Какие есть виды пластификаторов и хим.добавок в бетон и для чего применяются
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Какие есть виды пластификаторов и хим.добавок в бетон и для чего применяются

Какие есть виды пластификаторов и хим.добавок в бетон и для чего применяются

При строительстве или ремонте использование бетона не редкость, и разбавлять его водой будет мало. Чтобы структура стала лучше, и смеси хватало надолго, в помощь приходят пластификаторы с добавлением других химикатов. Химические добавки https://samara.roshimprom.ru/products/plasticizers_additives_in_concrete/  в бетон купить в Самаре можно в компании «Росхимпром» (адрес: ул.Товарная, д.25, телефон 8 800 500-333-0).

Что это такое и его достоинства

Пластификаторами являются добавки с особым составом, вещества которого помогают укрепить строительный материал. Цемент становится прочным и стойким, но текучим, что экономит его расходы. Помимо этого, преимуществом их использования является:

  1. Высокая надёжность укладки бетона.
  2. Устойчивость против мороза и трещин.
  3. Возможность укладывать тонкие стены.

Формы и группы веществ

Существует 2 вида – жидкий и сухой. Первый не требует замешивания, его раствор сразу вливается в цемент, второй – порошок, в который добавляется вода. Пластификаторы имеют 6 групп химикатов.

Модификаторы

Улучшают прочность бетона, стойкость к коррозии и морозам. При использовании уменьшается проницаемость, что надолго сохраняет структуру. Подвижность бетона повышается, из-за чего затраты цемента не такие большие.

Усилители прочности

Увеличивают марочную прочность цемента. Способствуют ускорению процесса застывания. Срабатывают в начале укладки на протяжении 2 дней.

С присвоением морозостойкости

Укрепляют бетонную смесь во время низких температур. Не позволяют замёрзнуть и потерять свойства. Подходят для работ на улице.

Самостоятельного уплотнения

Помогают эффективно залить цемент конструкций с тонкими стенами. Подходят для образования густых уплотнений.


Суперпластификаторы

Способствуют увеличению подвижности смеси. Используются при долгих транспортировках цементного бетона или высокой температуре окружающей среды. Сохраняют эластичность и мешают проникнуть воде в застывшую конструкцию.

Воздухововлекающие

Увеличивают стойкость к морозам. Создают в заготовке цемента небольшие пузырьки. После застывания они образуют отверстия для воздуха, который от низких температур расширяется и заполняет их.

Отличия по составу

Состав укрепляющих добавок разнится:

  1. С переработанной древесины. Такие экономят цемент, сохраняют его при транспортировке.
  2. С силиконов, КОС, и полимеров. Безопасны, без запаха. Укрепляют бетон за 1-2 недели, сама смесь подвижна и подходит отделочным работам.
  3. С большим количеством карбона. Для монолитного строительства, где бетон перевозят не один раз.

Чтобы строительство прошло удачно, люди используют пластификаторы, процесс с ними упрощается. Вещества отличаются своим предназначением и задачей, главное – знать отличия между ними.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>