Посадка малины: когда, где и как
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Посадка малины: когда, где и как

Посадка малины: когда, где и как

Малина из супермаркета обычно невкусная, поэтому стоит вырастить малину самостоятельно. Мы показываем, что следует учитывать при посадке малиновых побегов в собственном саду.

Вы когда-нибудь задумывались о выращивании собственной малины?.

Лето без малины ( Rubus idaeus ) невообразимо для большинства людей. Однако плоды в магазинах стоят довольно дорого и по вкусу совсем не напоминают кисло-сладкую малину, которую раньше ели с бабушкиного огорода. Разве этих причин недостаточно, чтобы выращивать собственную малину в саду? Здесь вы можете узнать, как вырастить малину в домашних условиях.

При посадке малины следует учитывать несколько моментов. Ниже мы обобщили для вас самую важную информацию о выращивании малины — от сроков посадки до выбора места.

Когда сажать малину?

В идеале сажать малину следует осенью. Таким образом, у корней будет достаточно времени в осенние и зимние месяцы, чтобы медленно прижиться. Хотя также можно посадить малину весной, в зависимости от того, сажаете ли вы летнюю или осеннюю малину, потребуется немного больше времени, прежде чем вы сможете собрать урожай в первый раз. Если яровую малину посадить весной, можно не ждать плодов в том же году. С другой стороны, с осенней малиной иногда можно собрать первую малину уже осенью после посадки.

Идеальное расположение

В качестве места для малины следует выбрать солнечное и защищенное место. Большинство сортов не выносят сквозняков и суровых условий с зимними температурами ниже -15 °C. Кроме того, малина предпочитает почвы, богатые питательными веществами и водопроницаемые, так как это позволяет им противодействовать корневым болезням, возникающим на переувлажненных почвах. Однако в целом малина довольно мало требовательна к почве и плохо растет только на очень каменистых почвах.

Кусты малины образуют раскидистые корни. Поэтому не ставьте эти восхитительные растения слишком близко друг к другу, чтобы избежать потерь, связанных с конкуренцией. В ряду между посадками малины должно быть расстояние не менее 80 см. Расстояние между рядами также не должно быть слишком тесным, чтобы почва не слишком уплотнялась при поливе и уходе. Чтобы все растения получали достаточно света и хорошо вентилировались, между каждым рядом следует выбирать расстояние не менее 1,20–1,60 м. Это также эффективно помогает против грибковых заболеваний, распространяющихся в растениях, потому что листва всегда быстро сохнет.

Совет: есть прямостоячие и плетистые сорта малины. Вьющиеся сорта следует сажать не только на расстоянии 80 см, но и желательно на расстоянии 2–4 м от соседнего растения.

Малина любит тепло и солнце.

Посадка: правильный порядок действий

Чтобы выбранный вами сорт малины быстро почувствовал себя как дома в своем новом доме, нужно помнить о нескольких вещах. Мы поможем вам посадить малину в саду.

Для посадки куста малины потребуются следующие материалы:

  • Малина многолетняя
  • лопата
  • Пара секаторов
  • Посадочный субстрат
  • Кокосовый коврик
  • Кусок веревки

Совет: Малину с голыми корнями перед посадкой в любом случае следует поддерживать во влажном состоянии, чтобы нежная корневая система не пересыхала. Например, вы можете свободно поместить корни во влажную почву и накрыть их или обернуть влажной тканью.

Копаем посадочную яму

В идеале следует хорошо разрыхлить почву в радиусе 1 м, а затем посередине этой рыхлой почвы поставить малину. Если вы выкапываете только одну посадочную яму, ориентируйтесь на размер корневого кома растения малины: посадочная яма должна быть как минимум в два раза больше по глубине и ширине.

Затем засыпьте дно ямы небольшим количеством свежей земли. Здесь особенно подходит специальный субстрат для ягодных растений. Чтобы еще больше стимулировать развитие корней и помочь растению расти на новом месте, также можно добавить почвенный активатор.

Подготовка к посадке

Малина доступна в горшках, но часто как растения с голой корневой системой. У растений с голыми корнями аккуратно обрежьте все поврежденные корни. Прежде чем сажать малину с помощью корневого кома в горшке, вы должны надрезать корневой ком со всех сторон, а затем разрыхлить его руками.

Таким образом вы стимулируете образование новых корней, благодаря чему малина быстрее растет. Если корневой ком кажется особенно сухим, рекомендуется ненадолго погрузить его в водяную баню, пока он полностью не пропитается. Кроме того, если стержни неуправляемо длинные, их укорачивают до 30-50 см. В противном случае эту обрезку делают после посадки.

Правильный тип почвы важен при посадке малины.

Когда малина готова к переезду, ее можно сажать. Посадочную яму теперь заполняют смесью почвы и субстрата. В то же время вы также можете добавить подходящее удобрение для малины.
При посадке почки непосредственно у основания побега должны быть засыпаны землей примерно на 5 см.

Слегка уплотнив почву вокруг корневого кома, можно закрыть возможные полости. Затем растение обильно поливают. Поскольку малина вообще не ценит конкуренцию со стороны сорняков на своем участке выращивания, поместите кокосовый коврик или расстелите другой натуральный мульчирующий материал вокруг подвоя.

Совет: если вы сажаете малину в теплое время года, то теперь вам следует сделать из почвы бордюр для полива. Таким образом, вы можете убедиться, что растение получает достаточно воды на этапе роста.

Строительство шпалеры

Многие сорта малины имеют очень раскидистый рост и образуют длинные усики. В зависимости от того, какой сорт вы выбрали, очень желательна шпалера для малины, которая может помочь обеспечить устойчивость побегов. При строительстве шпалеры важно использовать прочный и атмосферостойкий материал. Если рядом садовая ограда, к ней тоже можно прикрепить отдельные лианы. Существуют даже сорта малины (например, «Ароматная королева»), которые благодаря более компактному росту вообще не нуждаются в шпалере.

Совет: Листья и побеги малины часто повреждаются грибковыми заболеваниями. Если у вас слишком мало места для обеспечения широкого стенда из нескольких растений, вы можете установить крышу от дождя. Однако сбоку укрытие обязательно должно быть достаточно открытым, чтобы обеспечить движение воздуха для растворения влажного микроклимата — например, после полива.

Резюме: Посадка малины

  • Взрыхлите почву в радиусе метра или выкопайте посадочную яму размером не менее чем в два раза больше корневого кома.
  • Добавьте субстрат и почвенный активатор в посадочную яму.
  • Увлажните корневой ком на несколько минут, удалите все поврежденные корни у растений с голыми корнями.
  • Укоротите трости примерно до 30-50 см.
  • Вставить растение
  • Колодец с водой
  • Добавьте слой мульчи под
  • При необходимости построить шпалеру

Кусты малины — водолюбивые растения, и их нужно хорошо поливать после посадки.

Посадка малины в горшок

Малина обычно считается чистым садовым растением из-за ее обширной корневой системы и очень длинных побегов. Однако в настоящее время на рынке есть сорта, которые растут вертикально и образуют сравнительно короткие побеги. Тем не менее, если вы хотите посадить малину в контейнере на балконе или террасе, вам следует обратить внимание на несколько моментов:

  1. Используйте большую емкость (объемом не менее 25 литров), чтобы обеспечить достаточно места для образования корней.
  2. Обеспечьте кашпо дренажным слоем (например, крупным гравием) и просверлите отверстия в дне контейнера, чтобы корни малины не страдали от переувлажнения.
  3. Выберите место, защищенное от ветра, чтобы предотвратить опрокидывание.
  4. Выберите солнечное место.
  5. Лучше всего подходит южная стена.

Из-за того, что малина на балконе имеет ограниченное пространство для разведения, урожайность урожая будет ограниченной. Поэтому советуем всем, у кого есть сад и кто может сделать грядку, посадить там малину, а на террасе или балконе использовать кашпо для других культур, занимающих меньше места, таких как томаты, редис, зелень, клубника и тому подобное.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>