Бузина: описание, сорта и размножение
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Бузина: описание, сорта и размножение

Бузина: описание, сорта и размножение

Когда цветёт бузина? Какие сорта существуют? Как ухаживать за бузиной и как ее размножать? В статье далее вы найдете наши главные советы и рекомендации по выращиванию этого растения.

Цветы бузины появляются в период с конца мая по июнь.

Еще в средние века бузина была ценным продуктом питания и лекарственным средством. Из уважения к заветному растению мужчины снимали шляпы, проходя мимо бузины. И даже сегодня бузина по-прежнему очень популярна благодаря своим красивым цветкам и ягодам бузины и разнообразию их применения.

Происхождение и характеристики

Бузина ( Sambucus ) — род растений семейства Мошательные ( Adoxaceae ). Во всем мире насчитывается около 40 различных видов, распространенных от умеренных зон севера до тропических зон южного полушария. Есть три вида бузины, произрастающих в Великобритании, наиболее распространенным из которых является черная бузина ( Sambucus nigra ), также называемая бузиной или европейской бузиной.

Бузина представляет собой быстрорастущее деревянистое растение с округлой кроной, густо разветвленное, с нависающими ветвями. В зависимости от местоположения и сорта бузина вырастает в большой густой куст или небольшое дерево, достигая высоты от шести до десяти метров и максимальной ширины до четырех метров, если ее не обрезать регулярно.

Кора молодого кустарника бузины гладкая, от светло-бежевого до слегка серого цвета. По мере взросления бузины на стволе и толстых ветвях образуется хорошо заметный слой пробки. Листья бузины перистые (перистые) с пятью-семью зубчатыми листочками. Листочки расположены друг напротив друга с одним единственным листочком на конце. Бузина имеет тенденцию прорастать в конце февраля — начале марта.

В зависимости от местоположения и сорта бузина может вырасти в крупный куст.

Цветы бузины являются признаком начала лета. Многочисленные мелкие пятилепестковые цветки собраны вместе в широкие зонтиковидные метелки. Эти цветы являются ценным источником пищи для насекомых. Если их не собирать для переработки в кордиал из бузины, в конце лета из опыленных цветков образуются пурпурно-черные круглые ягоды бузины.

С ботанической точки зрения бузина — это костянки, которые созревают в конце сентября и в октябре, после чего их можно собирать и перерабатывать. Помните, однако, что фрукты являются обильным источником пищи для птиц, поэтому не забудьте оставить много фруктов для вашей чирикающей дикой природы в саду!

Когда цветёт бузина?

Плотные белые цветы бузины обычно распускаются в июне. В идеальном климате цветение иногда начинается уже в мае.

Виды и сорта

Наряду с черной бузиной бузина красная ( Sambucus racemosa ) и карликовая бузина ( Sambucus ebulus ) также произрастают у нас. Внутри этих видов есть несколько различных сортов, каждый из которых отличается цветом цветков и листьев, формой листьев, высотой роста и размером плодов.

Черная бузина

  • ‘Haschberg’: крупноплодный сорт; широкий рост; ароматные и безопасные для насекомых цветы; 3-5 м высотой; используется при выращивании фруктов.
  • «Черная красавица»: уникально привлекает внимание; коричнево-красная блестящая листва; розово-белые цветки с ароматом лимона; пурпурно-черные плоды; высотой до 3 м.
  • «Black Lace»: листва сначала зелено-красная, позже темно-красная и слегка глянцевая; зубчатые листья; розовые бутоны превращаются в розово-белые цветы с лимонным ароматом; сочные, черные плоды; 2-3,5 м высотой.
  • ‘Golden Tower’: Бузина колоновидная желтолистная; высокий, узкого роста; листва желто-зеленая, лист глубоко надрезанный; белые, соцветия; 1,5-2,5 м высотой; также подходит в качестве горшечного растения.
  • ‘Black Tower’: бузина краснолистная; прямостоячий, узкого роста; листья черно-красные, блестящие; цветки розово-белые с ароматом лимона; привлекает бабочек; плоды фиолетово-черные; высотой до 2 м.
  • ‘Purpurea’: бузина краснолистная; кустистый рост; темно-красная листва, к осени снова становится зеленой; белые цветы; 3-5м высотой.
  • ‘Marginata’: белая пестрая листва; склонны к солнечным ожогам в очень открытых местах.

Черная бузина «Black Lace» имеет уникально яркие темно-красные листья и розово-белые цветы.

Красная бузина

Бузина с красными ягодами, также называемая красной бузиной, встречается реже, чем бузина черная. Листья очень похожи на листья черной бузины, но обычно состоят из меньшего количества листочков. Как следует из названия, плоды при созревании становятся красными.

  • ‘Sutherland Gold’: бузина золотая с листьями папоротника; прямостоячий, кустистый рост; золотисто-желтая блестящая листва; цветки с конца апреля до конца мая; белые цветы; красные фрукты; 2-3м высотой.
  • ‘Plumosa’: сильно надрезанные листья; красные фрукты; 2-3м высотой.
  • ‘Plumosa Aurea’: бузина папоротниковолистная; кустистый рост; листья сильно надрезанные; листва сначала пурпурная, затем желтая; красные фрукты; 2-3м высотой.

Карликовая бузина

Карликовая бузина — это травянистый вид, который достигает высоты всего около двух метров, в отличие от более высоких кустарниковых видов бузины. Его цветки от белого до светло-розового цвета распускаются в период с июня по июль и обладают интенсивным ароматом. Листья карликовой бузины крупнее, чем у красной и черной видов. Они вырастают примерно до 20 сантиметров в длину и имеют грубые зубья.

Листья карликовой бузины поразительно длинные.

Советы по посадке в саду и в горшках

Бузина чувствует себя как дома в солнечном, полутенистом или тенистом месте. Это очень неприхотливое растение, растет практически на любой почве. Однако предпочитает влажные, богатые гумусом и известковые почвы. Лучшее время для посадки бузины – осень или начало весны. Прочтите нашу статью о посадке бузины  для получения дополнительной информации и практических советов.

Уход

Бузина очень неприхотливая и неприхотливая. Это не требует огромного количества ухода, но вот несколько вещей, которые следует иметь в виду.

Полив

После посадки регулярно поливайте бузину, чтобы стимулировать сильное развитие корней и здоровый рост. Однако более взрослые растения почти не нуждаются в поливе и без проблем переносят длительные периоды засухи.

Подкормка

При посадке бузины обогатите почву в посадочной яме компостом или медленно высвобождающимся удобрением. Хорошо укоренившийся куст бузины не нуждается в дальнейшем удобрении. 

Регулярная обрезка необходима, чтобы сохранить куст бузины в форме и избежать быстрого старения куста. Узнайте, как это сделать, в нашей статье об обрезке бузины.

Спелые плоды черной бузины можно собирать и перерабатывать с конца сентября.

Размножение

Существует несколько различных способов размножения бузины. Посев семян бузины очень трудоемкий и утомительный. С другой стороны, вырубка или вырубка древесины намного проще.

Чтобы размножить бузину черенками, срежьте с растения побеги в конце июня. Каждый побег должен быть длиной от 10 до 15 см, иметь как минимум одну пару листьев наверху и уже быть слегка одревесневшим на нижнем конце. Удалите все листья и цветочные почки с побегов, кроме листьев наверху, а затем поместите черенки глубиной около трех сантиметров в контейнер с почвой для горшечных культур. 

Поместите контейнеры в светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей, и держите почву влажной, чтобы черенки могли укорениться и расти.

Размножение бузины древесными черенками представляет собой аналогичный процесс. Однако черенки бузины лучше всего заготавливать поздней осенью или зимой, когда куст бузины находится в состоянии зимнего покоя. Выберите несколько побегов с несколькими почками наверху и обрежьте их длиной десять сантиметров.

Поместите черенки глубже в почву, чем обычные черенки, и оставьте на три сантиметра выступать из почвы. Перезимуйте черенки в светлом незамерзающем месте и поддерживайте почву во влажном состоянии.

Бузину можно размножать черенками или древесными черенками.

Ядовита ли бузина?

Все три упомянутых здесь старших вида ядовиты. Части растений содержат ядовитые гликозиды синей кислоты, такие как самбунгрин. Эти вещества выделяются в виде газа при смятии листьев или повреждении побегов. Этот ядовитый газ может вызвать, среди прочего, головную боль, диарею и рвоту.

Черная и красная бузина считается слегка ядовитой; красная бузина имеет более высокое содержание ядовитых веществ, чем черная. В то время как карликовая бузина считается самой ядовитой и ее нельзя употреблять ни при каких обстоятельствах. Таким образом, важно не перепутать виды бузины перед сбором их плодов.

В то время как цветы бузины можно перерабатывать во вкусные лакомства, такие как сироп из цветов бузины, а затем сразу же употреблять, спелые ягоды бузины необходимо сначала нагреть, прежде чем их можно будет перерабатывать и употреблять. Не ешьте незрелые или сырые фрукты, так как они ядовиты.

Примечание: семена в плодах красной бузины остаются токсичными даже после воздействия тепла, и их необходимо удалять перед употреблением.

Семена плодов красной бузины остаются ядовитыми даже после приготовления.

Это пробудило ваше любопытство? Чтобы узнать больше о различных способах применения бузины, прочитайте нашу статью о сборе и использовании бузины и бузины.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>