Как правильно выбрать теплый пол для деревянного дома?
Домой > Теплый пол > Как правильно выбрать теплый пол для деревянного дома?

Как правильно выбрать теплый пол для деревянного дома?

Комфорт и уют любого дома зависит от того какой микроклимат внутри помещения. Существует много различных систем отопления, которые применимы для деревянных домов. в последнее время особо популярными считаются теплые полы, которые способны равномерно прогревать помещение и имеют массу достоинств.

Какое отопление использовать для деревянного дома

Как правило, деревянные дома строят сравнительно небольшой площади, поэтому использовать в конструкции паровое отопление с котлом не всегда рационально. Намного проще и выгодней установить теплый пол, который можно регулировать по степени нагрева, а также не нужно будет беспокоиться относительно безопасности конструкции.

Особенности выбора системы теплых полов

Сегодня все больше людей обращают внимание на электрические теплые полы. Главная особенность такого варианта отопления заключается в том, что достаточно один раз выполнить монтаж и подключение, а требуемую температуру можно будет регулировать специальным терморегулятором.

Такие полы имеют массу достоинств, к которым можно отнести:

  • Простота монтажа;
  • Доступную стоимость;
  • Не требуют специального ухода или обслуживания;
  • Экономия электроэнергии.

Электрические теплые полы бывают трех типов: кабельные, рулонные и инфракрасная пленка. Каждый вид обогревателя имеет свои особенности в конструкции и преимущества использования.

Любой из вариантов теплых полов подключается к электросети, поэтому при таком способе отопления придется оплачивать электроэнергию. Кабельные теплые полы монтируются на специальных кронштейнах, а поверхность необходимо покрывать бетонной стяжкой. Учитывая особенности работы, такой вариант самый трудозатратный.

Более простыми в монтаже считаются полы с рулонными обогревателями. Такой вариант нагревателей выкладывается по всей площади помещения, а стяжка здесь будет небольшой, что позволяет экономии на материалах и работе. Что касается инфракрасной пленки.

То ее устанавливают в тех местах на полу, где нет механической нагрузки. Не нужно ставить пленку под мебель или местах повышенной проходимости. Для такого варианта отопления не нужна стяжка, достаточно правильно произвести монтаж и сделать соответствующий настил.

Если выбирать теплый пол исключительно по тому, какой проще, то инфракрасный выигрывает, так как не требует использования бетонной стяжки.

Если говорить о надежности, то кабельный теплый пол за счет стяжки менее подвержен повреждению в процессе эксплуатации. правильно подобранные теплые полы в деревянном доме обеспечат требуемый уровень комфорта, но выбирать при этом должен каждый сам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>