Кизил: описание, сорта и уход
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Кизил: описание, сорта и уход

Кизил: описание, сорта и уход

В прежние времена кизил был важной плодовой породой и во многих местах встречается на живых изгородях и опушках леса. В статье далее мы даем советы по посадке, сбору и обработке кизила.

Кизил долгое время считался важным плодовым деревом.

В Средние века кизил считался важным плодовым деревом наряду с мушмулом ( Mespilus germanica ), но снова попал в забвение и теперь является вездесущим дикорастущим фруктом, встречающимся во многих садах. В этой статье вы узнаете все о кизиле, его истории, требованиях к местоположению, посадке и уходе, а также о применении косточковых плодов.

Цветок, происхождение и характеристики

Кизил ( Cornus mas ) принадлежит к семейству кизиловых (Cornaceae) и в природе встречается от Европы до Малой Азии. Дикая форма часто встречается на птичьих изгородях, лесных опушках и в разреженных смешанных лесах. С древних времен съедобный кизил использовался в пищу, самые древние находки семян в глиняных горшках относятся к железному веку с 800 г. до н.э.

Кизил может жить более 100 лет. За это время вырастает в дерево или крупный кустарник размером от 6 до 8 м в высоту и ширину. Он вырастает примерно на 20–30 см в высоту в год, что делает его одним из менее конкурентоспособных, сравнительно медленно растущих древесных растений.

На красновато-коричневых и зеленовато-серых побегах сидят яйцевидно-эллиптические листья, глянцево-зеленые летом и желтые до красновато-оранжевых осенью. Как правило, листья опушены сверху и снизу, волнистые по краям и имеют длину от 4 до 10 см.

Солнечно-желтые цветки кизила, находящиеся в шаровидных зонтиках, появляются с февраля по апрель, задолго до появления первых листьев. Они являются ценным источником пищи для всех видов опылителей, таких как пчелы и шмели.

Cornus mas имеет ранний желтый цветок и типичные зелено-красные молодые веточки.

С середины августа до конца сентября созревают крупные, овально-округлые, съедобные плоды кизила размером 2 см, которые теперь становятся темно-красными и становятся мягкими. Костянка окружает себя вкусной, фруктово-кислой на вкус, приятно сладкой мякотью.

Полностью созревшие плоды опадают и, таким образом, также служат пищей для многочисленных животных, таких как сони и различные птицы осенью. Кизил — богатоплодное дикорастущее дерево, дающее от 20 до 40 кг с куста и до 70 кг в год на старых растениях.

Самые популярные сорта

Селекционная работа по кизилу ведется уже более 100 лет, в настоящее время в основном в HBLFA Schonbrunn в Вене и в Институте плодоводства в Бойнице в Словакии, а также в Болгарии и на Кавказе. Здесь основное внимание уделяется размеру и вкусу плодов. Представляем самые популярные сорта кизила и их свойства.

  • Aurea: Медленнорастущий кизил с яркой светло-желто-зеленой листвой и высотой роста до 4 м.
  • Jolico: Кизил с плодами размером более 3 см и поздним созреванием с середины сентября. Ярко-красные плоды с урожайностью от 20 до 40 кг с взрослого куста. Сорт был создан в HBLFA в Шенбрунне в Вене.
  • Kasanlak: грушевидные, крупные плоды темно-красного цвета, раннее созревание с середины августа. Сорт родом из Болгарии и достигает высоты роста от 2 до 3 м.
  • Pancherevo: Этот узкий сорт достигает высоты до 5 м и растет как кизил, а не как кустарник. Крупные плоды весом до 15 г каждый.
  • Schonbrunner Gourmet Dirndl: сорт HBLFA Schonbrunn с очень сладкими грушевидными плодами размером около 3 см и урожайностью от 15 до 25 кг с куста.
  • Желтый: Желтый кизил очень раннего срока созревания, начиная с середины августа, с более мягкими и менее кислыми на вкус плодами размером около 2 см. Очень хороший опылитель для всех желтых сортов.

Желтые плоды желтого кизила кажутся более незаметными на кусте, но на вкус менее кислые, чем у красноплодных сортов.

Совет: Японский кизил ( Cornus officinalis ) внешне очень похож, он зацветает примерно за неделю до Cornus mas, и его молодые побеги коричневые, а не зелено-красные. Однако этот дальневосточный вид также дает съедобные красные плоды и красивый осенний цвет.

Посадка кизила: место и порядок действий

Идеальное место для кизила — солнечное или полутень. Он любит тепло, а также достигает удивительных размеров в защищенных местах. В нашей стране кизил вполне зимостоек и может справиться с более прохладными участками. У него также мало требований к почве, он растет как на довольно песчаных, так и на суглинистых или перегнойных почвах, если они не слишком сухие. Кислотность почвы может быть от слабокислой до сильнощелочной, но предпочтительным является рН в известковом диапазоне 7,4 и выше.

Местные дикие плоды подходят для посадки в качестве живой изгороди, но стандартные деревья кизила также можно посадить в качестве декоративного небольшого дерева на уединенной позиции в саду. Кизил слаб в конкуренции в молодом возрасте, что следует учитывать при посадке в сочетании с другими древесными растениями и кустарниками. Здесь слаборослые кизила следует расчищать, чтобы у них было больше свободного места и они не зарастали.

Лучшее время для посадки кустов кизила – осень, в период с октября по середину ноября, поскольку они уже сбросили листву и ушли в спячку. До появления листьев весной следующего года растение сосредотачивается только на развитии корневой системы и может хорошо расти.

Как вариант, возможна и посадка в начале марта, но тогда летом растения нуждаются в регулярном поливе, потому что корневой массы еще недостаточно. Если вы хотите создать живую изгородь, рассчитывайте около 2,5 растений на погонный метр, что соответствует посадке на расстоянии 40 см. В одиночном положении кизил с годами занимает пространство шириной около 4-5 м, поэтому его следует держать на расстоянии не менее 2 м от соседних растений.

Лучшее время для посадки кизила — период зимнего покоя до конца ноября или в марте.

Сначала выкопайте большую посадочную яму и поместите кизил с корневым комом внутрь. Смешайте выкопанную почву со зрелым компостом или растительным удобрением с медленным высвобождением, чтобы получить хороший запас питательных веществ.

Поскольку питательные вещества, содержащиеся в гранулах, такие как калий, азот и фосфор, высвобождаются очень медленно в течение нескольких месяцев, они мягко и устойчиво поддерживают кизил на этапе роста. Снова заполните посадочную яму вокруг древесного растения и слегка прижмите почву. Один раз обильно полейте, чтобы смыть субстрат с корней и создать уплотнение почвы. Весной также создайте поливочное кольцо из почвы, чтобы поливать обильно и эффективно.

Совет: Кизил подходит в качестве горшечного растения только с небольшой высотой роста в первые годы. Чтобы корни хорошо развивались, растению нужно много места под землей, и его следует сажать только в горшок соответствующего размера и ежегодно пересаживать. Кроме того, горшки должны быть защищены от мороза зимой, потому что есть риск, что корневой ком и почва промерзнут в горшке и нанесут большой ущерб.

Посадка кизила:

  • Солнечное или полутенистое место в защищенном месте
  • Предпочтительный рН: 7,4 и выше
  • Лучшее время посадки: с октября по середину ноября.
  • Расстояние посадки для посадки живой изгороди: около 40 см.
  • Расстояние посадки при одиночной посадке: не менее 2 м от соседних растений
  • Выкопайте большую яму и положите в нее кизил
  • Смешайте выкопанную почву с медленно высвобождающимся удобрением и распределите вокруг растения.
  • Прижмите почву и обильно полейте
  • При посадке весной создайте поливочное кольцо
  • Посадка в горшки возможна только для молодых кизила из-за ограниченного места

Кизил может вырасти более четырех метров в высоту и ширину.

Основные меры ухода

Как местный дикий кустарник, кизил, естественно, очень неприхотлив в уходе, но он также выигрывает от некоторых садовых штрихов. Мы собрали самые важные мероприятия при уходе за кизилом.

Полив и подкормка

Кизил хорошо переносит засушливые периоды, но обычно предпочитает почвы, которые никогда полностью не высыхают и сохраняют некоторую влажность даже в середине лета. В правильном месте в поливе нуждаются только свежепосаженные кусты, так как их корневая система еще должным образом не сформировалась.

Укоренившиеся растения обеспечивают себя водой самое позднее через два-три года. Для кизила достаточно поддерживающей подкормки один раз в год весной во время распускания листьев. Вокруг растений на бедных почвах можно использовать немного зрелого компоста или медленно высвобождающееся удобрение. Микроорганизмы в почве со временем разлагают гранулы и выделяют питательные вещества для поглощения растениями.

Обрезка

Кизил не требует обязательной обрезки, если места достаточно. Цветки развиваются на однолетней древесине. Поэтому, если обрезка сильная, вы должны ожидать неурожая. Однако сами растения хорошо переносят такие меры обрезки, как прореживание. Кроме того, крупные кустарники также можно ограничить по высоте и ширине путем регулярной обрезки, что выгодно для живых изгородей.

Они даже могут восстанавливаться и образовывать новые побеги при радикальной обрезке. Кизил сам по себе настолько устойчив к обрезке, что его можно выращивать как топиарий шаровидной формы, бонсай или шпалеру. Однако частая обрезка приводит к меньшему плодоношению и значительно меньшему количеству плодов.

Болезни и вредители

Кизил редко подвергается нападению вредителей и отдельные листья минируются гусеницами. Чаще коричневые пятна, обнаруживаемые на листьях кизила и других кизилов, вызываются грибками, такими как Septoria, или бактериями, такими как Pseudomonas syringae, но они редко угрожают растению.

Это можно исправить путем обрезки для улучшения аэрации и удаления опавших и больных листьев. Однако для объектов, расположенных рядом с полями и лесами, любознательные олени представляют гораздо большую угрозу, чем заражение патогенами.

Пятна на листьях кизила образуются из-за грибковых или бактериальных инфекций.

Размножение

Дикую форму кизила можно размножать семенами. Однако у них очень длительный и стабильный период покоя, и они также являются холодными прорастающими растениями, которые обычно прорастают только после двух зим.

Для удобства выращивание здесь производится на открытом воздухе. Выкопайте купленные или выращенные в домашних условиях семена в грядку на глубину от 3 до 5 дюймов поздней осенью, отметьте место и наберитесь терпения, пока первые ростки не выглянут из земли следующей весной.

Гораздо более быстрый метод размножения даже для сортов – укоренение черенков. Для этого в начале лета после периода цветения кизила нарежьте от еще мягких, одревесневших новых побегов того же года побеговые черенки длиной 10-15 см и поместите их глубоко во влажную горшечную почву, половина которой была смешанный с песком. 

В течение следующих двух-трех недель черенки следует держать в тепле, в светлом и влажном месте, в идеале при температуре от 15 до 20 °C, под полупрозрачным укрытием, поддерживающим высокую влажность. Таким образом, корни образуются быстро, и примерно через четыре недели черенки можно перенести в более богатую питательными веществами почву или высадить осенью. Взрослые растения также часто образуют корневые отпрыски, которые можно выкопать и пересадить.

Кизил ядовит?

Кизил совершенно безвреден для человека; его уже давно обслуживают и собирают как важное фруктовое дерево. Ведь их плоды служили важным источником витаминов в холодное время года. Кизил также не ядовит и не опасен для домашних животных, таких как кошки или собаки. Это может просто вызвать проблемы с пищеварением, если они проглотят слишком много фруктов вместе с косточкой.

Кизил, приготовленный в виде сока или сиропа, освежает в жаркие дни.

Сбор и применение

Сбор урожая кизила начинается с середины августа. Точное время зависит от сорта. После того, как плоды готовы к сбору, период сбора урожая длится около 1-2 недель. Полностью созревшие плоды обычно опадают с куста. Поэтому под растения можно натянуть мелкоячеистую сетку.

Энергично встряхивая его, вы гарантируете, что больше почти полностью созревших плодов упадет и можно будет собрать больше сразу. Это избавляет от необходимости собирать и мыть фрукты, лежащие на земле. Мягкие кизила следует сразу обработать или, как вариант, заморозить. Не совсем созревшие плоды можно хранить в прохладном месте максимум десять дней.

Только полностью созревшие плоды имеют приятный кисло-сладкий вкус и приобретают очень мягкую консистенцию. С другой стороны, слишком незрелые фрукты довольно твердые и все еще очень кислые. Однако розовые, полуспелые кизила хорошо созревают, чему особенно способствует жара.

Спелые кизила подходят в качестве полезного перекуса, так как в них очень высокое содержание витамина С: от 70 до 125 мг на 100 г. Однако для некоторых они слишком кислые на вкус в свежем виде, но самые разнообразные методы обработки могут быть использованы для приготовления кизильного сока, сиропа или знаменитой в России настойки «Дерновка».

Кроме того, популярный в Австрии «дирдль шнапс» консервируется в высокопроцентных спиртах. Вкусные джемы и желе из кизила готовят путем кипячения плодов, которые затем пропускают через сито для удаления косточек. Похож на клюкву ( Vaccinium vitis-idaea), кизил очень хорошо работает в виде соусов или компота с блюдами из дичи.

Чтобы сохранить дикий плод на несколько лет, следует высушить, глазировать или заморозить вишню. Даже полузрелыми зелеными фруктами можно наслаждаться как «ложными оливками», очищенными от косточек и маринованными в винном уксусе. В прошлом люди использовали ценные ингредиенты и целебные свойства кизила в качестве домашнего средства для снятия воспаления кишечника или лихорадки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>