Бакопа Монье: выращивание, уход и польза
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Бакопа Монье: выращивание, уход и польза

Бакопа Монье: выращивание, уход и польза

Брахми, также известная как бакопа монье — это растение, имеющее множество полезных применений. Узнайте больше об этой аюрведической траве из Южной Азии ниже.

Брахми отличается своими маленькими цветками и толстыми листьями.

Брами ( Bacopa monnieri ) — крошечное, но мощное растение. Известный под многими именами, брахми также часто называют водяным иссопом или травой благодати. Из-за своего стелющегося роста он хорошо растет в подвесных корзинах, но также отлично подходит для аквариумов. Эта статья научит вас всему, что вам нужно знать о выращивании и уходе за Bacopa monnieri, начиная с правильного местоположения, выращивания и ухода.

Бакопа монье: происхождение и характеристики

Брахми родом из Юго-Восточной Азии, где он процветает в заболоченных местах и по краям других водоемов. Это небольшое растение принадлежит к семейству подорожниковых (Plantaginaceae), а также связано с европейским подорожником ланцетным ( Plantago lanceolata ). Брахми — многолетнее травянистое растение, которому для выживания необходимы высокие температуры.

По этой причине растение нельзя перезимовывать на открытом воздухе в Великобритании. Растения вырастают до высоты около 15 см и остаются довольно маленькими на протяжении всей жизни. Их легко узнать по маленьким, толстым, почти мясистым листьям. В идеальных условиях Bacopa monnieri весь год будет цвести белыми, почти голубыми цветами, источая нежный и приятный аромат. Однако в более прохладном климате водяной иссоп обычно цветет только с конца весны до конца лета.

Брахми издавна выращивают в Азии из-за его многочисленных целебных свойств.

Совет: на рынке есть несколько растений, которые продаются как брахми. Будьте осторожны, чтобы не спутать Bacopa monnieri, например, с азиатским щитомордником ( Centella asiatica ), также называемым готу колой.

Как вырастить

Растения брахми привыкли к субтропическим и тропическим условиям, что всегда следует учитывать при выборе места и уходе за ними. Bacopa monnieri нуждается в солнечном, теплом месте с температурой до 30°C, высокой влажности и постоянно влажной почве. Брахми любит гумус и богатую питательными веществами почву. При правильных условиях трава грации может жить даже в аквариумах, где она также отращивает листья под водой. В период с июня по август растение также может расти на открытом воздухе в солнечном месте. Однако необходимо позаботиться о достаточном водоснабжении.

Растения и семена брахми доступны в большинстве питомников. Однако вырастить растение из семян довольно сложно.

Мини-парник на теплом солнечном подоконнике оптимален для посева семян брахми.

Выращивание брахми из семян:

  • Лучшее время посева: конец марта.
  • Заполните лоток для семян рыхлой, бедной питательными веществами почвой.
  • Брахми нужен свет, чтобы прорасти; только слегка вдавливайте семена в посадочную почву и не засыпайте почвой.
  • Оптимальная температура прорастания 25-28°С. Тепло, поступающее снизу, идеально подходит, например, на солнечном подоконнике над батареей. Мини-теплицы полезны для поддержания высоких температур и влажности.
  • Держите почву постоянно влажной, но не мокрой в течение следующих нескольких недель. Если условия подходящие, семена должны прорасти в течение 14 дней.
  • Рассадите молодые растения в горшки диаметром 8–9 см, наполненные высококачественной, богатой питательными веществами почвой.
  • Продолжайте держать молодые растения в тепле и влажности.

Уход

Поскольку брахми предпочитает влажную среду, его необходимо регулярно поливать. Каждый день без воды значительно вредит растению. После всего лишь нескольких дней засухи его уже невозможно спасти. Тем не менее, удаляйте лишнюю воду из блюдца после полива, чтобы водяной иссоп не утонул.

Брахми всегда должен быть влажным.

В первый год посадки Bacopa monnieri не нуждается в удобрении, если она посажена в богатую питательными веществами почву. Начиная со второго года жизни, регулярная подкормка богатым азотом удобрением является важной частью ухода за брахми. Удобряйте брахми в период роста, с марта по сентябрь. Хорошо сбалансированное удобрение идеально подходит для растений брахми. Он содержит 5% азота и 4% калия.

Поскольку брахми вырастает очень маленьким, его обычно не нужно обрезать. Тем не менее, некоторые побеги могут погибнуть и стать коричневыми за зиму. После этого их можно удалить без сожаления. Умеренная обрезка в феврале также может стимулировать рост куста.

Брахми будут процветать зимой, когда их содержат в тепле и хорошо поливают.

Зимостоек ли Брахми? Так как Bacopa monnieri не переносит температуру ниже 15 °C, высаживать ее на открытом воздухе не имеет смысла. Растения брахми, которые содержатся на открытом воздухе в летние месяцы, должны возвращаться на зиму в теплое и влажное место. Ванная идеальная.

Резюме: уход за брахми

  • Регулярно поливайте и держите почву постоянно влажной
  • Со второго года роста удобряйте азотом в течение вегетационного периода
  • Обрежьте умеренно в феврале, если необходимо
  • Хранить зимой в помещении

Цветочная еда, 1,5 кг

  • Идеально подходит для цветущих растений в саду и на балконе.
  • Для более здоровых растений с красивым и продолжительным цветением
  • Удобрение длительного действия, не содержащее продуктов животного происхождения, подходит для детей и домашних животных.

Магазин сейчас!

Применение и эффекты Bacopa monnieri

В основном собирают и используют листья. Листья брахми можно собирать круглый год. В небольших количествах листья Bacopa monnieri можно добавлять в сыром виде в салаты, использовать для соусов и травяных масел или заваривать горячей водой для приготовления чая.

В качестве альтернативы вы можете выбрать короткие побеги, что обычно приводит к лучшему ветвлению растений. Зимой будьте осторожны с вашим растением брахми, так как на него влияет недостаток солнечного света, сухой воздух для отопления и более низкие температуры. Воспринимайте это время как период покоя растения.

Предостережение: если вы используете слишком много полезной травы, ее горький вкус быстро проявится. Передозировка брахми также имеет вредные побочные эффекты, такие как распад эритроцитов. Если вы хотите безопасно употреблять траву в течение длительного периода времени, не пейте больше двух-трех чашек чая с листьями брахми в день. Кроме того, если вы беременны или страдаете от таких заболеваний, как заболевания щитовидной железы или легких, вам обязательно следует проконсультироваться с врачом перед употреблением.

Брахми обычно продается в магазинах в виде сушеных листьев или в виде порошка.

Бакопа монье имеет многочисленные преимущества для здоровья. Говорят, что он помогает при депрессии, легкой бессоннице, высоком кровяном давлении и задержке воды, а также успокаивает проблемы с кожей. В последнее время брахми стал широко известен благодаря его влиянию на наши познавательные способности.

В настоящее время Bacopa monnieri даже содержится в некоторых продуктах по уходу за волосами. Производители рекламируют, что растение положительно влияет на волосы, например, предотвращает появление секущихся кончиков и укрепляет корни.

Не все эти эффекты были научно доказаны. Тем не менее, улучшение производительности памяти после регулярного и длительного употребления брахми считается довольно определенным. Тем не менее, многие другие факторы, такие как диета и образ жизни, также играют здесь роль.

Чай из водяного иссопа может улучшить память.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>