Сацума (мандарин уншиу): описание, выращивание и уход
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Сацума (мандарин уншиу): описание, выращивание и уход

Сацума (мандарин уншиу): описание, выращивание и уход

Хотите свежие мандарины уншиу (сацумы) прямо из собственного сада? Это возможно, и для этого не требуется ни экспертных знаний, ни много места.

Сацума образует вкусные плоды практически без семян.

Любой, кто планирует купить цитрусовое дерево, обязательно должен подумать о сацуме ( Citrus reticula subsp . unshiu ). В отличие от клементинов и мандаринов, мандарины уншиу более устойчивы к холоду и почти всегда приносят плоды без косточек.

Происхождение и характеристики

Сацума, иногда называемые мандаринами уншиу, вероятно, возникли в Японии, где, согласно последним данным, произошло случайное скрещивание, а затем обратное скрещивание двух сортов мандарина. Из-за этих результатов сацума больше не классифицируется как отдельный вид ( Citrus unshiu ), а скорее как разновидность мандарина ( Citrus reticula ). Сацума выращивают в субтропических регионах по всему миру, причем самая большая площадь возделывания по-прежнему находится в Японии.

Это вечнозеленое дерево имеет очень мало шипов и остается относительно коротким на протяжении всей своей жизни. При выращивании в горшках сацума может достигать максимальной высоты около двух метров. Обильные, маленькие, белые цветы, которые появляются весной, особенно красивы. Из них развиваются оранжевые плоды сацума, которые собирают с октября. Зеленые плоды сацума нередко бывают полностью созревшими, несмотря на цвет кожуры. Когда плод созрел, кожура часто размягчается и немного отделяется от мякоти плода.

 zyd4aztn

Весной деревья сацума особенно очаровательны своими нежными белыми цветами.

Есть ли у сацумы семена?

Подавляющее большинство сацум не имеют семян, потому что плоды могут развиваться и из неопыленных цветков. Хотя и редко, в одном из сегментов можно найти небольшое зеленое семя.

Сацумы и клементины – в чем разница?

На первый взгляд нет никакой разницы между сацумами, мандаринами и клементинами. Но при ближайшем рассмотрении, так как между клементинами и мандаринами много различий, сацума также выделяется из двух других. Например, в отличие от мандаринов, сацума практически не содержит косточек. Сацумы отличаются от клементинов тем, что они немного крупнее, слаще и имеют более тонкую кожицу. Кроме того, у них часто еще зеленая кожа, когда они уже созрели для еды.

 inf5pvt1

Кожура мандаринов немного темнее, чем у сацумы.

Выращивание

Сацумы следует выращивать только в горшках. Хотя они относительно устойчивы к холоду для цитрусовых и могут переносить короткие заморозки, их не следует подвергать слишком сильным зимним холодам. Если вы планируете выращивать сацуму самостоятельно, ознакомьтесь с нашей информацией о других цитрусовых, чтобы определиться с выбором почвы и местоположения.

Также можно использовать качественную почву для цитрусовых, отвечающую этим требованиям. Однако недостатком готовой цитрусовой почвы является то, что она часто содержит торф, вредный для климата.

 Кратко: Посадка

  • Выращивайте в горшках с хорошо дренированным, умеренно питательным субстратом.
  • Местоположение: лето – теплое, солнечное место, защищенное от ветра; зима — светлое место, где не бывает слишком холодно (от 5 до 10 ° C)
  • Пересаживайте дерево сацума каждые 2–3 года в апреле.

Даже маленькие деревья сацума приносят много плодов.

Уход за деревом

Когда дело доходит до ухода, большинство цитрусовых деревьев очень похожи. В целом деревья сацума нуждаются в большом количестве воды, но совершенно не переносят переувлажнения. Поэтому поливайте регулярно, но осторожно, следя за тем, чтобы лишняя вода могла стекать.

Обрезать сацуму не обязательно, но можно ранней весной придать ей форму.

Сацумы, выращенные в горшках, зависят от садовника в плане снабжения их питательными веществами. 

Совет: Знаете ли вы, что наша жидкая подкормка для цитрусовых  почти не содержит фосфора, несмотря на то, что он является важным питательным веществом для растений? Это потому, что мы заботимся о сохранении скудных мировых ресурсов фосфора для устойчивого развития. Потребность ваших цитрусовых растений в фосфоре покрывается горшечным компостом, который пополняется за счет пересадки каждые два-три года. Если по какой-то причине вы не можете пересадить сацуму, мы рекомендуем вносить удобрения один раз в год фосфорсодержащим удобрением.

Зимостойки ли сацумы?

Несмотря на то, что они холодостойки, как и цитрусовые, а взрослые сацумы могут переносить даже кратковременные заморозки до – 8 °C, сацумы не считаются зимостойкими. Поэтому лучше всего занести свое дерево в помещение на зимовку. Вы можете следовать процедуре перезимовки лимонных деревьев.

Зимовать дереву сацума легче всего в светлом и прохладном месте при температуре около 10 °C. Когда температура снова потеплеет примерно в мае, сацума может быть вынесена на улицу. Но будьте осторожны, только что перезимовавшие молодые деревья все еще особенно уязвимы для поздневесенних заморозков.

Даже в помещении плоды дерева сацума без проблем созревают.

Урожай и дегустация

Если у вас есть собственное дерево сацума, вы можете собирать первые плоды, начиная с октября. Но не волнуйтесь, даже если дерево занесли в помещение, плоды все равно созреют. Вы сможете собирать сацумы большую часть зимы. По вкусу сацумы очень похожи на мандарины, но слаще и мягче. Сацумы меньше мандаринов и содержат от 35 до 50 ккал на плод.

Когда сезон сацума? Сацумы готовы к сбору поздней осенью. В северном полушарии сезон начинается с октября.

Зеленые сацумы часто съедобны, потому что плоды внутри обычно уже созрели.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>