Звездчатка средняя (мокрица): идентификация, польза и как от нее избавиться
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Звездчатка средняя (мокрица): идентификация, польза и как от нее избавиться

Звездчатка средняя (мокрица): идентификация, польза и как от нее избавиться

Звездчатку среднюю часто принимают за бесполезный сорняк, но на самом деле это съедобное, лекарственное и чрезвычайно полезное растение в вашем саду.

Вы можете найти звездчатку почти повсюду.

Почти каждый садовод знаком с звездчаткой средней ( Stellaria media ), также известной как мокрица. Это неприметное растение быстро распространяется по грядкам и газонам, раздражая многих садоводов, которые часами пытаются их выполоть.

Однако мало кто знает о многочисленных преимуществах звездчатки: растение не только съедобно, но и обладает целебными свойствами и может быть чрезвычайно полезно на огороде. В этой статье вы узнаете, как определить мокрицу и как ее использовать.

Идентификация

Звездчатка средняя настолько нежная и незаметная, что ее часто легко не заметить. Однако, если вы присмотритесь, вы обязательно найдете траву в своем саду. Обыкновенная звездчатка может адаптироваться к любой среде, поэтому ее можно найти повсюду на сельскохозяйственных угодьях, в садах, парках и вдоль дорожек.

Чтобы определить звездчатку, нужно обратить внимание на несколько контрольных признаков: например, звездчатка густо растет до высоты от 10 до 40 см, создавая эффект ковра. Звездчатка цветет круглый год при более умеренных температурах, образуя множество маленьких белых цветков, которые раскрываются только в хорошую погоду.

Вы также можете определить звездчатку по ее маленьким овальным листьям, которые сидят парами напротив друг друга на тонких мягких стеблях растения. Стебли также слегка пушистые, с линией мягких волосков, спускающихся с одной стороны.

Линия волосков видна на солнце.

Где растет мокрица?

  • Встречается по всей Великобритании
  • Широко распространен на пашне, в парках, садах и на дорожках.
  • Лучше всего растет на богатой азотом и влажной почве.
  • Выживает как на солнечных, так и на затененных местах

Как выглядит мокрица?

  • Вырастает до высоты от 10 см до 40 см.
  • Образует ковер из листьев
  • Многочисленные маленькие белые цветы, которые можно увидеть круглый год в хорошую погоду.
  • Маленькие овальные листья, которые растут попарно друг напротив друга.
  • Тонкие белые линии стержневых волос

Легко спутать: к сожалению, при сборе звездчатки ее легко спутать с другими дикорастущими травами. Особенно часто его путают с другими видами звездчатки, такими как водяная звездчатка ( Stellaria aquatica ) или звездчатка средняя( Stellaria nemorum ). К счастью, не нужно беспокоиться об этой ошибке, так как оба этих вида также съедобны, даже если они не так хороши на вкус, как обычный сорт.

Алый первоцвет ( Anagallis arvensis ) часто называют красной звездчаткой: этот первоцвет на самом деле слегка ядовит, и если его съесть, он может вызвать головную боль, тошноту и проблемы с кровообращением. Однако, особенно в период цветения, первоцвет алый легко отличить от звездчатки, потому что он имеет оранжевые цветы вместо белых, и на стеблях нет тонкой линии роста волос.

Звездчатку иногда путают с полевым первоцветом с оранжевыми цветками.

Применение звездчатки?

Долгое время звездчатка считалась бесполезным сорняком, но недавно ее кулинарные возможности были обнаружены и теперь ее даже используют в ресторанах, отмеченных звездами Мишлен. Звездчатку можно использовать в качестве замены трав в травяном масле или соусе песто.

Или, наоборот, из него можно приготовить вкусный салат или даже коктейль из зеленой звездчатки. Его в основном едят сырым, но также можно приготовить на пару в качестве заменителя шпината. Это зеленое растение также очень полезно для здоровья, так как содержит необходимые витамины и минералы, такие как витамин А, калий, фосфор, медь и кремниевая кислота.

Кроме того, звездчатка очень богата витамином С: всего 50 г мокрицы покрывают всю суточную потребность человека. Песчанка также содержит ингредиент аукубин, который положительно влияет на иммунную систему и замедляет процесс старения.

Трава хорошо известна в натуропатии благодаря своим оздоровительным эффектам и используется для лечения различных заболеваний, таких как ревматизм, респираторные инфекции и заболевания мочевого пузыря. Чай из мокрицы — особенно популярное домашнее средство. Для этого заварите одну столовую ложку сушеной звездчатки 250 мл кипятка и оставьте на пять-восемь минут.

 o5ghmwqu

Чай из звездчатки — популярное натуральное средство.

Звездчатка также является полезным дополнением к садам. Как следует из названия, это растение особенно любят птицы. Семена являются ценным источником пищи для различных птиц. Фактически, звездчатка была популярной едой для кур, а также служила питательной закуской для домашних птиц, таких как волнистые попугайчики.

Выращивание звездчатки в саду также полезно для поддержания здоровья почвы, потому что ее эффективное покрытие защищает почву от высыхания или вымывания. Поскольку растение отличается особой стойкостью и зимостойкостью, оно также подходит для посадки на зимние клумбы.

Звездчатка — секретный ингредиент среди поваров.

Посадка

Если вы хотите вырастить звездчатку в своем саду, это не потребует много работы или ухода. Эта прочная трава может расти практически в любом месте и практически не требует внимания. Растение растет как на полном солнце, так и в полутени, а когда дело доходит до почвы, растению нравятся участки, богатые азотом.

Если в вашей почве особенно мало азота, рекомендуется соответствующим образом улучшить почву компостом, костной мукой или органическим удобрением с длительным эффектом. Если в вашем саду еще нет звездчатки, вы можете просто собрать семена с растений, растущих в дикой природе.

Затем просто посейте семена мокрицы прямо в грядку. Покройте семена примерно 5 мм почвы и хорошо полейте. Делайте это в период вегетации с марта по конец сентября.

За звездчаткой легко ухаживать.

Выращивание и уход за мокрицей несложные. Важнейшим аспектом ухода является обеспечение растения достаточным количеством воды в жаркое лето. Звездчатка очень плодовита и может быстро распространяться на цветниках. Чтобы предотвратить самосев, обрежьте растение до того, как оно даст семена.

Урожай мокрицы можно собирать круглый год. Для этого срежьте верхушки молодых побегов или все растение на высоте 2–3 см над поверхностью почвы. Нижний стебель и корни растения, оставленные в земле, снова вырастут, и через несколько недель их можно будет снова собрать. Лучше всего использовать мокрицу в свежем виде, но ее также можно сушить или замораживать.

Выращивайте мокрицу в своем саду

  • Поместите на солнце или в полутень в горшок или грядку.
  • Богатая азотом, влажная почва
  • Посев семян с марта по сентябрь
  • Разбросайте семена, засыпьте слоем почвы 5 мм, а затем полейте.
  • Вода в сухую погоду
  • Вы можете собирать урожай круглый год

Звездчатку также можно выращивать в горшках.

Совет: если в вашем саду нет свободного участка, вы можете выращивать звездчатку в горшке на улице или на подоконнике.

Как контролировать мокрицу?

Несмотря на то, что звездчатка имеет много преимуществ в саду, иногда она может распространяться на участки, где становится неприятностью. Чтобы не дать ему выйти из-под контроля, у вас есть несколько вариантов:

Такие сорняки, как звездчатка, можно аккуратно удалить испытанным методом прополки. При прополке важно убедиться, что вы удаляете все растение вместе с его корнями.

Поскольку у звездчатки неглубокие корни, рыхление — еще один способ обработки почвы и удаления сорняков, которые затем можно оставить на земле или на дорожках для просыхания.

Совет: Как вариант, вы можете собрать удаленную во время рыхления или прополки звездчатку для собственного потребления, положить ее в компост или оставить для птиц. В любом случае крайне важно удалить растения до того, как они зацветут, чтобы избежать распространения семян.

Прополка — самый щадящий способ избавиться от звездчатки в саду.

Поскольку прополка может быть довольно утомительной, есть и другие методы, помогающие сократить объем работы. Проверенный и проверенный способ избежать захвата вашего сада звездчаткой — лишить его необходимых условий. Это можно сделать двумя способами: во-первых, он любит расти в промежутках в саду, которые могут быть закрыты другими растениями.

Например, идеально подходят почвопокровные растения, так как они растут в тени. Если посадка почвенного покрова затруднена, вы можете положить слой мульчи между растениями на грядках, чтобы уменьшить давление сорняков и свести к минимуму рост и распространение звездчатки.

Если на вашем газоне появилась звездчатка, поможет скарификация и регулярное скашивание. В то время как прополка является хорошим способом захвата растения и выдергивания его из земли, регулярное скашивание препятствует цветению звездчатки, что подавляет дальнейшее распространение растения.

Пробелы в газоне, вызванные звездчаткой, должны быть заполнены как можно быстрее, чтобы на них не могла поселиться новая звездчатка.

Если на газоне появилась звездчатка, поможет скарификация.

Как избавиться от мокрицы?

  • Регулярная прополка или рыхление грядок
  • Заделайте щели в грядках почвопокровным покрытием
  • Заделайте щели в грядках мульчей
  • От звездчатки на газоне: скарифицировать и косить газон. Как можно скорее повторно заполнить пробелы

Хотите открыть для себя еще больше странных и замечательных овощей для своего сада?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>