Африканский синий базилик: выращивание, уход и многое другое
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Африканский синий базилик: выращивание, уход и многое другое

Африканский синий базилик: выращивание, уход и многое другое

Помимо того, что это прекрасное декоративное растение, вы можете использовать африканский голубой базилик в качестве приправы. Он также служит оазисом для пчел и многих других полезных насекомых.

Кустообразные сорта базилика несколько более крепкие и за ними легче ухаживать, чем за обычным базиликом.

Украсьте свой сад трав африканским голубым базиликом ( Ocimum kilimandscharicum x Ocimum basilicum ) и его прекрасными цветами, добавив средиземноморский аромат в свою кухню. Узнайте все, что вам нужно знать об успешном выращивании африканского голубого базилика, здесь.

Происхождение и свойства

С ботанической точки зрения, африканский голубой базилик принадлежит к семейству губоцветных и представляет собой нечто среднее между базиликом ( Ocimum basilicum ) и базиликом камфорным ( Ocimum kilimandscharicum ), растением африканского базилика. При постоянном тепле и солнце стебель сильного растения с возрастом одревесневает, вырастает до 1 м в высоту и очень густой. Сегодня это многолетнее растение в основном выращивают в горшках в садах с травами. Однако, чтобы выращивать африканский голубой базилик как многолетник, необходимо правильно перезимовать чувствительное к морозу растение.

Нижние части вертикального стебля африканского голубого базилика одревесневают. Листья растут на супротивно-перекрестных черешках и образуют удлиненно-овальные с гладкими или слегка зазубренными краями. Африканский голубой базилик цветет с мая по октябрь. Его розовые и фиолетовые цветки собраны вместе в шпиль из мутовок.

Является ли африканский синий базилик дружественным пчелам? Да, базилик очень дружелюбен к пчелам. Трава постоянно цветет, что означает, что период цветения длится с мая по октябрь. Он способен питать шмелей, диких пчел, бабочек и других полезных насекомых все лето.

В чем разница между обычным базиликом и африканским голубым базиликом? Африканский голубой базилик — одно из многолетних растений базилика, которые являются подвидами или сортами обычного базилика. Термин многолетний базилик может также относиться к целым видам и даже гибридам, таким как стерильный «африканский синий».

Как гибрид базилика и камфорного базилика, он очень близок к обычному, едва древесному кухонному базилику. В то время как обычный базилик растет как нежный, лишь слегка древесный, зеленый однолетник и особенно популярен как свежая трава, африканский синий базилик растет как кустарник, и за ним несколько легче ухаживать, чем за обычным базиликом. Его вкус сильнее, чем у обычного базилика.

Лучшие сорта

Африканский синий базилик — не единственное древесное кустовидное растение базилика. Различные сорта предлагают спектр цветов и вкусов, причем некоторые растут более плотно, чем другие. Откройте для себя самые популярные многолетние сорта базилика здесь.

  • «Святой»: Этот базилик используется в тайской кухне, имеет зеленые ароматные листья с маленькими розовыми и пурпурными цветками. Это недолговечный многолетник, который требует защиты от морозов зимой.
  • «Греческий»: греческий базилик вырастает до 70 см в высоту и лишь изредка распускает свои розовые цветы. Его листья имеют нежный аромат корицы. Требует тепла и размножается только черенками.
  • «Мамонт»: этот сорт может достигать высоты до 1,2 м и чрезвычайно крепок. Красноватые стебли имеют большие ароматные листья с ароматом корицы. Мамонтов базилик очень стойкий и переносит даже легкие заморозки, поэтому может расти на открытом воздухе до ноября.
  • ‘Британский’: Этот недолговечный многолетник требует защиты на зиму. У него глянцевые средне-зеленые листья с цветками от белого до сиреневого цвета.

Совет: откройте для себя еще больше интересных сортов базилика в нашей тематической статье.

Уход за растением

Из-за своего тропического происхождения африканский синий базилик нуждается в особенно теплом и светлом месте. Солнечное место в травяном саду идеально. Чем больше солнца получает растение, тем ароматнее и насыщеннее будут его листья.

Африканский синий базилик также хорошо растет в горшках — поставьте горшок на яркий подоконник, балкон или террасу. Зимой просто найдите подходящее место для зимовки горшечного растения. Убедитесь, что вы выращиваете африканский голубой базилик в защищенном месте, так как он чувствительно реагирует на сквозняки и постоянный ветер. Предпочитает гумус и богатую питательными веществами почву, которая всегда влажная.

Полив и подкормка

Самая большая потребность африканского голубого базилика — правильный полив. Регулярно поливайте, чтобы почва не пересыхала. Особенно в теплые летние месяцы поливайте его ежедневно. В это время используйте несвежую дождевую воду и воду в ранние утренние или поздние вечерние часы. Предотвратить заболачивание любой ценой. Вам не нужно поливать африканский голубой базилик, растущий на богатой гумусом почве на открытом воздухе, так часто, как тот, который растет в горшке.

Регулярно удобряйте куст базилика, чтобы обеспечить его необходимыми питательными веществами. Удобрение с медленным высвобождением, которое вы можете внести в почву при посадке, является хорошим выбором. Такое удобрение не высвобождает все питательные вещества сразу, а медленно высвобождает их растению в течение длительного периода времени. Кроме того, вы можете использовать зрелый компост в качестве удобрения. 

Обрезка

Вам не нужно обрезать африканский голубой базилик, особенно если вы регулярно собираете урожай с куста. Стимулируйте образование новых побегов, собирая и прищипывая побеги с любой части растения, поддерживая кустистый рост. Осенью можно сильно обрезать базилик африканский голубой, чтобы развивались новые побеги, и растение можно было аккуратно перезимовать. Весной удаляйте увядшие ветки, возникающие при слишком теплых условиях зимовки.

Зимостойко ли растение?

Нет, африканский синий базилик не зимостоек. Он происходит из тропической Африки и Азии и поэтому предпочитает много солнца и тепла, тогда как очень чувствителен к холоду. Чтобы выращивать здесь базилик не один сезон, нужно его правильно перезимовать.

Когда ночью температура опустится ниже 10 °C, вы должны начать подготовку к зиме вашего многолетнего базилика. Найдите светлое и прохладное место, в идеале от 10 до 15 °C. Избегайте холодных засух и время от времени поливайте растение, чтобы оно не высохло полностью. Яркая, прохладная лестничная клетка, подвал или неотапливаемый зимний сад — подходящие места. Отправьте на зиму африканский синий базилик, который провел лето на открытом воздухе, пересадив растение в контейнер.

После холодного периода постепенно снова приучайте базилик к солнцу. С середины мая, когда ночные температуры уже не опускаются ниже 10°С, можно выносить куст обратно на улицу. И вы, конечно, можете выращивать африканский синий базилик как однолетнее растение.

Совет: Если вы хотите запастись базиликом на зиму, все о заготовке и хранении базилика вы можете узнать здесь.

Размножение

Несмотря на то, что вы можете легко размножать многолетние растения базилика из семян, африканский синий базилик является гибридом и может размножаться только черенками. Для этого срезают длиной 10 см неодревесневающие побеги без цветков. Удалите нижние листья и поместите черенки в стакан с водой. Первые корешки появятся уже через несколько дней, а высаживать черенки можно через две недели. Лучшее время для размножения черенков — середина лета, так как побеги укореняются сильнее.

Посадка черенков

  • Не пересаживайте растения на улицу до середины мая. То же самое касается выноса горшечного африканского голубого базилика на улицу. Приучайте молодые растения к солнцу постепенно.
  • Наш органический томатно-овощной компост Plantura, например, является подходящей почвой для посадки. Смешайте его с одной третью песка, чтобы обеспечить жадный к питательным веществам африканский синий базилик всеми необходимыми ему питательными веществами. Кроме того, эта почва полностью не содержит торфа, а это означает, что во время производства выделяется примерно на 60% меньше CO2 по сравнению с торфяными субстратами.
  • Для горшечного базилика выберите достаточно большой горшок, чтобы у корней оставалось достаточно места для роста. Также должен быть хороший водоотвод. Можно добавить дренажный слой в нижнюю треть горшка.
  • Высаживайте на расстоянии 40 см. Для декоративных композиций вы можете посадить три или четыре растения в одном месте.

Если у вас есть плодородный многолетний базилик, вы можете собрать семена самостоятельно. Дайте цветам увянуть, чтобы семена полностью созрели. Затем срежьте увядшие цветки и вычистите семена из стебля в прицветниках. Растереть смесь прицветников и семян в руках и отделить семена. Для этого можно использовать сито. Дайте семенам базилика высохнуть еще два-три дня, а затем храните их в герметичном контейнере с маркировкой. Или можно просто купить семена.

Посев самостоятельно:

  • Начните предварительное выращивание семян в помещении или в теплице уже в марте.
  • Посев семян в открытый грунт с конца апреля.
  • Подходящая среда для выращивания бедна питательными веществами и хорошо структурирована, что позволяет корням молодых растений полностью развиваться.
  • Рассыпьте семена по субстрату и слегка придавите. Так как базилику для прорастания нужен свет, не засыпайте семена землей.
  • При температуре не менее 20 °C свежие семена прорастут в рассаду через три дня.
  • Никогда не позволяйте поверхности почвы полностью высохнуть, всегда держите ее слегка влажной.

Сбор и использование

Вы всегда можете собрать листья с кустов базилика, но аромат наиболее интенсивен непосредственно перед цветением. Все части растения съедобны, даже когда оно еще цветет, хотя обычно используются только листья, так как они самые нежные. Чтобы собрать урожай, либо срежьте кончики побегов с самыми верхними листьями, либо разрежьте весь побег пополам. Если есть возможность, используйте свежие листья. Если вы хотите сохранить траву, ее можно высушить, заморозить или замариновать в масле. Однако в процессе вы потеряете часть вкуса.

Вы можете использовать травы базилика бесчисленными способами, от салатов до песто или блюд средиземноморской кухни. Пейте его как чай после еды, чтобы уменьшить вздутие живота и проблемы с пищеварением.

Помимо африканского голубого базилика, существуют и другие, еще более экзотические разновидности базилика, такие как тайский базилик. Узнайте все о тайском базилике в нашей статье.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>