Как вырастить кориандр в домашних условиях
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как вырастить кориандр в домашних условиях

Как вырастить кориандр в домашних условиях

Кориандр — универсальное растение, которое можно выращивать как на грядках, так и в контейнерах. Вот что следует учитывать при посеве и посадке кориандра.

Кориандр можно сеять сразу или высаживать на открытом воздухе молодым растением.

Кориандр ( Coriandrum sativum ) — одно из старейших лекарственных и кулинарных растений в мире. Его острые, пряные и слегка горькие листья уже давно являются основным продуктом азиатской и южноамериканской кухни. Это многогранное растение с ароматными листьями, семенами и цветами стоит выращивать дома. Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать об успешном выращивании кориандра в вашем саду.

Выращивание кориандра дома: правильное место

Кориандр родом из Средиземноморья и хорошо растет в теплых и солнечных и полутенистых местах. Для сбора свежих листьев кориандра лучше всего подходит полутенистое место, так как больше листьев образуется, когда растение находится вне прямых солнечных лучей.

Кориандр лучше всего растет на богатой питательными веществами почве, которая хорошо дренируется и хорошо удерживает воду. Для растений, выращиваемых на открытом воздухе, идеально подходит супесь, а для выращивания кориандра в горшках используйте высококачественную, богатую питательными веществами почву для горшков. Помните: значение pH почвы должно быть между 6 и 7, так как растение не переносит кислых почв.

Выращивание в саду

Кориандр несколько восприимчив к холоду, и его следует сеять в открытый грунт только с апреля по май, когда почва уже прогрелась и миновала угроза заморозков. В этот момент можно посадить как семена кориандра, так и молодые растения.

Как вырастить в горшках

При выращивании кориандра в горшке используйте емкость диаметром не менее 15–20 см и хороший дренаж воды. Чем больше горшок, тем меньше риск того, что растение засохнет в жаркие летние дни. Добавьте на дно горшка дренажный слой из песка, гравия или керамзита высотой несколько сантиметров, чтобы предотвратить заболачивание и загнивание корней.

Как вырастить дома

Кориандр можно выращивать в помещении круглый год. Однако крайне важно, чтобы растение было размещено в подходящем месте. Идеально подойдет теплый подоконник, обращенный к солнцу. Здесь листья кориандра прорастут даже зимой. Кориандр редко дает цветы в помещении, а те, которые цветут, вряд ли дадут семена, потому что нет опылителей. Таким образом, кориандр, выращенный в помещении, можно собирать, но нельзя размножать.

Кориандр можно выращивать в помещении круглый год или рассадой, начиная с марта.

Как посеять

Вы можете либо предварительно вырастить кориандр в помещении, либо посеять его прямо на открытом воздухе. Преимущество предварительного выращивания кориандра заключается в том, что, как только растения окажутся на улице, вы сможете раньше собрать их листья, а их семена благополучно созреют осенью. Чтобы предварительно вырастить кориандр, посейте семена в горшки с богатой питательными веществами почвой с начала марта. Вам не нужно будет их выкалывать.

Если вы предпочитаете сеять семена прямо на улице, делайте это с конца марта до конца апреля. Посадите семена на глубину 1 см и оставьте 20-25 см между рядами. Семена кориандра должны быть теплыми для прорастания – от 12 до 22°C. Поэтому рекомендуется накрыть их черной теплосборной фольгой. Обязательно держите семена влажными, и, если температура и влажность правильные, первые всходы появятся примерно через две-три недели. Как только первые всходы начнут прорастать, снимите пленку.

Если вы планируете выращивать кориандр в помещении, вы можете сеять семена кориандра круглый год.

Кориандр можно сажать пучком.

Посев кориандра: резюме

  • Выращивание в помещении возможно круглый год
  • Предварительно выращивайте рассаду для посадки в открытом грунте с начала марта.
  • Посев непосредственно в открытый грунт с апреля до начала мая (оптимальная температура 12-22°С).
  • Глубина посева ок. 1 см, междурядье в грядке 20-25 см.
  • Всегда держите семена кориандра хорошо влажными до прорастания (около 2-3 недель).

Как посадить

Не высаживайте предварительно выращенную рассаду кориандра до середины мая; они не будут хорошо реагировать на более низкие температуры. Чтобы посадить рассаду на открытом воздухе, оставляйте 5 см между отдельными растениями и 15–20 см между пучками. Посадите рассаду так глубоко, как они были в контейнерах. Поливайте энергично.

Совет: если вы купили кориандр в горшке или если текущий горшок вашего растения слишком мал, ему потребуется сменить почву. Май — идеальное время для пересадки кориандра!

Как размножить

Кориандр — однолетнее растение, которое размножается семенами. В идеале к осени декоративные зонтичные цветы должны дать семена, которые медленно созревают с сентября по октябрь. Собирайте эти семена только после того, как они превратились из зеленых в коричневые.

Семена кориандра легко опадают в сухих условиях. Поэтому лучше всего собирать семена утром, когда зонтики еще влажные и жесткие от росы. Отрежьте целые стебли семян и дайте им высохнуть в помещении в течение нескольких недель. Семена кориандра отделятся от зонтиков, когда они достаточно высохнут. При хранении в прохладном темном месте правильно собранные семена кориандра могут прорастать от трех до шести лет.

Совет: Семена кориандра и других зонтичных растений (Apiaceae) соединяются парами. Таким образом, одно семя кориандра на самом деле имеет полусферическую форму. Имеющиеся в продаже семена отделяются машиной, но их также можно высевать вместе.

Плоды кориандра состоят из двух полусферических семян.

Что можно посадить рядом с кориандром?

Растения, соседствующие с кориандром, получают пользу от травы двумя способами: кориандр отпугивает тлей ( Aphioideae ) и капустных белокочанных бабочек ( Pieris ), а также привлекает насекомых-опылителей, таких как журчалки ( Syrphidae ).

Кинза идеально сочетается с огурцом ( Cucumis sativus ) и свеклой ( Beta vulgaris ), а также с многочисленными травами, такими как ромашка ( Matricaria recutita ), огуречник ( Borago officinalis ) или базилик ( Ocimum basilicum ). Близкородственные овощи, такие как фенхель ( Foeniculum vulgare ), морковь ( Daucus carota ) и сельдерей ( Apiumgraveolens ), не подходят для соседней посадки. Болезни и вредители, такие как морковная муха ( Psila rosae ), быстро распространяются, когда зонтичные растения высаживают рядом друг с другом.

От посадки до сбора урожая уход за кориандром особенно важен. Почему бы не прочитать нашу статью, чтобы узнать больше о поливе и удобрении этой ароматной травы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>