Кориандр: разновидности, вкус и применение
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Кориандр: разновидности, вкус и применение

Кориандр: разновидности, вкус и применение

Кориандр имеет множество применений и считается одним из старейших лекарственных растений в мире. Вот наши главные советы по выбору сортов и тому, как использовать эту ароматную траву.

Кориандр обладает не только потрясающим ароматом, этот цветок также является прекрасным украшением вашего сада.

Кориандр, также известный как кинза, известен и любим во всем мире. Мы познакомим вас с лучшими сортами кориандра и дадим советы по их применению.

Кориандр: происхождение и характеристики

Кориандр ( Coriandrum sativum ) принадлежит к семейству зонтичных (Apiaceae), поэтому он тесно связан с анисом ( Pimpinella anisum ), петрушкой  ( Petroselinum crispum ) и тмином ( Carum carvi ). Трава также известна под несколькими другими названиями, включая кинзу, китайскую петрушку и дхания. Кориандр использовался в качестве кулинарной травы, специи и лекарственного растения на протяжении тысячелетий. Перистая трава упоминается в древних текстах на санскрите, а также в ранних библейских текстах. Семена кориандра находили даже при раскопках гробницы Тутанхамона. Можно предположить, что однолетнее растение родом из Средиземноморья.

Кориандр — однолетнее растение, не морозостойкое. Он вырастает до 70 см в высоту с густыми ветвями и перистыми листьями, похожими на петрушку плосколистную. Зонтичные цветки кориандра, от белого до бледно-розового цвета, появляются с июня по август, их лепестки снаружи намного крупнее, чем в центре. Цветы привлекают множество полезных насекомых. После опыления образуются полушаровидные светло-коричневые семена размером с перчинку. С сентября семена кориандра можно собирать и сушить для использования в качестве специи.

Внешние лепестки кориандра крупнее и окрашены в белый или розовый цвет.

В чем разница между кориандром и петрушкой? Петрушка и кориандр тесно связаны. Самая большая разница между кориандром и петрушкой заключается во вкусе, при этом кориандр имеет гораздо более сильный, землистый, похожий на тмин аромат с оттенками цитрусового апельсина.

Самые ароматные виды

Род кориандра Coriandrum состоит всего из трех видов, и только один, Coriandrum sativum, культивируется в коммерческих целях. Некоторые сорта кориандра были специально выращены с упором на вкус или размер семян:

  • «Индийский кориандр»: однолетний кориандр высотой до 70 см с удлиненными семенами и более сладким вкусом, чем у многих других сортов. Ключевой ингредиент смеси специй гарам масала.
  • ‘Jantar’: кориандр с ореховым вкусом, очень блестящей листвой и довольно маленькими, но очень ароматными семенами. Можно использовать как листву, так и свежие и сушеные семена.
  • ‘Thuringer’: Старый, традиционный немецкий сорт с хорошей семенной продуктивностью. В высоту растения достигают около 40 см.

Не только высушенные или молотые семена являются вкусным дополнением к вашей кухне, но и листья кориандра также можно использовать. В то время как семена имеют пряный, древесный вкус, листья имеют сильный землистый, острый аромат. В настоящее время на рынке есть сорта, которые были специально выращены из-за их листьев.

  • ‘Caribe’: кориандр с особенно высокой урожайностью листьев и высотой роста от 40 до 60 см.
  • ‘Конфетти’: Кориандр с мелкодисперсной, похожей на укроп листвой и более сладким вкусом, чем у многих других сортов.
  • ‘Dwarf Lemon’: компактный сорт кориандра высотой до 30 см с лимонным ароматом.
  • ‘Marino’: Кориандр с сильным ростом листьев и пряным вкусом.

Вьетнамский кориандр — многолетняя альтернатива обычному кориандру.

Мексиканский кориандр ( Eryngium foetidum ), также называемый длинным кориандром или кинзой, тоже относится к семейству зонтичных, но к другому роду, чем наш обычный кориандр. Удлиненные листья с зубчатыми краями на растениях высотой до 30 см имеют сильный аромат кориандра. Вьетнамский кориандр ( Persicaria odorata ) похож на запах и вкус, но принадлежит к семейству Polygonaceae, поэтому не связан с кориандром. Однако у вьетнамского кориандра есть явное преимущество перед кинзой: он многолетник и более устойчив к пониженным температурам, хотя его все же следует перезимовать в помещении.

Какой на вкус кориандр?

Когда семена кориандра созревают и высыхают после сбора урожая, они приобретают свой характерный пряный, землистый, тминный аромат с легким оттенком апельсиновой цедры. Листья кориандра, которые также можно использовать в качестве кулинарной пряности, имеют довольно пряно-острый, от острого до горького вкуса. Листья кориандра — это что-то вроде мармитной травы, вы либо любите ее, либо ненавидите. Для некоторых зелень кориандра на вкус мыльная и неприятная, что, вероятно, связано с генетикой.

Польза

Кориандр — полезная трава, которая также стимулирует пищеварение. Он содержит эфирные масла, такие как кориандр, гераниол и мирцен, которые обладают антибактериальным эффектом. Листья кориандра содержат множество витаминов, а также минералов, таких как железо и калий.

Кориандр имеет долгую историю как кулинарного и лекарственного растения.

Применение

Кориандр имеет множество применений, так как все части растения съедобны. В Таиланде даже корни используют в различных блюдах. Лето — время сбора кориандра, сначала листьев и цветов, а осенью — семян. Прочтите нашу статью о сборе и хранении кориандра, чтобы получить пошаговые инструкции.

Использование семян

Эфирные масла, которые придают семенам кориандра их аромат, частично образуются только при сушке семян. Таким образом, сушка после сбора урожая необходима для полноценного вкуса. Молотые семена кориандра используются, например, в карри, сыре и выпечке, а также в смесях специй для имбирных пряников, маринадах или спиртных напитках, таких как джин и кармелитовая вода.

Как лекарственное растение кориандр использовался с незапамятных времен для лечения потери аппетита, простуды, болей в суставах и мигрени. При метеоризме и других желудочно-кишечных расстройствах семена измельчают и заваривают в чае, хотя благоприятный эффект кориандра при расстройствах пищеварения и облегчении спазмов меньше, чем у укропа  ( Foeniculum vulgare ) и тмина. Также известно, что кориандр вызывает головокружение и интоксикацию, если употреблять его в избытке. Кроме того, масло, извлеченное из семян, используется в качестве ароматизатора в парфюмерной промышленности.

Использование зелени

Листья кориандра в свежем виде используются во многих блюдах индийской, азиатской и южноамериканской кухни. Листья кинзы также придают фирменный зеленый цвет традиционному испанскому чесночному соусу mojo verde.

Листья кориандра следует использовать максимально свежими, так как они хранятся всего несколько дней.

Цветы

В дополнение к листьям и плодам, цветы кориандра также съедобны и имеют типичный аромат травы. Это делает их вкусным гарниром!

Чем заменить кориандр

Кориандр можно заменить смесью более мягкой петрушки, эстрагона ( Artemisia dracunculus ) и тмина для тех, кому не нравится вкус.

Чтобы получить максимально обильный урожай листьев или ароматных семян кориандра, убедитесь, что вы обеспечиваете правильный уход за кориандром.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>