Виды анкерных болтов и сфера их применения
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Виды анкерных болтов и сфера их применения

Виды анкерных болтов и сфера их применения

Анкерный болт широко используется в строительстве, его разновидности позволяют выполнять крепления в ответственных конструкциях, в том числе несущие элементы. Для выбора анкерного болта необходимо понимать, какова будет величина потенциальной нагрузки, а также условия эксплуатации объекта.

Какие бывают анкерные болты?

Анкерные болты являются очень прочными и надежными крепежными элементами, не зря на него возлагают ответственные соединения. Достаточно прост в монтаже и не требует особенных условий в эксплуатации, в то же время служит долго, качественно выполняет задачи по креплению.

Для каждого типа материала применяется определенный тип анкерного болта, для выбора подходящего варианта следует разбираться в особенностях основного типа соединения и свойствах скрепляемых полотен.

  • Изделие с гайкой — обычный представитель крепежного элемента, выполненный из стальной шпильки с резьбой, имеет нижний конец конусообразного типа, распорную втулку, гайку. Крепление производится при помощи навинчивания гайки в скрепляемом отверстии.
  • С крюком — аналогичный простому типу крепеж с крюком вверху. Удобный в работе изделий навесного характера. Крепежная гайка установлена под крюком, при ее помощи производится соединение.
  • Кольцевой — резьбовая шпилька из высокопрочной стали с гайкой, в верхней части которой располагается кольцеобразная головка, или полукольцо. Крепится аналогично предыдущему типу.
  • Двухраспортный тип — конструктивное отличие от вышеизложенных типов в наличии двух втулок, которые разжимаются в процессе монтажа.
  • Клиновый анкерный болт — используется достаточно редко, что обусловлено высокой стоимостью крепежа, а также сложностью конструкции.
  • Забивной — втулка изделия устанавливается в посадочное отверстие, далее забивается ударный элемент, после чего ввинчивается основание.

Где используется анкерный болт?

Широкое применение анкерного болта различного типа обусловлено его надежным креплением, простотой в использовании. В строительстве данное изделие практически незаменимо и не имеет аналогов.

Ответственные крепления навесных элементов, внутренних и внешних частей кровли, машиностроение, приборы и станки, специализированное оборудование, подвергающееся вибрации и смещению, соединение механизмов с фундаментом и металлическими поверхностями — трудно оценить весь потенциал анкерного болта.

Смотрите также:

Виды газоблоков и сфера их применения

Какой геотекстиль использовать для дренажа и как его укладывать http://domkrat.org/kakoy-geotekstil-ispolzovat-dlya-drenazha-i-kak-ego-ukladyivat/.

Интересное по теме: Термоусадочная пленка - что это такое и как пользоваться

Советы в статье "Клей для плитки в ванную - какой выбрать" здесь.

Хорошо зарекомендовавшее себя крепление отличается высокой надежностью и долговечностью.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>