Плодовые деревья на шпалере: выращивание, уход и лучшие сорта
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Плодовые деревья на шпалере: выращивание, уход и лучшие сорта

Плодовые деревья на шпалере: выращивание, уход и лучшие сорта

Плодовые деревья не обязательно должны быть только в больших садах. Их можно научить выращивать в небольшой по размерам форме, что позволяет сэкономить место, создать привлекательные элементы для сада и даже упростить сбор урожая. Узнайте, как выращивать и ухаживать за шпалерными плодовыми деревьями.

Классическая шпалерная форма.

Выращивание шпалерных плодовых деревьев в саду — это высокодекоративный способ выращивания урожая. Это практика, часто используемая, когда пространство ограничено, но этот компактный метод выращивания плодов также способен производить много урожая.

Яблоки и груши традиционно являются предпочтительными фруктами для выращивания в качестве шпалер, но персики, абрикосы, вишни, нектарины и инжир можно научить выращивать в виде определенных форм.

Что такое шпалерные плодовые деревья?

Плодовые деревья на шпалерах выращивались на протяжении всей истории, чтобы использовать тепло, выделяемое стенами. Деревья, растущие рядом с кирпичами или камнем, позволяют фруктам получать пользу от более теплого микроклимата, исходящего от стен. Этот микроклимат идеально подходит для выращивания плодов, так как деревья могут поглощать дополнительное тепло.

Определение шпалеры относится к плодовым деревьям, прикрепленным к каркасу, чтобы расти вместе с ним. Деревьям придают плоскую двухмерную форму путем тщательной обрезки и формовки в течение нескольких лет.

Выращивание шпалеры часто относится к дереву с горизонтально расположенными ветвями, отходящими от центрального ствола, однако плодовые деревья можно приучить к множеству различных форм, которые часто подпадают под общий термин шпалеры.

Выращивание плодов в виде шпалер не только позволяет сэкономить место, то есть фрукты можно выращивать даже в небольших садах, но и имеет художественную сторону. Тренированные, формальные формы, в которых можно выращивать плодовые деревья, действительно эстетичны.

Интенсивная обрезка, необходимая для шпалер, направляет энергию на боковые плодоносящие побеги, а не на вертикальный рост. Это может привести к более высоким урожаям, чем на обычных плодовых деревьях.

Традиционно плодовые деревья высаживают перед теплыми стенами, обращенными на юг, где они могут процветать в создаваемом микроклимате.

Если вы хотите создать хорошо сформированную шпалеру, очень важно выбрать подходящий сорт плодов, привитый на медленно растущий подвой. Это необходимо для обеспечения роста и урожайности в ограниченном пространстве за счет обрезки и формовки.

Есть разница между кордоном и шпалерой, когда речь идет о плодовых деревьях. У шпалер обычно есть центральный вертикальный стебель с ярусами горизонтальных стеблей, которые будут приносить плоды. Кордонные плодовые деревья — это деревья, выращенные в виде одного ствола или нескольких стволов, наклоненных под углом 45 градусов, с плодами на боковых сторонах от центрального ствола. Шпалеры более декоративны, чем кордоны, и требуют большего ухода и пространства.

Лучшие плодовые деревья для шпалер

Яблоки и груши являются наиболее распространенными плодовыми деревьями, которые выращивают в различных формах. Это потому, что они самые универсальные и их легче всего тренировать и выращивать во многих формах.

Легче всего шпалеровать яблони, так как их новые стебли не затвердевают так быстро, как груши. Лучшие плодовые деревья для шпалер — шпорцы, а те, которые приносят плоды на долгоживущих шпорах, идеально подходят для шпалер. Чаще всего вы видите шпалерную грушу или шпалерную яблоню, поскольку их шпоры годами дают плоды на одних и тех же шпорах. Кроме того, у обоих есть гибкий новый рост, который легче дрессировать.

Деревья, выращиваемые как шпалеры, должны выращиваться на медленнорастущих подвоях. Медленнорастущие подвои яблони обычно имеют сорта «М9» и «М27», но, если у вас есть больше места, вы можете использовать среднерослые подвои, такие как «ММ111» или «М7». Грушевые деревья прививают на подвои айвы, такие как Quitte A, Quitte C или OHF, чтобы уменьшить рост.

Персики и гранаты также являются хорошей альтернативой для выращивания в качестве шпалер. Косточковые плоды и инжир хорошо работают в качестве вееров у стен и заборов, в то время как мягкие плоды можно обрезать и направлять веерами на солнечные стены.

Рекомендуемые сорта яблонь и груш:

  • Яблоко «Гала»: крепкая, энергичная и надежная культура, которая производит ярко-красные яблоки со сладким вкусом.
  • Яблоня «Топаз»: Надежное дерево, преимущество которого в том, что оно устойчиво к болезням, особенно к парше. Хорошо плодоносит сладкими и сочными плодами.
  • Яблоко ‘Worcester Permain': классическое старинное английское яблоко, дающее надежные и крепкие урожаи твердых, вкусных красных яблок с оттенком клубничного вкуса.
  • Груша ‘Конференция': это надежный и сильный урожай, дающий обильные плоды даже в сложных условиях. Можно приучить расти даже на северных стенах.
  • Груша ‘Конкорд': очень урожайная груша с превосходным вкусом. Идеально подходит для тренировок благодаря гибким боковым побегам.

Различные конструкции шпалер

Ранее мы упоминали разницу между кордонными плодовыми деревьями и шпалерными плодовыми деревьями. Существует множество различных конструкций шпалер, кроме наиболее часто встречающихся горизонтальных шпалер. Мы объясняем некоторые из самых популярных конструкций шпалер ниже:

Горизонтальная пальчатая

Наиболее распространенная форма шпалер состоит из горизонтальных боковых ветвей, отходящих в обоих направлениях от центрального стебля. Например, шпалеру можно выращивать очень широко, до 400 см в ширину, что способствует развитию плодоносящей древесины. Дизайн может создать плотный экран.

Веерная

Веерообразная система имеет несколько ветвей, идущих от основания. Формы веера идеально подходят для косточковых культур, которые не подходят для других ограниченных форм выращивания. В то время как яблони и груши могут быть отличными плодовыми деревьями, выращенными веером, другие варианты включают вишни, груши, сливы и абрикосы. Это особенно подходит для вишни и персиков, которые вырубаются каждый год. Затем к вееру прикрепляют новые ветки, чтобы они плодоносили в следующем году.

U-образная форма

Форма AU состоит из двух вертикальных ветвей, отходящих от одной горизонтальной, и они очень продуктивны. Одна из самых простых в уходе дрессированных форм, она не подходит для косточковых культур. Главный побег срезают, а затем удаляют, поэтому внизу прорастают боковые побеги. Выбираются два побега и направляются вертикально вверх. Двойная U-образная форма добавляет второй слой, а еще одна U-образная вилка создается на плечах нижней U.

Пальмет Веррье

Пальмет Веррье представляет собой разновидность U-образной формы, при которой ведущий побег прищипывается в течение нескольких лет. Это приводит к тому, что боковые побеги прорастают на один уровень выше предыдущего в форме буквы U. Он предлагает равномерную подачу плодов как сверху, так и снизу.

Как сделать шпалеру

Первым шагом является установка шпалерной рамы. Вам нужна горизонтальная проволока на стене или другом каркасе на расстоянии 15-18 дюймов друг от друга. Рекомендуется установить провода и каркас перед посадкой плодового дерева у стены, чтобы избежать потенциального повреждения дерева во время последующей установки каркаса.

Процесс подготовки шпалер требует времени и терпения, так как может пройти до пяти лет от первоначальной посадки до получения желаемой формы. Деревья следует сажать на расстоянии не менее 12 футов друг от друга, и после полива дерева рассмотрите возможность мульчирования вокруг него компостом или органическим веществом.

Обычно шпалеры можно увидеть на стене, но плодовые деревья можно пристроить либо к стене, либо к каркасу. Для обоих сценариев выбирайте материалы, которые обеспечат прочную опору для потенциально тяжелого дерева, а также материалы, которые прослужат долго и не будут нуждаться в регулярной замене, которая может повредить дерево. Используйте стойкую к атмосферным воздействиям древесину и прочную стальную проволоку, которую можно повторно натягивать каждые несколько лет.

Выбрав выбранные сорта, можно выращивать шпалерные плодовые деревья в горшках. Выберите свой сорт на подвое, чтобы контролировать силу роста и сделать его более подходящим для выращивания в контейнерах. Обрезка шпалерных плодовых деревьев в контейнерах такая же, как и плодовых деревьев, выращенных в грунте. 

Самые важные меры по уходу

Основным отличием ухода за шпалерными плодовыми деревьями по сравнению с другими штамбовыми деревьями является обрезка. Обрезка шпалерных яблонь или любых других плодов зависит от формы, которую вы хотите получить.

Одна из областей ухода за шпалерными яблонями или грушами всегда является ключом к посадке любого дерева, и это полив. Лучше поливать дерево медленно, например, из банки с насадкой для розы или разбрызгивателя, так как это имитирует дождь, а также помогает распределять воду по корневому кому, что способствует развитию корней. Поливайте при посадке дерева и в течение весны и лета, пока дерево не сбросит листья. Это следует повторять в течение первых двух лет, чтобы стимулировать сильный рост корней, который затем обеспечит доступ дерева к воде из почвы.

Рекомендуется ежегодно вносить удобрения для шпалерных плодовых деревьев. Лучше всего это делать весной, до того, как распустятся почки. Большинству плодовых деревьев требуется калий для развития почек и плодов, а яблоням, грушам и косточковым культурам нужен азот. Используйте в основном органические удобрения длительного действия, так как минеральные удобрения могут привести к усилению роста побегов и неравномерному урожаю.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>