Выращивание кресс-салата: советы по посадке, уходу и сортам
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Выращивание кресс-салата: советы по посадке, уходу и сортам

Выращивание кресс-салата: советы по посадке, уходу и сортам

Вырастить кресс-салат на удивление легко. Наряду с неприхотливостью в уходе, пряным ароматом и обильной пользой для здоровья кресс-салат определенно стоит выращивать.

Классная идея для следующего завтрака: кресс-салат, выращенный в яичной скорлупе.

Кресс- салат ( Lepidium sativum ) относится к семейству крестоцветных (Brasicaceae) и, вероятно, является идеальным растением, которое увенчает успехом ваше знакомство с садоводством. Его настолько легко выращивать, что его можно выращивать практически в любом месте и в любое время. Трава, которая, вероятно, возникла в Азии, популярна из-за своей слегка острой пряности. Карл Великий, король франков в раннем средневековье, приказал выращивать кресс-салат, и он был не единственным человеком в истории, который наслаждался однолетней травой. Семена кресс-салата находили и в гробницах Древнего Египта.

Несмотря на неприхотливость кресс-салата, необходимо учитывать несколько мелочей, чтобы успешно завершить выращивание этой травы вплоть до сбора урожая.

Как вырастить

Самый простой способ начать выращивать кресс-салат — посеять несколько семян. Если вы планируете сеять на открытом воздухе, солнечное место полезно, но не обязательно. Здесь снова кресс-салат демонстрирует неприхотливость в уходе, так как он может легко расти и в тени. В затененных местах сбор урожая займет на несколько дней больше, но это работает.

Вы можете сеять кресс-салат, когда вам удобно. Сеять ли рядками или близко друг к другу, кресс-салату все равно. Однако посев не следует проводить раньше Ледяных Святых в середине мая, так как изящные саженцы очень чувствительны к заморозкам.

Кроме того, для прорастания семенам требуется температура не менее 15 °C, и их необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии. Более того, семенам для прорастания требуется свет, поэтому убедитесь, что они не полностью погружены в субстрат. Обычно кресс-салат прорастает через пару дней. Это означает, что вы можете посеять его на открытом воздухе осенью, и он все равно достигнет зрелости урожая.

Кресс-салат готов к употреблению через несколько дней после посева.

В то время как выращивание кресс-салата в открытом грунте возможно только в безморозное время года, выращивание кресс-салата в помещении возможно круглый год, например, на светлом подоконнике. Без сомнения, каждый может вырастить кресс-салат (навыки садоводства не требуются!), потому что успех гарантирован, независимо от того, где и во что вы посеете кресс-салат.

Известно, что кресс-салат прорастает практически в любом субстрате. Будь то вата, влажное кухонное полотенце или обычная садовая земля – при комнатной температуре кресс-салат прорастает за считанные дни. После четырех дней выращивания его можно собирать и употреблять в пищу. Вот почему лучше всего выращивать кресс-салат последовательными партиями.

Выращивание кресс-салата на вате или других свободных от микробов субстратах также является вариантом и даже целесообразным. Каким бы простым ни было выращивание, кресс-салат подвержен заражению микробами и грибками.

Почвенные субстраты, к сожалению, подвержены множеству различных вредителей, которые могут оказать негативное влияние на ваши культуры. Если вы все же решили выращивать кресс-салат в грунте, перед посевом его можно простерилизовать в духовке. Этот шаг поможет уничтожить любую возможную популяцию вредителей в почве.

Удобрение и полив

Его неприхотливость в уходе делает кресс-салат подходящим для новичков. Только не забывайте держать семена влажными. Молодые растения также наслаждаются равномерным снабжением водой. Подкормки кресс-салату не нужны. Хотя крестоцветные ничего не имеют против хорошо удобренной почвы или субстратов, эта трава довольствуется бедной питательными веществами почвой.

Снижение поступления питательных веществ не снижает вероятность получения обильного урожая. Однако, если вы хотите создать наилучшие условия для выращивания, используйте высококачественный субстрат. Вы также можете улучшить грядки этой почвой перед посадкой. 

Виды кресс-салата

Рядом с кресс-салатом ( Lepidium sativum ) есть два других известных вида кресс-салата: кресс -салат ( Nasturtium officinale ) и настурция ( Tropaeolum ). Листья всех трех видов съедобны. По сравнению с настурцией, которая имеет бесчисленное множество разновидностей и широкий спектр ярких цветов, кресс-салат не отличается большим разнообразием.

Поэтому, если вы ищете съедобное растение с большей декоративной ценностью, мы рекомендуем выращивать настурции. Это не умаляет многих положительных качеств кресс-салата. Настурция обладает восхитительным пряным ароматом и пользой для здоровья.

Цветы настурции украсят вашу травяную клумбу красивыми мазками.

Сбор и хранение

При благоприятной температуре около 20 °C кресс-салат будет готов к сбору урожая уже через четыре дня. Ни одно другое растение не проходит путь от семени до тарелки так быстро, как кресс-салат. Используйте ножницы, чтобы отрезать маленькие растения примерно на один сантиметр выше поверхности субстрата.

Собирайте ровно столько, сколько вам нужно на данный момент, потому что кресс-салат лучше всего есть свежим. Однако не ждите урожая слишком долго, всегда употребляйте до того, как он зацветет.

Поскольку кресс-салат теряет свой аромат в течение очень короткого времени после срезки, рекомендуется использовать его напрямую. Не мойте кресс-салат после сбора урожая. Это приведет к тому, что растение потеряет свою хрустящую свежесть. Он быстро увядает и становится менее хрустящим.

К сожалению, сохранить пряную траву в любом виде невозможно. Если вы хотите, чтобы кресс-салат был доступен постоянно, вы должны сеять новые семена кресс-салата через короткие промежутки времени. Все, что вы не успели собрать до цветения, можно использовать для производства семян.

Польза и применение

На наш взгляд, лучший рецепт кресс-салата – это гарнир к свежему хлебу с вкусной намазкой. Это классический, вкусный и полезный способ употребления кресс-салата. Благодаря содержащимся в нем горчичным гликозидам кресс-салат приобретает характерный перечный оттенок, который хорошо сочетается со многими блюдами. Кроме того, хрустящий перечный кресс-салат хорошо дополняет свежие салаты. Не говоря уже о том, что кресс-салат также украшает блюда.

Кресс-салат — это больше, чем просто вкус и внешний вид. Некоторые утверждают, что так называемый кресс-тест — это простой и быстрый индикатор для измерения загрязнения воздуха вредными веществами. В этом тесте сравнивается рост сеянцев кресс-салата, подвергшихся воздействию загрязненной среды, с ростом незагрязненных сеянцев. Это даст вам приблизительное заключение о выбросах, содержащихся в воздухе.

Классика: кресс-салат для украшения хлеба.

Удивительно, но кресс-салат также имеет высокое содержание витамина С, железа, кальция и фолиевой кислоты. Если вы выращиваете кресс-салат на подоконнике, он станет ценной и заряжающей энергией добавкой, особенно зимой. В это время года часто не хватает свежих и питательных фруктов и овощей.

Еще один положительный эффект от регулярного употребления кресс-салата: говорят, что сломанные кости заживают быстрее. Эта целебная сила травы была даже подтверждена несколькими исследованиями.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>