Клементиновое дерево: лучшие сорта и советы по посадке
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Клементиновое дерево: лучшие сорта и советы по посадке

Клементиновое дерево: лучшие сорта и советы по посадке

Даже в наших широтах можно посадить клементины — нужно только знать, как это сделать. Мы представляем подходящие сорта для горшков и показываем, что следует учитывать при уходе за клементиновым деревом.

Клементин тесно связан с мандарином.

Плоды клементинового дерева на вкус несколько слаще и мягче, чем у близкородственных мандаринов, и обычно не имеют семян. К тому же, по сравнению со многими другими представителями своего цитрусового семейства, клементины очень легко чистятся. Это делает цитрусовые растения особенно популярными. В горшке это средиземноморское растение можно выращивать и в этой стране.

Происхождение и свойства

Как географическое, так и ботаническое происхождение клементина неясны. Известно, что его имя восходит к французскому монаху Фреру Клеману. Сегодня принято считать, что клементин ( Citrus clementina или Citrus? aurantium ) возник как гибрид в результате случайного скрещивания мандарина ( Citrus reticulata ) и горького апельсина ( Citrus aurantium L.). Издавна культивируется в средиземноморских регионах. В некоторых странах Северной Африки, а также во Флориде также есть большие площади выращивания.

Клементины выращивают в Средиземноморье, а также в Африке и Флориде.

Клементиновое дерево растет как вечнозеленый кустарник или небольшое деревце с округлой компактной кроной. Горшечные клементины обычно выращивают как полуростовое или штамбовое дерево. В оптимальных условиях выращивания в Средиземноморском регионе клементины также могут вырасти до 6 метров в высоту. Ветви клементина тонкие и редко имеют шипы. Насыщенно-зеленые листья клементины имеют ланцетную форму и глянцевую, слегка кожистую поверхность.

Весной образуются нежные белые цветки размером от 1,5 до 2,5 сантиметров. Цветки клементина имеют приятный сладкий аромат. Иногда осенью происходит второе цветение. Клементины являются самоопыляемыми, но их цветы также легко посещаются насекомыми и, таким образом, перекрестно опыляются.

Впоследствии из оплодотворенных цветков образуются круглые плоды, которые с ботанической точки зрения являются ягодами. Клементины готовы к сбору урожая в период с ноября по март. Своей оранжевой кожурой, покрытой многочисленными ароматными сальными железами, они очень напоминают мандарины. То, что мы покупаем в супермаркете в качестве мандаринов, на самом деле в основном клементины. Однако внутри близкородственные цитрусовые имеют некоторые отличия.

Мякоть клементинов желто-оранжевая и поэтому несколько светлее, чем у мандаринов. Клементины делятся на 8-12 сегментов, в основном бессемянных. Мандарины, с другой стороны, состоят из девяти сегментов и имеют много семян.

Белые цветы клементина источают приятный сладкий аромат, который также привлекает насекомых-опылителей.

Сорта для горшка

Деревья клементины не зимостойки, поэтому их следует сажать в горшки, чтобы осенью их можно было легко поместить в незамерзающее место. Сорт «Коммуна» — ранний сорт, плоды которого созревают быстро. Сорт «Красный рубин» дает плоды с красной кожурой и ежевично-красной мякотью. Они имеют интенсивную сладость и мандариновый вкус.

Сорта «Тардиво» и «Мандаред» относятся к позднеспелым сортам. Выращивание этих сортов клементинов в наших широтах рекомендуется только при наличии отапливаемой оранжереи или зимнего сада, где плоды могут спокойно дозревать. Клементин Mandared — это относительно новый сорт из Италии, который дает плоды с немного более темной мякотью. Его вкус немного уходит в сторону красного апельсина.

Посадка

Деревья высаживают в контейнеры из-за их низкой зимостойкости. С апреля клементины можно выставлять на балкон или патио. Для этого выберите место на полном солнце, защищенное от сквозняков. Так как летом существует риск перегрева корней, при посадке следует выбирать кашпо в легкой тени. Белые кастрюли отражают свет и не могут нагреваться так же быстро, как темные. Выберите достаточно большой горшок с дренажным отверстием, чтобы лишняя вода могла стекать при поливе и не происходило переувлажнения.

Выберите достаточно большой горшок, в котором дерево может хорошо расти и стареть. Ведь цитрусовые не так хорошо переносят пересадку, как другие растения. Как и все цитрусовые, клементина не любит лайм. Поэтому выбирайте богатые питательными веществами,

Как и другие цитрусовые, клементин следует сажать в горшок.

Кроме того, вы можете сделать подходящий субстрат самостоятельно: выберите почву для горшков без торфа и смешайте с почвой по одной шестой части песка и гранул глины, таких как бентонит. И последнее, но не менее важное: рекомендуется добавлять немного кислой первичной каменной муки, например, гранитной или базальтовой муки. Это создает слегка кислый, проницаемый субстрат, в котором поливная вода может хорошо просачиваться, но влага также некоторое время удерживается содержащимися в нем глинистыми минералами.

Независимо от того, какой грунт вы используете: вы должны засыпать основание горшка глиняными гранулами или черепками глины, чтобы лишняя вода могла хорошо стекать при поливе и не происходило переувлажнения. Затем поместите корневой ком в частично заполненную сеялку и заполните ее субстратом.

Совет: Высаживайте клементин в горшке чуть выше других растений, чтобы при поливе корневая шейка быстрее просыхала. В противном случае у корневой шейки может легко развиться гниль.

Если вы не хотите покупать клементиновое дерево, вы можете вырастить клементин из семян. Однако вам нужно будет набраться терпения, прежде чем вы сможете насладиться первыми плодами. Если вы нашли семена любимого клементина, нужно полностью удалить мякоть, а затем просушить семена при комнатной температуре около двух дней.

Заполните контейнеры для выращивания подходящим субстратом, увлажните и поместите семена. Поместите контейнеры в светлое теплое место и поддерживайте влажность почвы с помощью пульверизатора. Семена клементина прорастают в течение 4-6 недель. Когда ростки полностью укоренятся в контейнерах для выращивания, их следует пересадить в горшки большего размера. Если повезет, клементин принесет свои первые плоды уже через несколько лет.

Клементины также можно вырастить из семян.

Совет: Клементины также можно размножать черенками. Для этого от другого саженца срезают молодой гибкий побег длиной около 10-20 сантиметров. Срежьте его под углом внизу и воткните глубоко в смесь малопитательной почвы для выращивания и песка. Энергично увлажните его и придавите побег.

Затем накройте горшок полиэтиленовым пакетом и поставьте в теплое, не слишком светлое место. Кстати, пока обрезка приживется и сформируются новые листья, может пройти несколько месяцев. 

Уход за деревом

Клементин — неприхотливое цитрусовое растение. Молодые растения следует поливать часто небольшим количеством воды, более старые клементины нуждаются в менее частом поливе. Всегда следует избегать заболачивания.

Поэтому при поливе лучше быть осторожнее. Слишком много воды вызовет гниение у основания стебля. С другой стороны, слишком мало воды приводит к тому, что листья скручиваются и опадают. Однако впоследствии они снова переснимаются. Зимой цитрусовые растения следует поливать особенно умеренно. Достаточно небольшого количества воды, чтобы почва всегда была слегка влажной.

Клементины в горшках следует регулярно удобрять в течение вегетационного периода с апреля по ноябрь. Для этой цели очень подходит жидкое удобрение. Это помогает растению формировать много цветов, мощных плодов и крепких корней.

Удобряйте клементин каждые 1-2 недели через поливную воду. Дозировка здесь составляет от 3 до 5 мл удобрения на литр воды. Кроме того, раз в год вы должны использовать фосфорное удобрение, такое как суперфосфат или двойной суперфосфат, чтобы обеспечить клементинам достаточное количество фосфора.

Кроме полива и подкормок клементина не требует интенсивного ухода. В зависимости от возраста растения необходимы разные меры обрезки. В принципе, после обрезки растение даст больше побегов, но даст меньше цветов. Молодые растения нуждаются в регулярной обрезке в первые годы, чтобы поддерживать компактную форму.

У старых растений следует удалять целые побеги или прищипывать длинные новые побеги; однако следует избегать надрезов посредине побегов, иначе произойдет странное и бесполезное ветвление. Мертвые ветки также следует удалять, в то время как ветки, которые еще зеленые и без листьев, могут остаться.

При уходе за клементиновым деревом следует также учитывать, что цитрусовые растения неохотно пересаживают. Поэтому всегда выбирайте достаточно большую емкость. Если необходима пересадка, убедитесь, что корневой ком не поврежден.

Зимовка

Клементины являются одними из самых холодостойких цитрусовых растений. Более старые деревья клементина обычно без повреждений переносят кратковременные заморозки до -5 °C. Однако, чтобы ваш клементин хорошо пережил холодный сезон, лучше перезимовать в незамерзающем светлом месте. Осенью поставьте горшок в неотапливаемое помещение в квартире (например, на лестничную клетку) или в садовый сарай и храните зимой клементиновое дерево при температуре от 5 до 15 °С.

Весной, когда поздних заморозков больше не ожидается, клементины могут вернуться на балкон или во внутренний дворик. В зимние месяцы растение не требует удобрений и редко нуждается в поливе. Время от времени поливайте его небольшим количеством воды, чтобы субстрат никогда полностью не высыхал.

Сбор и хранение

В зависимости от сорта плоды можно собирать в период с ноября по март. Если клементины хранить в прохладном месте, например в холодильнике или погребе, они остаются свежими и могут храниться несколько недель.

В период с ноября по март плоды созревают для сбора и употребления в пищу.

Питательные вещества

Низкокалорийные клементины, как и другие цитрусовые, действительно богаты витамином С. Употребление одного клементина покрывает около трети суточной потребности в витамине С. Кроме того, клементины содержат другие ценные витамины и минералы, такие как кальций и калий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>