Анжелика (дягиль лекарственный): выращивание, уход и использование
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Анжелика (дягиль лекарственный): выращивание, уход и использование

Анжелика (дягиль лекарственный): выращивание, уход и использование

Дягиль лекарственный (Анжелика) не только известен своими разнообразными целебными свойствами, но и имеет привлекательный внешний вид. Как многолетнее растение он гармонично дополнит любой сад.

Анжелика возвышается над другими растениями на грядке высотой более 2 м.

Дягиль лекарственный ( Angelica archangelica var . sativa ) производит много ценных активных веществ, которые в основном хранятся в ее корне и извлекаются для лечения расстройств пищеварительного тракта. Читайте дальше, чтобы узнать, как выращивать многолетник в своем саду, а также о других полезных целебных свойствах растения.

Свойства и происхождение

Анжелика, также известная как Дягиль лекарственный, произрастает по всей Евразии, и многие виды также встречаются в Северной Америке. Вы можете увидеть растение в дикой природе вдоль берегов рек, в канавах и на сырых лугах, но чаще всего ее можно найти в садах.

Двухлетнее или четырехлетнее многолетнее растение может достигать высоты от 50 см до 2,5 м и имеет полый стебель диаметром до 10 см. На конце стебля образуются крупные шаровидные зонтиковидные цветки от бело-зеленого до желтого цвета. Листья дягиля тройчатоперистые и могут вырастать довольно большими, а нижние листья достигают размера 90 см.

Анжелика обладает большим лечебным потенциалом, но еще недостаточно изучена.

Анжелика обычно не цветет в первый год своего роста, так как растение сначала сосредотачивается на развитии пышной листвы. С июня по август второго года можно любоваться большими зонтиками с их бесчисленными мелкими цветками, обладающими сладким ароматом и привлекающими множество опылителей. После цветения растение обычно отмирает и дает самосев, чтобы в следующем году дать новые растения. Однако в правильных условиях он также может расти из года в год.

Анжелику часто путают с другими растениями:

Собирая растения дягиля в дикой природе, его легко спутать с дягилем лесным ( Angelica sylvestris ), не обладающим лечебными свойствами. Дикая ангелика меньше, стройнее и имеет розовые цветы. Опасная ошибочная идентификация связана с гигантским борщевиком ( Heracleum mantegazzianum ), который очень фототоксичен и вызывает болезненные рубцы и волдыри при прикосновении к его листьям в сочетании с солнечным светом. Наиболее заметным отличием является цвет цветка: чисто-белый у гигантского борщевика и зеленоватый у дягиля.

 fblvdh0m

Не путайте дягиль с белоцветковым гигантским борщевиком.

Самые красивые виды

Существует около сотни видов дягиля, только половина из которых произрастает в Европе. Вот наш список самых красивых видов Анжелики:

Анжелика архангелика: Наверное, самый известный вид в наших широтах, и он очень ценится за свои целебные свойства. Многолетник, который может вырасти до 2,5 м в высоту, имеет крупные бело-зеленые соцветия.

Совет: Анжелика архангелика «Сольвейг» имеет особенно высокое содержание полезных ингредиентов.

Дудник гигантский ( Angelica gigas ):  является несколько более декоративным многолетним растением для сада с темно-фиолетовыми цветочными зонтиками и стеблями.

Дудник гигантский привлекает множество насекомых.

Ангелика китайская ( Angelica sinensis ): Этот вид, также известный в Китае как Dong Quai, является важным компонентом ТКМ (традиционной китайской медицины). Визуально он очень похож на наш родной дягиль и его лечебное применение также сопоставимо. Он улучшает кровообращение и поэтому используется для лечения нарушений менструального цикла и анемии.

Дикий дягиль ( дягиль обыкновенный ): дикий дягиль несколько мельче, тоньше и не обладает лечебными свойствами. Розовые цветы раскрываются из темно-красных бутонов. Его листья очень темные, почти черные.

По мере того как розовые цветы дягиля увядают, они становятся все светлее и светлее.

Посадка: место, посев и порядок действий

При выращивании дягиля в собственном саду выбирайте солнечное или полутенистое место. Анжелика любит влажную, богатую гумусом и очень питательную почву. Лучше всего улучшить почву свежим компостом, особенно если почва в вашем саду песчаная.

Анжелика выглядит потрясающе, если ее посадить в качестве структурного элемента в саду. Благодаря своему высокому росту он станет отличным основным многолетником на вашей многолетней клумбе.

Посадка предпочтительнее посева, поскольку позволяет растению быстрее прижиться в почве. Вы можете либо купить дягиль в молодом виде, либо заранее посеять его в помещении. Начните выращивать семена дягиля в помещении с февраля по апрель, а затем пересаживайте их на улицу с середины апреля по август. Имейте в виду, что многолетник может расползаться, поэтому оставляйте между растениями не менее одного метра, чтобы они не перерастали друг друга и оптимально развивались.

Анжелику также можно сеять рядами для более интенсивного производства. В конце августа посейте семена на глубину 1-2 см, до пяти семян на каждый метр ряда, затем засыпьте землей и хорошо придавите. Ожидается, что растение не зацветет в первый год жизни.

 czl33l2z

Связь дягиля с сельдереем наиболее очевидна у более молодых растений.

Совет: убедитесь, что в выбранных вами местах в последние годы не росли другие зонтичные, чтобы избежать появления вредителей и скопления болезнетворных микроорганизмов. К ним относятся морковь ( Daucus carota subsp. sativus ), сельдерей ( Apiumgraveolens ), петрушка ( Petroselinum crispum ), тмин ( Carum carvi ) и фенхель ( Foeniculum vulgare ).

Как ухаживать за растениями

Вода и питательные вещества дягиля в саду должны имитировать его естественную среду обитания на берегах рек и болотистых лугах. Вот лучший способ ухода за корнем дягиля:

  • Полив: Анжелика любит влажную почву. Обязательно поливайте его большим количеством воды, особенно если почва сухая.
  • Удобрение: растениям нужно много питательных веществ. Добавляйте в воду жидкое удобрение и подкармливайте каждую вторую неделю с мая до цветения. 
  • Прополка: Когда дягиль еще молодой, регулярно пропалывайте сорняки, чтобы уменьшить конкуренцию за питательные вещества и воду. Как только большие листья покроют землю, прополка больше не понадобится.
  • Обрезка: несколько раз обрежьте кончики побегов молодых растений дягиля, чтобы стимулировать кустистый рост.

Совет: чтобы сэкономить время и силы, замульчируйте растение зелеными черенками или мульчей из коры. Это сохраняет почву влажной, помогая дягилю расти быстрее.

Цветок-зонтик раскрывается из большого бутона.

Анжелика как лекарственное растение: действие и применение

Говорят, что корни дягиля обладают самым широким спектром целебных свойств. Чтобы извлечь ингредиенты, выкопайте корень незадолго до цветения и очистите его. Сушеные или свежие корни дягиля можно заваривать в виде чая и пить для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Чай дягиля возбуждает аппетит, снимает вздутие живота и метеоризм, а также обладает спазмолитическими свойствами.

На вкус Анжелика очень пряная, несколько сладковатая, но также острая и горькая. Говорят, что корни и другие части растения обладают многими другими целебными свойствами; однако для проверки этих эффектов все еще необходимы дополнительные исследования.

Чай из сушеных корней дягиля помогает при расстройстве желудка.

Анжелику также можно использовать на кухне. Например, вы можете карамелизовать стебли и кусочки корня, чтобы сделать сладость, приятную для желудка. Молодые листья и стебли также можно использовать в салатах. Стебли также можно использовать как сельдерей или в джемах и оригинальных чатни.

Анжелика ядовита?

Осторожность! Сок дягиля в сочетании с ультрафиолетовыми лучами солнца может вызвать раздражение кожи. Поэтому продолжительное загорание после контакта с дягилем не рекомендуется. Рекомендуется быть осторожным и использовать перчатки при обрезке и уходе за растением на солнце.

Сок прекрасного дягиля может вызвать раздражение кожи.

Анжелика классифицируется как слаботоксичная, поэтому не употребляйте ее в больших количествах сразу. Особенно следует избегать растения беременным и кормящим женщинам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>