Что такое клупп для нарезания резьбы, виды и как пользоваться
Домой > В помощь строителю > Сантехника > Что такое клупп для нарезания резьбы, виды и как пользоваться

Что такое клупп для нарезания резьбы, виды и как пользоваться

Инструмент, используемый для нарезания наружной резьбы на трубах, называется клуппом. Он широко применяется при строительстве водопровода, газификации домов и создании отопительных систем. Какие существуют виды клуппов? Как правильно пользоваться данным инструментом?

На эти и многие другие вопросы ответы можно найти в нижеследующем материале. В широком ассортименте клуппы и другой строительный и сантехнический инструмент представлены на сайте.

gmbv4sgq

Устройство и принцип действия

Клупп представляет собой цилиндрическую трубку из цельнометаллического сплава.

По внутренней поверхности трубки расположены резцы, с помощью которых и нарезается резьба. Резцы выполнены из прочного инструментального сплава (4Х5ФМС или 5ХНМ), и они настолько прочны, что продавливают поверхность более мягких сплавов и образуют резьбовые бороздки.

Чем клупп отличается от известной всем автолюбителям лерки или плашки

Принцип нарезания резьбы для всех этих устройств одинаковый.

Однако в самой конструкции есть небольшие, но принципиальные различия:

  • Плашка целиком изготовлена из инструментальной стали, вследствие чего имеет большой вес и высокую стоимость;
  • Конструкция клуппа может быть изготовлена из любого другого, менее дорогого сплава, и лишь рабочие части резцов имеют твердосплавное покрытие;
  • Резцы клуппа подлежат замене, поэтому общий срок службы инструмента увеличивается.

Виды клуппов для нарезания резьбы

1dofie1r 

В строительных магазинах представлены следующие виды клуппов:

  • Ручной регулируемый клупп со съёмными резцами.
  • Резцы фиксируются внутри корпуса с помощью винтового соединения. Также с помощью этих винтов выставляется расстояние до обрабатываемой поверхности, благодаря чему можно нарезать резьбу на трубах различного диаметра.
  • Клупп с регулируемый резцами. Дистанция между режущими частями регулируется, благодаря чему можно выставить требуемый шаг резьбы.
  • Электрический клупп. Приводится в действие электрическим двигателем через понижающий редуктор. Скорость вращения двигателя неизменна, а движение рабочей части клуппа изменяется посредством передаточной функции.

Смотрите также:

Как выбрать металлическую входную дверь в квартиру

Виды врезных сувальдных замков и советы по выбору http://domkrat.org/vidyi-vreznyih-suvaldnyih-zamkov-i-sovetyi-po-vyiboru/.

Интересное по теме: Алюминиевые балконные двери - характеристики и монтаж

Советы в статье "Какую выбрать входную дверь для частного дома" здесь.

Конечно, в условиях гаража можно обойтись и простым механическим клуппом, который легко справится с небольшим объёмом несложно работы. Но если речь идёт о постоянном использовании инструмента и необходимости нарезки резьбы различного типа, тогда лучше приобрести универсальный электрический прибор с возможностью регулировки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>