Виды бортового камня БР, их характеристики и сфера применения
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Виды бортового камня БР, их характеристики и сфера применения

Виды бортового камня БР, их характеристики и сфера применения

Бортовой камень так же называют бордюрным, и широко применяют при строительстве дорожного полотна для разграничения участков покрытий друг от друга.

Помимо практичных функций, бортовой камень выполняет роль декоративного элемента, потому как гармонично вписывается в любой проект благоустройства территории. Бортовой камень в широком ассортименте производит компания mosobltrotuar.ru.

Характеристики и виды бортового камня

Для производства бортовых камней используется только качественный бетон, преимущественно плотного с мелкопористой структурой. При изготовлении небольших бордюров на специализированных предприятий используется установка вибропрессования.

Производство бортовых камней с длиной больше 1 метра усложнено. Для придания им необходимой жесткости сначала собирается каркас из армированной проволоки, затем каркас укладывается в специальные формы и заливается бетоном.

Бортовой камень на рынке товаров представлен в большом диапазоне. Помимо размеров бортовой камень по виду делится так же на прямые рядовые, прямые с уширением, въездные, прямые с лотком и криволинейные. В зависимости от типа бордюра определяется его сфера применения. При производстве тротуарных бордюров используются более дешевые материалы, что на фоне долговечности материалы определяет широкий спрос на этот продукт.

Для контроля характеристик бортового камня применяется государственный стандарт ГОСТ 6665-91. Документ регламентирует основные характеристики бордюров, к числу которых относятся его способность к водопоглощению и морозоустойчивости, стойкость к появлению трещин, а также регламентирует необходимую прочность при проведении испытаний на растяжение и сжатие.

Сфера применения

Благодаря своей практичности, бордюры активно используют при строительстве дорог для выполнения защитных функций и не редко в качестве декоративного элемента.

Смотрите также:

Зеркала в прихожую: особенности выбора и виды

Классическая офисная мебель серии MONZA http://domkrat.org/klassicheskaya-ofisnaya-mebel-serii-monza/.

Интересное по теме: Как выбрать комод для белья

Советы в статье "Как выбрать кресла для офиса" здесь.

В связи с этим, условно можно разделить применение бортовых камней в двух направлениях строительства:

  • при строительстве дорог, для укрепления дорожного полотна и отгораживания от пешеходных зон и газонов. Такие бортовые камни отличаются повышенной твердостью в связи с важной выполняемых функций;
  • при благоустройстве территорий, для зонирования территорий и огораживания благоустроенных участков, таких как клумбы и цветочницы. Бордюр очень важный элемент при благоустройстве зон отдыха, потому как дешевым бордюром легко испортить тротуарную плитку самого лучшего качества. Качественно выполненный бордюр, помимо украшения тротуаров выполняет защитную функцию для покрытия, он блокирует воду и поддерживает почвенный уровень, чем продлевает срок службы пешеходного покрытия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>