Малина превосходная: посадка, уход и использование
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Малина превосходная: посадка, уход и использование

Малина превосходная: посадка, уход и использование

Малина превосходная — это что-то особенное. Мы объясняем все, что вам нужно знать — от посадки до ухода за данным растением.

У превосходных малин сладкие и сочные.

Малина превосходная ( Rubus spectabilis ) — многолетнее растение семейства розоцветных (Rosaceae). Он принадлежит к тому же роду, что и малина обыкновенная ( Rubus idaeus ). Сородичи во многом схожи в уходе, размножении и требованиях. Однако Малина превосходная превосходит сортами, цветки которых напоминают соблазнительной красотой английскую розу. Поэтому ее еще называют малиновой розой. Но это не только прекрасное декоративное растение, она впечатляет цветоводов своими сладкими, сочными плодами в начале лета.

Происхождение и история

Малина превосходная произрастает на северо-западе США, где ее собирали и использовали коренные народы в дикой природе. Плоды великолепной малины созревают каждый год к приходу лосося в устье реки Колумбия. Поэтому эту вкусную малину традиционно готовили с превосходной икрой (то есть рыбьей икрой). Таким образом, другое название «Лососевая ягода» было создано не из-за цвета фруктов или цветов, а скорее из-за этой традиции. Не только потому, что в этой стране не происходит впечатляющего природного зрелища миграции лосося, но и благодаря новым сортам с красивыми махровыми цветками со временем появилось название «превосходная малина».

Из-за красивых цветов ее часто называют «великолепной малиной»..

Самые популярные и вкусные сорта

Поскольку Малина превосходная является более редким деликатесом для знатоков, в Европе прижились только два популярных сорта. По сравнению с разнообразием классической малины это кажется почти смешным. Тем не менее, оба сорта очаровывают своими сладкими плодами от желто-оранжевых до ярко-красных. Для вегетативного размножения они также образуют корневые и побеги.
Растения выносливы и подходят для выращивания в больших контейнерах.

‘Olympic Double’: Этот сорт, кажется, ответственен за происхождение названия «малиновая роза», потому что его крупные махровые цветы розового цвета создают ассоциации с великолепными английскими розами. Плоды «Олимпийского двойника» созревают немного позже, чем у «Тихоокеанской розы». Собирать первые спелые плоды можно с начала июля. Поскольку раскидистый цветок затрудняет оплодотворение, урожай обычно не такой обильный, как у сорта Pacific. Из-за кустарниковой формы роста достигает высоты до 1,5 м.

«Тихоокеанская роза»: из двух сортов этот, вероятно, ближе к оригинальному внешнему виду местной американской превосходной малины. Он также не имеет острых шипов, что делает посадку и уход за ним удовольствием. Его относительно небольшой, шикарный, розовый цветок поражает насыщенностью окраски и дает первые спелые плоды уже в середине июня; он растет вертикально и достигает высоты 1,5–2 метра, несмотря на кустистый рост и образование столонов.

Цветовая гамма малин варьируется от желто-оранжевого до ярко-красного.

Посадка

С точки зрения посадки отличий между обычной малиной и превосходной мало. В то время как известную малину обычно выращивают на шпалере, лососина не требует опоры. Однако, в зависимости от того, желательно ли распространение, потенциально может быть включен корневой барьер для предотвращения и контроля нежелательного распространения в саду.

Расположение и требования

Как и его близкие родственники, растение предпочитает богатую гумусом, глубоко рыхлую и, следовательно, хорошо аэрируемую почву. Хотя оин изначально росли в основном на полутенистых лесных полянах, имеющиеся в специализированных магазинах культурные сорта формируют свои особенно сочные плоды в солнечных местах с хорошим водоснабжением.

Малина превосходная растет на солнечном месте.

Однако желательно выбирать места, где непосредственно перед этим не росли другие растения розы. Это связано с тем, что это может уменьшить ваше удовольствие от нового жителя сада из-за более низкой урожайности или увеличения заражения болезнями. Однако, если у вас мало свободного места, вы можете посадить растение в большие горшки.

Посадка: когда и как

Чтобы следующим летом насладиться свежими плодами, следует высадить рассаду осенью в рыхлую почву. Для этого рекомендуется перекопать почву вокруг посадочной ямы лопатой на глубину около 30 сантиметров, чтобы также разрыхлить почву вокруг корневого кома и таким образом облегчить врастание корней.

Наконец, корневой ком следует поместить в посадочную ямку и слегка прижать, чтобы корни хорошо росли, но не образовывали переувлажнения из-за чрезмерно уплотненной почвы.

Совет: не сажайте превосходную малину слишком глубоко, чтобы она не утонула в, возможно, слишком влажной почве у основания побегов – таким образом вы снизите риск заражения фитофторозом, которого обычно опасаются для малины.

Размножение

Генеративное размножение превосходных семенами трудоемко и малоперспективно. С другой стороны, возможности вегетативного размножения так же многочисленны, как и просты.

Для превосходных рекомендуется вегетативное размножение.

Размножение воздушными отводками

Вероятно, самый простой и щадящий способ размножения — воздушными отводками. Ведь растения малины сами используют этот механизм для распространения в дикой природе. Для ускорения процесса к поверхности почвы пригибают живой побег превосходной малины.

Кончик побега всегда должен находиться над поверхностью почвы, побег частично заглубляется в землю в одной точке и закрепляется так, чтобы он оставался ниже поверхности почвы. Через несколько недель побег образует первые корни, и вскоре побег можно будет разделить между исходным растением и новыми корнями. Теперь новое растение способно питаться через собственные корни.

Размножение черенками или делением побегов

Ваша малина уже достигла внушительных размеров? Затем можно меткой лопатой разделить подвой между ветвями. Но иногда вам все же понадобится помощь садовых ножниц. Теперь, когда вы разделили свое растение, вы можете посадить одну часть в новую грядку или контейнер.

Если вы хотите больше малин, вы можете разрезать корни вашего растения на кусочки длиной около 5 дюймов с помощью садовых ножниц и поместить их в свежий компост в нужном месте. Вскоре из этих корневых черенков вырастет новое растение.

Размножение отростками

Как и розы, превосходную малину можно размножать частями побега. Этот способ рекомендуется для октября, когда растения начинают постепенно впадать в спячку. Для этого нарежьте здоровые прямые побеги на куски длиной от 10 до 20 сантиметров, на каждом по четыре почки.

Затем поместите их вертикально в горшечную почву так, чтобы две почки на каждом побеге были покрыты землей. Весной происходит образование новых корней. Тем не менее, ожидающие растения не следует беспокоить до следующей осени.

Уход

Salmonberry, как правило, выносливое, крепкое растение. Он вырастает от 1,5 до 2 метров в высоту и не требует подпорок из-за своей устойчивости. Корневые побеги (корневища) позволяют превосходным малинам широко распространяться под землей и снова расти из-под земли в других местах. Однако этого можно избежать с помощью корневых барьеров.

Малина превосходная — очень крепкое растение.

Полив

В жаркое лето с продолжительной жарой и малым количеством осадков растение следует поливать ежедневно, в зависимости от состояния почвы – желательно вечером или рано утром. Хотя она предпочитает некоторую влажность почвы, он также переносит короткие засушливые периоды. Однако следует любой ценой избегать заболачивания. Поэтому на песчаных почвах и при выращивании в горшках тянуться к лейке следует чаще, чем если бы лососина прижилась на суглинистых или особо глинистых почвах.

Удобрение

Для тех, кто любит обеспечивать свою малину удобрениями собственного производства, рекомендуется естественное удобрение мульчей, навозом, компостом или навозом из крапивы. Удобрения следует вносить осенью, после того, как плоды созреют. Для этого расстелите вокруг растений тонкий слой мульчи. Это не только обеспечивает достаточный запас питательных веществ до весны, но и улучшает микроклимат почвы.

Обрезка

Обрезка превосходных малин не является строго необходимой, но может повысить урожайность. Для этого осенью ножницами удаляют изношенные побеги у земли. При необходимости молодые побеги можно укоротить, чтобы стимулировать цветение. Однако учтите, что растение все же плодоносит на многолетних побегах.

 q1gkg1c3

Обрезка может повысить урожайность..

Распространенные болезни и вредители

Болезни и вредители обычно не поражают превосходную малину. Асептически выведенные сорта, приобретенные у специализированных поставщиков, особенно крепкие и в значительной степени устойчивые к болезням. Однако время от времени на побегах или плодах может появляться серая гниль ( Botrytis cinerea ). Малинный жук ( Byturus tomentosus ) — известный вредитель при выращивании малины. Иногда он также откладывает яйца в цветках превосходной малины, где они превращаются в маленьких личинок в спелых плодах.

Ингредиенты и рецепты

Благодаря своим целебным свойствам малина использовалась в лечебных целях коренными народами Северной Америки. Говорят, что кора его корня обладает обезболивающим и седативным действием. Кроме того, плоды превосходной малины содержат высокие концентрации витамина С, К и марганца. Их можно есть в сыром виде или приготовить вкусный джем, желе или фруктовое вино. Конечно, их тоже можно приготовить – вполне традиционно – с икрой лосося.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>