Клоповник широколистный: выращивание, сбор и использование
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Клоповник широколистный: выращивание, сбор и использование

Клоповник широколистный: выращивание, сбор и использование

 

За клоповником широколистным легко ухаживать в саду и она может пригодиться на кухне. В период цветения растение радует нас душистым ароматом.

Клоповник расползается, усыпая пышными цветами.

Клоповник широколистный ( Lepidium latifolium ) не предъявляет высоких требований к уходу. Если выбрать правильное место, трава растет и размножается практически сама по себе. Здесь мы покажем вам, что важно при посадке и как вы можете использовать части растения.

Происхождение и характеристики

Клоповник широколистный изначально произрастал на теплых побережьях Европы и Азии. Со временем это растение попало в Германию, особенно на побережье Балтийского и Северного морей, где оно растет в диком виде. Относится к роду кресс-салатов ( Lepidium ). Однако внешне он отличается от своих сородичей и, в отличие от кресс-салата ( Lepidium sativum ), например, является многолетним. Растения Lepidium принадлежат к семейству крестоцветных (Brassicaceae) и имеют типичные четыре лепестка, обращенные друг к другу крест-накрест.

Цветочные метелки слабо разветвлены и в период с июля по август дают белые одиночные цветы с приятным ароматом. В целом рост травы очень раскидистый и достигает в высоту около 100 см. Образование корневых побегов создает плотные группы растений перца, из которых в период цветения образуется плотное облако цветков.

Листья зубчатые и овальной формы.

Клоповник широколистный в основном выращивают как пряную траву, хотя с его красивыми цветочными головками и грушанкой листвой он также подходит в качестве декоративного растения, например, в клумбах. Однако трава не играет значительной роли в качестве источника пищи для насекомых, таких как пчелы.

Посадка: место и порядок действий

Клоповник требует солнечного или полного солнечного местоположения и очень теплолюбива. Точно так же место должно быть свежим или влажным, с хорошо переносимыми периодами засухи. Более или менее богатая питательными веществами, слегка известковая подпочва позволяет растению процветать, и это растение хорошо переносит даже засоленные почвы. Кроме того, предпочтительна нейтральная почва с рН около 7 или даже чуть больше.

Из-за его раскидистого и доминирующего роста рекомендуется размещение рядом с крепкими и сильными многолетними партнерами. Например, любисток лекарственный ( Levisticum officinale ), белянка пятнистая ( Eupatorium maculatum ) или виды вероникаструма ( Veronicastrum ) могут постоянно противостоять клоповнику или замедлять его распространение и служить хорошей опорой.

Чтобы трава не образовывала слишком много зарослей в саду, ее можно сажать в большие кадки. В качестве субстрата подходит умеренно богатая питательными веществами почва для горшечных культур.

Убедитесь, что расстояние посадки составляет от 30 до 50 см. Обязательно подложите дренажный слой под корни в горшках и в местах, подверженных переувлажнению. Для этой цели подойдет щебень или гравий, а в горшечной культуре часто прибегают к керамзиту. 

Совет: Клоповник действительно зимостоек и может выдерживать температуры до – 20 °C. Однако, если он куплен в магазине в горшке, он может быть приучен к теплу теплицы и, таким образом, не закален. Поэтому перед высадкой в открытый грунт дождитесь мая, когда минует опасность заморозков.

В качестве альтернативы, вы можете посеять семена непосредственно на открытом воздухе с мая или предварительно посадить их в помещении с марта.

Посев:

  • Возьмите в руки горшки с семенами и наполните их посевной почвой.
  • Семена легко прорастают, поэтому их только разбрасывают по почве и прижимают.
  • Расстояние между семенами соблюдайте около 2 см.
  • Слегка полейте горшки и поставьте их на теплый и светлый подоконник при температуре около 20 °C.
  • Как только после появления семядолей вырастут первые настоящие листья, растения пикируют в отдельные горшочки.
  • Теперь постепенно приучайте растения к уличной выдержке, предварительно поместив рассаду в тень на несколько часов.
  • С середины мая рассаду можно пересадить на открытый воздух или поставить на улицу в горшок.

После успешного посева вы можете рассчитывать на пышный рост.

Правильный уход

Нетребовательный в уходе Lepidium latifolium следует регулярно поливать, хотя короткие засушливые периоды не являются проблемой для растения как такового.

Совет: стресс от засухи стимулирует выработку веществ метаболизма – тогда Клоповник образует более острые на вкус растительные вещества.

Он растет даже на бедных почвах. Однако, чтобы позже собрать вкусные листья, необходимо соблюдать требования к питательным веществам. 

После цветения соцветия можно обрезать, чтобы усилить рост листьев и предотвратить образование семян. Это предотвращает любое нежелательное размножение — в подходящих местах растение распространяется само по себе через корневые побеги. Если растения стали слишком большими, их можно легко пересадить или выкопать, разделить и пересадить или удалить. Осенью трава отмирает, а весной снова дает всходы даже при низких температурах.

Летом после цветения трава дает много семян.

Сбор и сохранение

Листья Клоповника можно собирать круглый год, причем молодые листья наиболее приятны на вкус. Регулярная уборка или обрезка всегда приводит к прорастанию молодых листьев — слишком сильно срезать траву практически невозможно. Если листья не используются напрямую, их можно легко заморозить или высушить, а в морозильной камере листья теряют меньше вкуса. Корни идеально собирать осенью или ранней весной. В холодильнике держат около четырех недель, в замороженном виде несколько месяцев.

Чтобы не размораживать все травы, формочки для льда идеально подходят для порционирования..

Совет: Чтобы корень мог храниться как можно дольше, его не следует очищать от кожуры.

Эффект и использование

Острые, напоминающие хрен на вкус листья Клоповника прекрасно подходят для употребления в сыром виде — будь то в салатах или в качестве приправы к горячим блюдам. Старые листья хороши для приготовления супов или соусов. Траву можно хранить в течение длительного времени, например, используя ее для приготовления соуса песто. Корень можно натирать в подходящие блюда в качестве вкусной замены хрену.

Совет: Соцветия с приятным ароматом подходят для срезки – по отдельности или в букетах.

Красивые и декоративные цветы.

Лечебный эффект Lepidium latifolium неизвестен.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>