Кервель: выращивание травы в саду
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Кервель: выращивание травы в саду

Кервель: выращивание травы в саду

Кервель — это простое в уходе ароматное кулинарное растение, которое также используется в натуральной медицине. Узнайте все о выращивании и использовании кервеля здесь.

Зеленые листья кервеля похожи на листья моркови.

Кервель ( Anthriscus cerefolium ) был популярным растением на протяжении тысячелетий. Он процветает в нашем климате и любим за свежий, ароматный вкус. Вот наш путеводитель по этой древней траве, а также наши главные советы по выращиванию и использованию кервеля в домашних условиях.

История и характеристики кервеля

Считается, что кервель происходит из южной Европы, с Ближнего Востока до Кавказа. Чтобы отличить эту траву от подобных растений под названием кервель, ее иногда называют французской петрушкой, сладкой цислией или садовым кервелем. Древние римляне завезли кервель в Великобританию, но он оставался здесь лишь спорадически, пока ботаники не начали выращивать траву в Англии в 16 и 17 веках.

Листья кервеля напоминают листву моркови ( Daucus carota ) и петрушки  ( Petroselinum crispum ). Как и они, кервель принадлежит к семейству зонтичных (Apiaceae). Существуют гладколистные и курчаволистные сорта кервеля, все они однолетние.

Внимание: гладколистный кервель легко спутать с сильно ядовитым болиголовом ( Conium maculatum )!

Кервель цветет в первый год. Однако только перед цветением листья растения приобретают ароматный вкус, напоминающий запах аниса ( Pimpinella anisum ), петрушки и укропа ( Foeniculum vulgare ). Старые и высушенные листья кервеля теряют свой аромат, поэтому всегда используйте свежие листья.

Посадка

Кервель очень хорошо растет в нашем климате, и его можно собирать непрерывно, пока он не зацветет. Вот наше руководство по выращиванию и уходу за кервелем.

Правильное место

Кервель лучше всего выращивать на влажной, рыхлой почве и в полутени. Тень продлевает время сбора урожая кервеля. Это связано с тем, что в жарких и солнечных местах кервель зацветает раньше, и тогда его листья теряют свой аромат.

Кервель медленно растет и нуждается в небольшом количестве питательных веществ, кроме калия. Таким образом, даже бедные питательными веществами участки вашего сада подходят для выращивания кервеля.

Ароматный вкус кервеля теряется, когда он начинает цвести.

Посев

Сейте семена кервеля прямо в открытый грунт с марта по август. Между рядами соблюдайте расстояние от 10 до 15 см. Поскольку ваш кервель зацветает через восемь недель, стоит посеять несколько партий кервеля подряд. Сеянцы кервеля, посеянные в июне и июле, очень быстро достигают фазы цветения, так как длительный световой день стимулирует растение к цветению. Поэтому имеет смысл сделать перерыв в выращивании травы в эти месяцы.

Пересадка

Растения кервеля доступны в горшках или в виде небольших саженцев, которые можно пересадить в свой сад. Однако посев семян кервеля часто дает лучший урожай, чем пересадка, и обходится намного дешевле.

Уход

Хотя быстрорастущий кервель нуждается в небольшом количестве питательных веществ, он вытягивает из почвы большое количество калия. Удобрение длительного действия предотвращает дефицит питательных веществ у кервеля.

Обеспечивает длительное снабжение растения азотом и калием. Для слабого производителя достаточно 40 г/м2 удобрения. Удобрение будет равномерно расщепляться почвенными организмами, а его питательные вещества высвобождаются постепенно.

Соберите урожай кервеля примерно через восемь недель после посева, как только он начнет цвести. В это время регулярно поливайте, потому что кервель любит влагу.

Кервель может поражаться милдью и ржавчинными грибами; тли и морковной мухи. Сопутствующие посадки с соседями, отпугивающими вредителей, такими как лук-порей ( Alliaceae ), могут помочь кервелю в борьбе с морковной мухой.

Кервель зимостоек?

Кервель не зимостоек. Обычно трава цветет в первый год жизни, дает семена и вскоре после этого отмирает. Как таковой возможности перезимовать кервеля нет. Вместо этого лучше посеять кервель на подоконник осенью, чтобы зимой еще был урожай.

Как собирать

Зеленые листья кервеля можно легко срезать ножницами и собирать свежими по мере необходимости. Собирайте до 1,5 кг/м? листьев и собирайте семена кервеля в конце года, как только они станут коричневыми на подсыхающих зонтиках. Семена легко отделяются, поэтому срежьте целые зонтики утром, когда они влажные, и оставьте их сохнуть в помещении. Семена хорошо всходят около двух лет.

Сначала собирают листья кервеля, затем семена.

Использование и консервирование

Кервель чаще всего используется в качестве кулинарной пряности в салатах и соусах, но также вкусен и в супах. Трава популярна в самых разнообразных спредах и соусах и является ключевым ингредиентом знаменитого франкфуртского зеленого соуса.

В фитотерапии кервель используется для очищения организма. Он может стимулировать детоксикацию почек, печени и желчного пузыря. Для этого несколько раз в день готовьте чай из свежих листьев кервеля. Суточная доза составляет 5 грамм. Беременным женщинам и больным почками нельзя пить чай из кервеля.

Если возможно, ешьте кервель свежим, чтобы максимально использовать его вкус. Если вы хотите сохранить листья, не сушите их, так как сушеный кервель теряет свой вкус. Вместо этого заморозьте их.

Рекомендуется проявлять крайнюю осторожность из-за риска спутать кервель с ядовитым болиголовом. Курчавые сорта кервеля могут помочь здесь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>