Анис: как выращивать и собирать урожай
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Анис: как выращивать и собирать урожай

Анис: как выращивать и собирать урожай

Звездчатый анис и анис могут звучать одинаково, но эти два растения совершенно разные. Здесь мы познакомим вас с настоящим растением аниса! Читайте дальше, чтобы узнать все, что нужно знать об анисе и о том, как выращивать его дома.

Анис — однолетнее травянистое растение с нежными белыми зонтиковидными цветками..

Анис звездчатый ( Illicium verum ), родом из тропиков, по звучанию очень похож на анис ( Pimpinella anisum ). Однако эти два растения имеют очень мало общего друг с другом. Также известный как анисовое семя, анис использовался в качестве специи и лекарства на протяжении тысячелетий. Читайте дальше, чтобы узнать об истории аниса и о том, как его выращивать и использовать дома!

Происхождение и характеристики

Анис принадлежит к семейству зонтичных (Apiaceae), поэтому он тесно связан с фенхелем ( Foeniculum vulgare ), кориандром ( Coriandrum sativum ) и тмином ( Carum carvi ). Есть записи о том, что анис прописывали в качестве лекарства в 1500 г. до н.э. в Древнем Египте. Однако растение возникло в странах восточного Средиземноморья и распространилось на север через Альпы в Германию в багаже бенедиктинских монахов во время правления Карла Великого.

Иногда анис растет в диком виде на лугах и на опушках лесов. Однако анис, как правило, выращивают, особенно в Северной Африке, Центральной и Южной Америке, а также в Индии, Центральной и Южной Европе. Испания выращивает анис больше всего в Европе.

Анис является однолетним растением и вырастает до высоты около 60 сантиметров. Растение имеет трехъярусные темно-зеленые листья, которые растут из густо разветвленных, опушенных стеблей. Самые нижние листья сердцевидные с длинными черешками, средние листья трехлопастные, а верхние листья опушенные и сильно зубчатые по краю.

Зонтичные цветки аниса бело-желтые, с округло-овальными расщепленными плодами. Созревшие плоды аниса имеют серо-зелено-коричневый цвет и длину около 5 миллиметров. Эфирные масла внутри плодов отвечают за характерный вкус аниса, поэтому его семена собирают.

Советы по выращиванию

Анис — неприхотливое пряное растение, которое легко выращивать в саду. Далее вы узнаете, где и как выращивать анис.

Правильное место

Анис — однолетнее неприхотливое растение, предпочитающее суглинистые и песчаные почвы, богатые питательными веществами и мелом. Если вы сажаете анис, убедитесь, что почва хорошо дренирована; он должен удерживать воду, не заболачиваясь. В идеале выберите солнечное и теплое место.

Как посеять семена

С середины апреля сейте анис прямо на грядку на глубину около 2 см с междурядьями около 30 см.

Примечание: существует только один сорт аниса. Растения различаются только по стране происхождения.

Если вы держите почву влажной, семена аниса должны прорасти примерно через две-три недели после посева. Саженцы не очень конкурентоспособны, поэтому регулярно удаляйте сорняки вокруг них. Кролики и другие дикие животные тоже любят есть анис, поэтому стоит отгородить растения, если ваш сад открыт или находится рядом с лесным массивом.

Уход

Анис очень прост в уходе и не требует много внимания. Однако вначале рекомендуется внести в почву удобрение с длительным эффектом. Организмы в почве будут затем грызть гранулы и высвобождать питательные вещества, которые корни растений будут медленно поглощать. Жарким летом время от времени поливайте анис и продолжайте удалять сорняки.

После цветения семена развиваются и созревают с июля по сентябрь.

Сбор с грядки

С конца мая анис выпускает нежные белые цветки, а вместе с ними, благодаря услужливым опылителям, и семена аниса. Эти семена созревают на цветках-зонтиках в период с июля по сентябрь. Однако когда именно вы должны их собирать, зависит от погоды и местоположения. В любом случае, легко сказать, когда семена аниса созрели, потому что они станут коричневыми.

Чтобы собрать семена аниса, срежьте целый зонтик утром, когда он влажный, и высушите его в помещении. Важно сделать это утром, чтобы семена не осыпались с зонтика. Если анисовые семена хорошо высушить и хранить в прохладном месте, они будут продолжать хорошо прорастать в течение примерно двух лет, а через три-четыре года примерно наполовину лучше.

Это также относится к аромату эфирных масел, который со временем уменьшается. Лучше всего хранить семена аниса целиком и измельчать семена, когда они вам понадобятся.

Питательные вещества и использование

Анисовое семя выделяет масла, которые содержат очень полезные вещества, такие как анетол и эстрагол. Семена также богаты сахаром, что придает им восхитительно сладкий вкус. Однако не всем нравится уникальный сладко-пряный вкус аниса, поэтому лакрица так противоречива.

Анис используется в качестве приправы к пикантным блюдам, таким как тушеные блюда и бульоны, а также к традиционному хлебу и анисовым пирогам или печенью. В средиземноморской кухне анис добавляют в выпечку, джемы и десерты. А после еды ликеры, такие как анисовая водка, раки, пастис или узо, помогают пищеварению. Вместе с полынью  ( Artemisia absinthium ) и фенхелем семена аниса являются одним из основных ингредиентов абсента.

Овальные расколотые семена аниса являются одними из старейших известных и до сих пор используемых лекарственных средств. Они содержат анетол, который оказывает отхаркивающее и спазмолитическое действие, угнетает рост бактерий. На самом деле научно доказано положительное влияние аниса на несварение желудка и скопление слизи в носу или горле.

В настоящее время анисовое семя содержится в основном в сладких на вкус чаях от кашля и желудочно-кишечных чаях, которые содержат суточную дозу около 3 граммов. Также доступно эфирное анисовое масло, но его не следует использовать в неразбавленном виде.

Вы даже можете использовать каплю анисового масла для домашних животных, таких как собаки и кошки, для отпугивания клещей и вшей. Однако ни в коем случае нельзя употреблять анис в больших дозах, так как это может вызвать аллергические реакции. Детям следует принимать анис только с 6 лет, потому что аллергия может возникнуть и в раннем детстве.

Анисовое семя имеет очень сладкий вкус и считается древним средством.

Близким родственником аниса является острый и пряный тмин, который обладает не только восхитительным вкусом!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>