Цитрон Рука Будды: выращивание, уход и использование
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Цитрон Рука Будды: выращивание, уход и использование

Цитрон Рука Будды: выращивание, уход и использование

Цитрон Рука Будды (пальчатый цитрон) выглядит довольно уникально с его необычными плодами в форме пальцев. Здесь вы узнаете, как сажать, ухаживать и готовить к зимовке данные растения.

Цитрон Рука Будды ( Citrus medica var . sarcodactylis ) — один из старейших сортов цитрусовых, относящийся к семейству крупных цитроновых. Растение обязано своим названием своим причудливым, похожим на пальцы плодам, которые могут вырасти до самых разных форм и размеров. Иногда «пальцы» Будды вытянуты, в то время как другие вырастают в форме кулака. В этой статье вы узнаете все, что нужно знать об этом любопытном сорте Цитрона с Дальнего Востока.

Происхождение и история

Считается, что цитрон Рука Будды возник на северо-востоке Китая или Индии, где плод часто используется в религиозных церемониях и подношениях. Однако цитрон, чувствительный к морозу и холоду, также хорошо растет в южной и центральной Италии и на южном побережье Калифорнии. Его также можно выращивать в больших горшках в нашем климате, при условии, что растение перезимовало в светлом месте. Плоды, которые созревают зимой, можно оставлять на Цитронном дереве месяцами, и их не обязательно сразу собирать.

Различные виды плодов

Различные сорта этого Цитрона чаще всего встречаются в Азии. Различают плоды, напоминающие раскрытую ладонь, и сорта, похожие на кулак. Разновидности «Digitata» или «Fingered» чаще всего продаются в магазинах. Согласно буддийской традиции, сам Будда предпочитал закрытый плод, так как он больше напоминал сложенную в молитве руку.

В частности, закрытые фрукты часто используются в качестве подношений в буддизме.

Как вырастить

Хотя пальчатый цитрон довольно экзотический фрукт, его все же можно выращивать здесь. Если вы подумываете о покупке растения, лучше выбрать хорошо зарекомендовавшее себя растение в горшке, а не начинать с семян, поскольку для того, чтобы ручное растение принесло свои первые плоды, требуется около восьми лет.

Уход

Как и в случае со всеми цитрусовыми, очень важно расположить Руку Будды в правильном месте. С мая по октябрь вы можете держать его на улице, если у вас есть солнечное и защищенное от ветра место, а погода хорошая и теплая. Тем не менее, убедитесь, что она не слишком теплая, так как корневой ком растения может быстро перегреться. Чтобы избежать перегрева в жаркую летнюю погоду, обеспечьте дополнительную тень и используйте горшки для растений, которые не перегреваются так быстро (например, терракотовые горшки вместо черных пластиковых горшков).

Убедитесь, что почва растения максимально проницаема и хорошо структурирована. Цитрусовые почвы идеально подходят для этого, так как они слегка кислые со специально адаптированным балансом питательных веществ, который наилучшим образом соответствует потребностям вашего дерева.

Кроме того, добавьте немного глиняной гальки, лавового камня или гравия, чтобы улучшить дренаж и свести к минимуму риск заболачивания. Поскольку это медленнорастущее растение, руку Будды нужно пересаживать только каждые три-пять лет. Только когда почва полностью укоренится, наступает время для нового горшка — в идеале пересаживайте растение до того, как в конце марта появятся новые побеги.

Рука Будды любит яркое солнечное место.

Как поливать растение

Если вы хотите, чтобы ваше растение «Рука Будды» было счастливым и здоровым, важно правильно его поливать. Летом ежедневно обильно поливайте растение, чтобы почва пропиталась насквозь. В идеале никогда не позволяйте почве полностью пересыхать — после длительного отсутствия воды рука Будды сбросит свои цветы и листья. Долгое время считалось, что Цитрон Будды нужно поливать только дождевой водой с низким содержанием извести.

Однако теперь эксперты сходятся во мнении, что кальций, содержащийся в водопроводной воде, оказывает положительное влияние на рост растений. Чтобы поддерживать правильный баланс между запасом кальция и кислым значением pH почвы, чередуйте полив водопроводной и дождевой водой.

Удобрение

Как почти все цитрусовые, рука Будды требует много дополнительных питательных веществ. Примерно раз в две недели вносите специально адаптированное удобрение для цитрусовых. Это обеспечивает необходимый баланс калия для растений. Удобряйте растение в период вегетации, то есть примерно с марта по октябрь. Если держать руку Будды в отапливаемом зимнем саду, вегетационный период может длиться до декабря. Нет необходимости удобрять зимой. 

Зимовка

Один из самых сложных аспектов ухода за руками Будды — перезимовка. Как средиземноморское растение, рука Будды не очень морозостойка, поэтому зимой важно содержать ее при температуре от 8 до 15°C. Идеальные условия – это постоянная температура около 10°C. Солнечный свет почти так же важен, как и правильная температура. Зимний дом вашего дерева должен быть как можно более ярким.

Солнечные зимние сады или слегка обогреваемые теплицы идеальны, но большое окно, выходящее на юг, также может обеспечить достаточно солнечного света. Как правило, чем теплее помещение, тем ярче оно должно быть. При недостатке света растение быстро реагирует сбросом листьев, поэтому по возможности избегайте этого.

Поскольку зимой рост руки Будды приостанавливается, удобрять растение в это время не нужно. Однако важно продолжать полив: даже в зимний период не позволяйте почве пересыхать. Чтобы определить правильные интервалы полива в период зимнего покоя, можно поместить в горшок влагомер. Это позволяет измерять уровень влажности внутри корневого кома и поддерживать его на нужном уровне.

Обрезка

Как и любое цитрусовое растение, цитрон Рука Будды также нуждается в регулярной обрезке. Для этого выполните следующие действия:

  • Используйте острые, чистые секаторы. Обрежьте все мертвые и больные ветки, чтобы обнажить здоровую древесину. Затем слегка проредите крону, удалив все побеги, которые растут внутрь и упираются друг в друга.
  • Всегда обрезайте чуть выше почки или вилки.
  • В идеале обрезать растение руки Будды следует в конце марта до появления новых побегов.

Рука Будды должна зимовать в ярких, теплых условиях.

Резюме: Как ухаживать за растением

  • Почва: Структурно стабильная, с высоким содержанием минералов и высокой проницаемостью.
  • Место снаружи с мая по октябрь
  • Условия: Тепло, солнечно и защищено от ветра
  • Не допускайте перегрева корневого кома
  • Пересаживайте в марте, когда горшок полностью укоренится.
  • Поддерживайте почву влажной летом, ежедневно поливая водопроводной и дождевой водой.
  • Зимой оставьте в светлом месте с температурой значительно выше 0°C и держите корневой ком во влажном состоянии.
  • При необходимости обрежьте в конце марта.

Сбор плодов

В зависимости от условий выращивания и ухода, растение Цитрона может плодоносить круглый год. Однако большинство плодов созревают с конца лета, и их обычно можно собрать незадолго до зимовки. Не всегда легко определить, когда созрели плоды. Но когда плоды явно перестают расти или становятся слегка коричневыми, пора собирать урожай.

Использование плодов и их хранение

Слегка пурпурные бутоны и внешние лепестки источают интенсивный цитрусовый аромат. Сами плоды также имеют очень приятный Цитронный аромат и часто используются в Азии в качестве ароматизатора для комнат и гардеробов, подобно сушеной лаванде в Европе. В дополнение к использованию в качестве аромата и на кухне, закрытые плоды, в частности, используются в буддизме в качестве подношения на алтарь. Особенно в Китае рука Будды является популярным новогодним подарком, так как плоды символизируют удачу, счастье и здоровье.

Повара всего мира нашли применение свежим и очень ароматным фруктам. Поскольку плоды обычно не содержат мякоти и сока, в кулинарии используется в основном цедра Цитрона. Цедру можно использовать для ароматизации самых разных блюд и десертов, потому что, в отличие от других цитрусовых, она не горчит. Крупные кусочки цедры Цитрона часто добавляют в коктейли в качестве свежего и ароматного украшения.

Кожуру руки Будды, переработанную в засахаренную Цитронную цедру, также можно использовать для выпечки имбирных пряников. Это также вкусно в джемах или Цитронных ликерах. А почему бы не попробовать сделать Цитронную соль из руки Будды или попробовать добавить экзотический вкус в заправку для салата?

Рука Будды стала очень популярной среди лучших поваров.

Если вы не можете использовать фрукт сразу, не волнуйтесь: вы также можете заморозить фрукт. На самом деле, это действительно простой способ сохранить фрукты и большую часть их естественного вкуса. Лучше всего разрезать руку Будды на ломтики для заморозки — это не только поможет фрукту быстрее промерзнуть, но и облегчит его последующую порцию. Аромат сохраняется особенно хорошо, если перед замораживанием ломтики Цитрона запечатать в воздухонепроницаемом пакете, но фрукты также можно заморозить и хранить в других подходящих контейнерах.

Совет: чтобы ломтики не смерзлись, сначала разложите дольки Цитрона на противне и поместите все это в морозильную камеру на несколько часов, а затем, когда они замерзнут, переложите их из противня в другую емкость.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>