Как вырастить Шнитт-лук: место, почва и советы по уходу
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как вырастить Шнитт-лук: место, почва и советы по уходу

Как вырастить Шнитт-лук: место, почва и советы по уходу

Шнитт-лук — одна из самых популярных кулинарных трав, выращиваемых в домашних условиях. Читайте дальше, чтобы узнать, где и как правильно выращивать его.

Шнитт-лук лучше всего сажать на открытом воздухе в период с марта по июль.

Шнитт-лук ( Allium schoenoprasum ) легко выращивать как на грядке, так и в горшке. Узнайте все, что вам нужно знать о посеве лука-резанца в горшках и грядках, а также о выращивании его как многолетника.

Шнитт-лук, относящийся к подсемейству Allioideae, тесно связан с луком ( Allium cepa ), чесноком ( Allium sativum ) и луком-пореем ( Allium porrum ). Слегка острый вкус Шнитт- лука делает его очень популярной приправой на кухне, а восхитительные фиолетовые цветочные головки действительно украшают сад или балкон.

Где посадить

Вырастить лук на самом деле довольно просто. Все, что им нужно, это теплое, солнечное или полутенистое место со слегка песчаной, богатой гумусом, хорошо аэрируемой почвой. И регулярно поливайте, чтобы эти травянистые растения процветали. Шнитт-лук хорошо растет на приподнятых грядках и в теплицах и предпочитает почву от слабокислой до нейтральной.

Шнитт-лук из супермаркета подходит для посадки на открытом воздухе.

Совет: постоянное содержание лука в помещении может привести к замедлению роста, так как интенсивность света там часто недостаточна. Переместите их в теплое место на открытом воздухе в солнечные летние месяцы, чтобы они могли процветать.

Выращивание в горшке

Шнитт-лук можно выращивать как в горшках, так и прямо на грядках, в зависимости от имеющегося у вас места. При выращивании лука в горшке следите за тем, чтобы почва была рыхлой и никогда не насыщалась водой. Хотя им не нравится быть слишком сухими, они также не любят переувлажнения, поэтому убедитесь, что в вашем контейнере есть хороший дренаж. Насыпьте на дно горшка слой керамзита, чтобы лишняя вода могла легко стекать.

Шнитт-лук в супермаркетах обычно продается в слишком маленьких горшках, поэтому пересаживайте его как можно скорее. Также очень легко посеять семена лука прямо в горшки. Летом поставьте горшок на светлое солнечное место на свежий воздух. В холодное время года, с начала октября, перенесите лук в прохладное незамерзающее место, но не в помещение, так как там будет слишком жарко.

Совет: при выгонке Шнитт- лука можно получать урожай и зимой. Этот метод предполагает перемещение растений в помещение для роста. Однако, если вы просто внесете Шнитт-лук внутрь осенью, вы заметите снижение роста, и растения могут даже погибнуть. Прочтите нашу основную статью о луке- резанце, чтобы узнать, как вырастить здоровый Шнитт-лук в помещении зимой, используя метод выгонки.

Шнитт-лук хорошо растет в горшках и на грядках.

Выбор лучшей почвы

В отличие от некоторых других травяных собратьев, Шнитт-лук нуждается в богатой питательными веществами почве. Почва с низким содержанием питательных веществ идеально подходит для пряных растений, которые могут потерять вкус, если в них слишком много питательных веществ. Универсальная почва на основе компоста идеально подходит для выращивания Шнитт- лука.

Она обеспечивает питательные вещества по мере необходимости с течением времени, поскольку почвенные организмы выделяют питательные вещества из компоста с дополнительным преимуществом, заключающимся в том, что он полностью не содержит торфа и продуктов животного происхождения. 

Посев семян

Если вы хотите вырастить Шнитт-лук самостоятельно, у вас есть несколько вариантов, хотя посев семян является наиболее распространенным подходом. Идеальное время для этого — с марта по июль. Семенам лука-резанца нужно похолодание, чтобы стимулировать прорастание.

Поместите семена лука-резанца, собранные с ваших собственных растений, в холодильник, который работает при нужной температуре, примерно на две недели перед посевом. Это сигнализирует семенам о наступлении зимы и запускает всходы. Высевайте семена лука-резанца на открытом воздухе, как только температура наружного воздуха составит от 12 до 18°C.

Затем обычно требуется от 7 до 14 дней, чтобы семена проросли. Если вы приобрели стратифицированные семена, то можете высевать их, предварительно не охлаждая. Посейте семена на глубину от 1 до 2 сантиметров в высококачественную почву для выращивания.

Рассыпьте семена свободно и засыпьте землей, так как они прорастают только в темноте. Слегка прижмите и хорошо и регулярно поливайте. Если лук посеян в горшок, накройте горшок стеклом или пищевой пленкой, чтобы создать парниковый климат. Не забывайте время от времени поднимать крышку и проветривать их, чтобы предотвратить заражение грибком.

Пересадка

Если вы выращиваете Шнитт-лук в помещении в тепле, пересадите его на улицу, когда он достигнет высоты около 5 см. Лучшее время для этого — с апреля по июль, когда нет риска повреждения растений заморозками. Если вы держите их в горшках, пересадите молодые растения в большие горшки с богатой питательными веществами почвой после прорастания.

Идеально подходит высококачественная почва. Применяйте гранулированное удобрение, чтобы стимулировать рост, постоянно снабжая лук всеми важными питательными веществами.

Шнитт-лук можно пересаживать на улицу в период с апреля по июль.

Кроме пересадки в нужное время, для успешного выращивания лука-резанца не требуется никакой дополнительной помощи, такой как прокалывание. Прочтите нашу статью об уходе за луком, чтобы узнать, как правильно ухаживать за молодыми растениями лука, чтобы они могли процветать.

Выращивание лука-резанца в смешанной культуре может оказать благотворное влияние на многие другие растения. Шнитт-лук — отличное растение-компаньон для клубники ( Fragaria ), где риск серой плесени значительно снижается при посадке с Шнитт- луком. То же самое можно сказать и о поражении огурцов ложной мучнистой росой ( Cucumis sativus ). Шнитт-лук также является хорошим компаньоном для корнеплодов, таких как черный козлобородник ( Scorzonera hispanica ), а также помидоры ( Solanum lycopersicum ) и такие травы, как укроп ( Anethumgraveolens ), петрушка ( Petroselinum crispum ) и тимьян ( Thymus ).

Шнитт-лук можно сажать на открытом воздухе в период с апреля по июль.

Однако есть некоторые растения, с которыми Шнитт-лук плохо сочетается, например, другие виды лука. Чтобы избежать потенциальных проблем, лучше всего обеспечить перерыв в выращивании от 4 до 6 лет. Капуста ( Brassica ), такая как капуста ( Brassica oleracea var . sabellica ) и кольраби ( Brassica oleracea var . gongylodes ), а также редис ( Raphanus sativus subsp . sativus ) также могут быть проблематичными, поэтому не сажайте их вместе с Шнитт- луком.

Различные сорта Шнитт- лука также добавят немного разнообразия вашему домашнему огороду.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>