 5 см и разделены глубокими надрезами на многочисленные ароматно-пахнущие светло-зеленые листочки.

Густо разветвленную структуру однолетней полыни можно использовать в саду по-разному. С августа по сентябрь в рыхлых метелках появляется множество мелких желтовато-зеленых цветков. Коричневые округлые семена Artemisia annua достигают в диаметре всего 0,6–0,8 мм. Они быстро распространяются самосевом на подходящие участки.

Мелкие невзрачные цветки полыни однолетней цветут с августа по сентябрь.

Чем отличается полынь обыкновенная от полыни однолетней? Основное различие между полынью обыкновенной ( Artemisia vulgaris ) и полынью однолетней ( Artemisia annua ) заключается в форме цветков и более крупных листьях. В отличие от полыни обыкновенной, цветки полыни однолетней собраны в нежные метелки и имеют желтую окраску, а не серебристо-белую.

Цветки полыни обыкновенной распускаются серебристо-белыми.

Посадка: место и инструкция

Полынь предпочитает малопитательные, сухие, хорошо дренированные и теплые почвы и может выживать в различных условиях освещения от постоянного солнечного света до полутени.

Это лекарственное растение легко выращивать: просто посейте прямо на открытом воздухе с апреля. Семена полыни душистой — легкие всходы, поэтому их не следует засыпать землей. Кроме того, вы также можете выращивать семена в помещении в небольших горшках или лотках.

При комнатной температуре с достаточной влажностью семена прорастают через две-четыре недели. Когда они достигнут высоты около 5 см, переместите рассаду полыни на улицу после середины мая и любого риска заморозков.

Если стоит прохладная погода, закалите рассаду, постепенно вынося ее на улицу, помещая каждый день в защищенное место на более длительный период времени. При посадке соблюдайте расстояние между растениями 60 см, чтобы у однолетней полыни было достаточно места для цветения.

Вы также можете выращивать однолетнюю полынь в горшке, чтобы разместить ее на балконе или террасе. Для этого в большой горшок емкостью не менее 5 литров насыпьте дренажный слой из песка, гравия или керамзита высотой 5 см, чтобы предотвратить переувлажнение.

Затем добавьте подходящую почву для горшков с низким содержанием питательных веществ. Эта экологически чистая почва без торфа хорошо удерживает влагу благодаря высокому содержанию органических веществ, которые по мере необходимости выделяются корням растений. Его можно использовать как для посева, так и для растений с низкой потребностью в питательных веществах.

Резюме: Посадка полыни однолетней

  • Почва: бедная питательными веществами, сухая, хорошо дренированная и теплая.
  • Требования к освещению: место на полном солнце или в полутени.
  • Сейте прямо на открытом воздухе с апреля и отделите через несколько недель.
  • В качестве альтернативы: выращивайте в помещении и пересаживайте на открытом воздухе, когда они достигнут 5 см с середины мая. 
  • Расстояние между растениями: 60 см
  • Посадка в горшки: используйте дренажный слой, чтобы предотвратить заболачивание и бедную питательными веществами почву для горшков.

Уход

За полынью легко ухаживать, и в молодом возрасте ее нужно лишь немного поливать. После того, как у растения разовьется хорошая корневая система, полив обычно можно прекратить. Плодовитость самосева полыни однолетней может стать проблемой для садоводов. Однако, если вы срежете цветущие стебли до того, как сформируются семена, вы можете ограничить распространение семян или даже полностью его предотвратить.

Artemisia annua редко поражается болезнями, так как горькие вещества и эфирные масла, содержащиеся в ее листьях, защищают от многих вредителей и патогенов. Мучнистая роса может возникать влажным летом. Однако самой большой проблемой является корневая гниль, причиной которой является переувлажнение и чрезмерно влажная почва.

Семена полыни однолетней созревают в период с сентября по октябрь.

Размножение

Как следует из названия, однолетняя полынь является однолетним растением. Зимой он полностью отмирает, а весной новые семена должны прорасти. Чтобы собрать семена, оставьте растения до тех пор, пока семена не созреют в период с сентября по октябрь. Как только семенные метелки станут коричневыми, самое позднее до первых заморозков, соберите все семенные стебли садовыми ножницами.

Затем разложите их сушиться при комнатной температуре. Чтобы семена не осыпались при сборе урожая, срезайте рано утром, когда растения еще жесткие и влажные от ранней осенней росы. Через несколько дней сухие семена отпадут сами по себе, после чего их можно хранить в прохладном, темном и сухом месте.

Сбор и хранение

Для приготовления чая или использования его в лечебных целях заготавливают однолетнюю полынь незадолго до или во время цветения. Для этого срежьте одревесневшие ветки крепким садовым ножом, как только цветочные почки приобретут желтый оттенок.

Затем вы можете подвесить растение в связках, чтобы оно высохло на солнце или в духовке при температуре 40 °C. Затем встряхните сухие веточки или оборвите листья вручную. Для длительного хранения держите листья сухими и целыми, а не измельченными, чтобы сохранить как можно больше питательных веществ.

В традиционной китайской медицине чай или настойки полыни однолетней используются для лечения малярии.

Использование и преимущества

Растение сладкое анни имеет ароматный запах камфоры или ромашки ( матрикария ). Он в основном используется в медицине в высушенном виде или в виде экстракта эфирного масла. Чай, капсулы или настойки полыни однолетней часто используются в традиционной китайской медицине для лечения лихорадки и инфекций, особенно для профилактики и лечения малярии.

Активные соединения артемизинин и артеаннуин в основном ответственны за антибактериальное и противовоспалительное действие полыни однолетней. Эти вещества также могут быть использованы в качестве естественного средства от сорняков.

В различных исследованиях показано, что полынь однолетняя обладает антимикробным, антиканцерогенным, антиоксидантным и противовирусным действием. Артемизинин имеет физические преимущества благодаря высокому содержанию минералов, таких как цинк и селен. Таким образом, однолетнюю полынь можно использовать для профилактики вирусных заболеваний, таких как SARS-CoV-2.

Полынь однолетняя ядовита?

Пыльцевые зерна всех видов полыни могут вызывать аллергические реакции, поэтому лучше собирать урожай до того, как распустятся цветы. Аллергикам следует избегать выращивания растения. При работе с высушенными частями растения Artemisia annua может образовываться пыль, которая также может вызывать аллергические реакции. Однако этого можно избежать, опрыскивая ветки водой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>