Водяной кресс (жеруха): рост, уход и польза
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Водяной кресс (жеруха): рост, уход и польза

Водяной кресс (жеруха): рост, уход и польза

Водяной кресс (жеруха обыкновенная) полезен для здоровья человека и часто используется для улучшения вкуса и украшения блюд. Узнайте все, что вам нужно знать о его выращивании здесь.

Водяной кресс был давно забыт — пришло время заново открыть для себя ароматную траву.

Водяной кресс ( Nastúrtium officinále) — это разновидность водных трав, часто используемых для обогащения определенных блюд. Он тесно связан с кресс-салатом ( Lepidium sativum ). Хотя он остается малоизвестным для многих, его близкий родственник кресс-салат пользуется немного большей популярностью. В этой статье мы познакомим вас с Водяной крессом и, надеемся, убедим вас вырастить дома эту ароматную и пряную траву.

Происхождение и характеристики

Несмотря на схожесть названий, Водяной кресс и кресс-салат не так тесно связаны, как можно было бы подумать. Что у них общего, так это то, что они оба принадлежат к семейству крестоцветных (Brassicaceae). Вы легко узнаете растения этого семейства по четырем крестообразным лепесткам. Но это почти все, что общего у Водяной кресс и кресс-салата, кроме их острого и пряного вкуса.

Дикий Водяной кресс когда-то был широко распространен в Европе вдоль ручьев и родников. Его обычно использовали в качестве вкусной закуски между приемами пищи во время длительных прогулок или походов, особенно среди любителей природы. Сегодня эта чувствительная трава уже не так распространена из-за загрязнения. Тем не менее, его все еще можно найти в некоторых районах по всему миру.

Естественная среда обитания Водяного кресса в Европе становится все более скудной, из-за чего это растение постепенно исчезает из наших вод.

Растение нуждается в большом количестве влаги и растет на мелководье по берегам рек и озер. Следовательно, это водное растение. Зеленые стебли и мясистые листья плавают в воде. Вы можете узнать Водяной кресс по его листьям, торчащим из воды. Растение сохраняет свой цвет даже зимой, поэтому часто является единственным свежим зеленым овощем на тарелке, особенно в холодное время года.

Самые популярные виды

Род Водяной кресс ( настурция официалис ) включает два вида, произрастающих в Европе. Водяной кресс обычно называют настоящей жерухой ( Nasturtium officinale ). Этот вид крупный, а его стебли могут вырастать до 90 сантиметров в длину. Одной из форм этого вида является красный Водяной кресс ( Nasturtium officinale f. rubrum ), который, как следует из названия, можно узнать по ярко-красным листьям. Меньше и компактнее желтый Водяной кресс однорядный ( Nasturtium microphyllum ). Бесплодный гибрид двух видов, Водяной кресс коричневый ( Nasturtium x sterile ), также встречается в природе. Его листья зимой приобретают бронзовую окраску.

Выращивание

Когда-то фермеры выращивали Водяной кресс в больших масштабах. Выращивание несколько обременительно, так как растению требуется постоянная свежая вода. Тем не менее, Водяной кресс можно выращивать и в собственном саду, и даже на балконе.

Когда и где сажать?

Самое главное для выращивания в домашних условиях – это, конечно же, вода. Если у вас в саду есть ручей, вам повезло, так как это естественная среда обитания растения прямо у вашего порога. В противном случае следует постараться подобраться как можно ближе к естественной среде обитания. Попробуйте, например, выкопать ров или вырастить Водяной кресс в горшках. Главное, чтобы растению всегда была доступна чистая, холодная и богатая кислородом вода.

Если все вышеперечисленное вам не под силу, влаголюбивое растение можно выращивать даже во влажных местах сада.

Водяной кресс предпочитает солнечные или полутенистые условия, но растению не очень нравятся прямые и прямые солнечные лучи. Воды, которые растение имеет свойство занимать в природе, обычно располагаются в прохладных долинах и защищены от солнца.

Когда сажать Водяной кресс, зависит от типа посадки. Высевать ароматное растение можно примерно в марте или в начале августа. Однако проще сажать черенки, что можно делать и летом.

Резюме: Посадка

  • Выращивание в воде и вокруг нее, в горшках или в очень влажных местах.
  • Солнечное или полутенистое место, без палящего солнца
  • Посев в марте или августе
  • Размножение черенками летом

Даже сегодня Водяной кресс выращивают на фермах по выращиванию Водяной кресс.

Как вырастить: инструкция

Прежде чем выращивать, найдите подходящее место в саду. В идеале это должен быть существующий водоток, такой как ручей или пруд с циркуляцией воды. Если ни один из них недоступен, вы, конечно, можете создать заполненную водой канаву, чтобы вырастить Водяной кресс, но это потребует много работы. Если вы решите пройти через это, убедитесь, что у вас есть достаточный приток и отток воды.

Гораздо проще выращивать Водяной кресс в горшке. Для этого поместите молодое растение в какое-нибудь приспособление для посадки, предпочтительно в форме чаши. Затем поместите растение в большую емкость, которую вы наполняете водой, пока почва в миске не окажется под водой примерно на один сантиметр. Таким образом, Водяной кресс всегда растет в воде. Тем не менее, вы должны менять воду каждые два дня, чтобы она оставалась свежей и прохладной и содержала достаточное количество кислорода.

Если у вас влажное и тенистое место, вы можете выращивать Водяной кресс даже без воды. Только имейте в виду, что растение никогда не должно высыхать полностью.

Будь то в горшке или на краю водотока, посев или выращивание осуществляется без большого количества воды, но с достаточной влажностью. Только когда черенки укоренятся, или когда сеянцы достигнут достаточных размеров, их пересаживают или помещают в воду. Однако кончики растения все равно должны торчать из воды.

В качестве субстрата подойдет смесь садовой земли, песка и небольшого количества компоста. Однако в зависимости от местоположения эта смесь должна быть адаптирована. В пруд, например, компост добавлять не стоит, так как в него легко могут попасть водоросли. Однако на грядке или в горшке рекомендуется богатая гумусом почва с хорошей порцией компоста. Если в горшке с водой песок обеспечивает аэрацию, то на грядке его лучше оставить, иначе вода будет слишком быстро просачиваться.

В очень влажных местах вы также можете посадить Водяной кресс на грядку, но следите за тем, чтобы Водяной кресс никогда не высыхал.

Резюме: как посадить

  • В пруду: садовая или прудовая почва с небольшим количеством песка.
  • На грядке: садовая земля с порцией компоста
  • В горшках: садовая земля с примерно 30% песка и часть компоста.

Меры по уходу

Чтобы вырастить собственный Водяной кресс, за растением нужно хорошо ухаживать после посадки. К счастью, уход довольно прост. Как только он стал обитателем вашего пруда или ручья, все, что вам действительно нужно сделать, это собрать его. Поскольку растение многолетнее и хорошо размножается при правильных условиях, вам не нужно беспокоиться о его выживании.

При выращивании растений в горшках с водой уход за травой требует немного больше усилий. Важно менять воду каждые два дня, иначе вода будет истощать кислород, который так необходим корням. Более того, через несколько дней вода становится мутной и обогащается питательными веществами. Водяной крессу всегда нужна чистая и свежая вода.

Кроме того, растение может нуждаться в защите от холода. Хотя Водяной кресс в основном адаптирован к температурам в умеренном климате, большие водоемы и ручьи не замерзнут, а небольшой водоем в кадке замерзнет. Поэтому используйте садовый флис или другой защитный материал, чтобы накрыть цветочный горшок.

Большим преимуществом растения является то, что его не нужно удобрять.

Резюме: Как ухаживать

  • Всегда держите его влажным
  • Меняйте воду каждые два дня в горшечной культуре.
  • Используйте зимнюю защиту при выращивании Водяной кресс в горшке.
  • Не удобрять

Сбор

Далее, давайте сосредоточимся на том, как собирать Водяной кресс. Зеленые листья и побеги собирают с сентября примерно до мая, когда растение начинает цвести. Урожай можно собирать всю зиму. В основном, сезон сбора круглый год. Все, что вам нужно сделать, это обрезать отдельные побеги. Однако не стоит быть слишком радикальным и позволять растению восстанавливать силы между срезами.

В общем, желательно собирать урожай только с растений, которые живут в проточной воде. Без циркуляции воды или при нерегулярной подмене воды на растении могут поселиться бактерии. В любом случае, очень важно тщательно мыть зелень перед ее употреблением.

Помимо листьев и стеблей, цветы также пригодны для употребления в пищу, как и семена.

Цветы и бутоны — прекрасное украшение для супов и салатов.

Вредители и болезни

Как и почти у каждого растения, есть определенные болезни и вредители, которым подвержен Водяной кресс. Одними из них являются улитки, которых легко заметить, так как они лакомятся частями растения, торчащими из воды. Вы можете просто собрать их с растения. Время от времени можно встретить и тлю (Aphidoidea). Для избавления от тли тщательно промойте растение в воде. Дикие утки могут быть проблемой в больших водоемах. В этом случае используйте сети для защиты урожая.

Помимо вредителей, Водяной кресс может время от времени поражать мучнистая роса ( Peronospora parasitica ).

Желтые листья

Когда листья желтеют, это признак того, что что-то не так. В первую очередь самое главное проверить: всегда ли растению хватало воды? Трава не справляется с нехваткой воды и засухой.

Другой потенциальной причиной являются проблемы с корнем. Недостаток кислорода или вредители в области корней могут привести к отмиранию корней.

Не цветет

Водяной кресс цветет каждый год примерно в мае. Свежепосеянные растения могут быть еще слишком молоды, чтобы цвести в это время. Эти растения начнут цвести только на следующий год.

Польза и применение на кухне

Гликозид горчичного масла глюконастуртиин, содержащийся в Водяной крессе, придает ему пряную остроту. Многие представители семейства крестоцветных содержат гликозиды горчичного масла. Так, например, капуста ( Brassica ) приобретает типичный капустный запах. Вкус гликозида горчичного масла делает Водяной кресс идеальным дополнением к супам и салатам. Он также хорошо сочетается с сырами и спредами. Цветы Водяной кресс делают красивые украшения. В высушенном виде мелкие семена растения можно использовать для придания свежего вкуса домашнему хлебу.

Водяной кресс не просто полезен, среди гурманов он считается лучшим видом.

Что трава делает для вашего тела? Поскольку вы можете собирать свежий Водяной кресс зимой, он является важным источником витаминов А и С в холодное время года. Он также содержит железо, йод и фолиевую кислоту. Поэтому Водяной кресс очень полезен. И не только это, он также используется в фитотерапии.

Говорят, что он стимулирует аппетит и обмен веществ и даже используется в качестве афродизиака. Осторожность рекомендуется на поздних стадиях беременности, это может вызвать боль при употреблении в чрезмерных количествах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>