Уход за кориандром: полив, обрезка и многое другое
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Уход за кориандром: полив, обрезка и многое другое

Уход за кориандром: полив, обрезка и многое другое

Кориандр вознаграждает за хороший уход обилием ароматных листьев и семян. Читайте дальше, чтобы узнать, как сохранить кориандр цветущим.

Кориандр нуждается в достаточном количестве влаги, особенно молодому растению.

Кориандр ( Coriandrum sativum ) — неприхотливая в уходе приправа с острыми, ароматными листьями и богатыми семенами. В статье далее вы сможете прочитать все, что вам нужно знать об удобрении кориандра и уходе за ним.

Как ухаживать за кориандром: полив и подкормка

Кориандр относительно неприхотлив, но требует сбалансированного снабжения водой. Особенно важно регулярно поливать молодые растения кориандра. Когда они слишком сухие, растения кориандра увядают и образуют преждевременные цветы, вызванные стрессом.

Этот процесс значительно сокращает период уборки кориандра, как и заболачивание. Чтобы избежать заболачивания, убедитесь, что вы не переувлажняете свое растение, и, если вы выращиваете кориандр в горшке, убедитесь, что ваш контейнер хорошо пропускает воду.

Совет: поместите слой мульчи вокруг кориандра. Скошенная трава или листья предотвратят рост сорняков и уменьшат испарение. Растительный материал также питает микроорганизмы в почве, но может связываться с азотом, поэтому вам может потребоваться дважды удобрить кориандр, если он уложен в мульчу.

Если вы выращиваете кориандр на открытом воздухе, вам не нужно удобрять его, как только он окажется в земле. Садовая почва обычно содержит достаточно питательных веществ для растения, и если вы добавите в землю немного компоста, когда сажаете или сеете траву, все будет хорошо!

Примечание: после того, как кориандр полностью вырастет, полив не требуется — в конце лета растению требуется гораздо меньше воды.

Кориандр выигрывает от защитного слоя мульчи, особенно на открытом воздухе.

Как срезать

Листья кориандра можно собирать круглый год, но лучше всего их срезать в июне, до цветения растения. Чтобы нарезать кориандр, нарежьте стебли отдельных листьев. Это гарантирует, что растение останется неповрежденным, и новые листья продолжат формироваться.

Как только кориандр начнет цвести, растение направит энергию на формирование семян, а не листьев. Таким образом, если вы рано соберете молодые цветочные стебли, растение будет продолжать давать листья дольше. В качестве альтернативы обратите внимание на поздноцветущие сорта кориандра, такие как «Конфетти» или «Марино».

Конечно, семена кориандра также являются пряностью, так что не бойтесь, если растение начнет цвести! Чтобы собрать семена кориандра, дайте им созреть. Вы узнаете, когда семена кориандра созреют, потому что они становятся коричневыми. Обычно это происходит в конце августа и в сентябре.

После созревания удалите шишки кориандра и их семена. Делайте это ранним утром, когда семена еще влажные, чтобы они не опали. Дайте этим конусам высохнуть в помещении в течение нескольких недель, и они будут готовы к использованию на кухне!

Для сбора семян кориандра нужно срезать целые шишки кориандра рано утром и затем высушить.

Как ухаживать за кориандром в горшке

Уход за кориандром в горшке отличается от ухода за грядкой. Если вы купили горшок с кориандром в супермаркете, обязательно пересадите его, используя богатую питательными веществами почву и большой контейнер с хорошим стоком воды. Горшки из супермаркета обычно слишком малы для растения, и оно, вероятно, уже полностью укоренилось.

После пересадки кориандра в горшке вам нужно будет позаботиться о нем. Растения в горшках, растущие во внутренних двориках или на балконах, как правило, высыхают намного быстрее, чем растения на грядках, поэтому хорошо поливайте горшечный кориандр в жаркие летние дни. Кроме того, дефицит питательных веществ может привести к пожелтению листьев кориандра.

Кориандр продолжает поглощать питательные вещества из почвы, пока его семена не созреют осенью. Таким образом, вам нужно будет регулярно удобрять свой кориандр летом. 

Совет: если у грядок кориандра возникают острые симптомы дефицита питательных веществ, внесите жидкое удобрение для быстрого облегчения.

Зимовка

Кориандр не является ни морозостойким, ни многолетним, поэтому вы можете ожидать, что он погибнет осенью, как только его семена созреют. Однако неродственный вьетнамский кориандр ( Persicaria odorata ) имеет очень похожий аромат на настоящий кориандр и является многолетним. Кориандр вьетнамский, относящийся к семейству спорышей ( Polygonaceae ), переживет более холодные месяцы, если вы перезимуете в помещении в светлом и теплом (от 15 до 20°C) месте.

Вьетнамский кориандр — многолетнее растение, но не такое выносливое, как традиционный кориандр.

Кориандр — неотъемлемая часть азиатской кухни, так почему бы не попробовать вырастить к нему азиатские овощи?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>