Тайский базилик: описание, посадка и уход
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Тайский базилик: описание, посадка и уход

Тайский базилик: описание, посадка и уход

Тайский базилик — один из самых популярных сортов сладкого базилика, обладающий характерным анисовым вкусом. Узнайте все, что вам нужно знать о выращивании и сборе этой вкусной травы!

Тайский базилик выращивают из-за его яркой и ароматной листвы.

Уроженец Юго-Восточной Азии и популярный в местной кухне, тайский базилик ( Ocimum basilicum var. thyrsiflora ) приобрел популярность во многих странах Европы. Несмотря на его тропическое происхождение, тайский базилик легко выращивать дома, так как он процветает даже в умеренном климате.

Происхождение и характеристики

Как и все разновидности базилика Ocimum, базилик тайский произрастает в тропиках Азии. Его анисовый аромат подходит для кухонь региона и сильно отличается от вкусового профиля сладкого базилика. Род Ocimum принадлежит к семейству растений Lamiaceae или семейству мятных, которые часто являются ароматическими растениями. Базилик не является исключением. Тайский базилик — лишь один из более чем 40 сортов сладкого базилика, каждый из которых отличается ароматом, вкусом и цветом.

Тайский базилик — крепкий, компактный, нежный многолетник, который часто выращивают как однолетник. Он имеет темно-фиолетовый квадратный стебель и может достигать 50 см в высоту. Листья темно-зеленого цвета с пурпурным оттенком. Растирание листьев тайского базилика между пальцами высвобождает их узнаваемый анисовый аромат.

Тайский базилик цветет в период с июня по август, в это время растение производит цветки с губами от фиолетового до розового цвета с желтыми тычинками. Цветки образуют особое соцветие, называемое тирсусом, от которого тайский базилик получил свое ботаническое название. Цветы тайского базилика привлекают пчел и других полезных насекомых. После цветения на растении появляются маленькие плоды размером около 2 мм, содержащие семена.

Цветы тайского базилика также съедобны; тем не менее, листья более ароматны, чем растения зацветают.

Тайский базилик – многолетник? Да, тайский базилик – многолетнее растение. Однако он не долговечен и не вынослив, и его необходимо правильно перезимовать. В умеренном климате его чаще выращивают как однолетник.

Несмотря на то, что тайский базилик может жить несколько лет при правильной зимовке, вкус лучше всего проявляется в первый вегетационный период.

Посадка

Местоположение: тайскому базилику требуется солнечное место, защищенное от ветра и дождя. Эта трава идеально подходит для выращивания в контейнерах, так как ее можно разместить на солнечном подоконнике и защитить от непогоды во время холодов.

Субстраты: для посадки компост с низким содержанием питательных веществ будет стимулировать молодые растения к развитию сильных корней. Как только растение подрастет, универсальный компост идеально подходит для обеспечения большего количества питательных веществ для здорового, густого роста растений.

Посев тайского базилика шаг за шагом:

  1. Высаживайте семена в помещении в марте или апреле или высевайте на открытом воздухе примерно с середины мая, если нет риска заморозков.
  2. Заполните посадочный лоток компостом и разбросайте семена сверху. Слегка придавите все, но убедитесь, что семена не покрыты, так как для прорастания им требуется свет.
  3. Поставьте лоток в теплое солнечное место, где температура поддерживается в пределах 15-20°C. Держите почву равномерно влажной. Семена тайского базилика прорастают примерно через 14 дней.
  4. Как только у сеянцев появится несколько настоящих листьев, их пересаживают в богатую питательными веществами почву.

Посадка тайского базилика шаг за шагом:

  1. Высаживайте тайский базилик в открытый грунт в середине мая, после того как минуют последние заморозки.
  2. При посадке в горшок убедитесь, что горшок как минимум на треть больше растения.
  3. Заполните дно горшка слоем дренажного материала, например, терракотовыми осколками или галькой, чтобы избежать переувлажнения почвы.
  4. Добавьте богатую питательными веществами, богатую гумусом, влажную, но хорошо дренированную почву. Особенно важно, чтобы она не была склонна к заболачиванию.
  5. Поместите растение, убедившись, что корневой ком покрыт почвой, затем уплотните почву вокруг растения и полейте.
  6. При посадке непосредственно на открытом воздухе или в больших посадочных контейнерах или корытах важно предоставить растениям достаточно места. Оптимальное расстояние посадки 20 см.

Тайские растения базилика быстро растут и будут давать обильный урожай в течение всего вегетационного периода.

Уход за растениями

Регулярное удобрение тайского базилика в течение вегетационного периода обеспечит его достаточным количеством питательных веществ. Удобряйте тайский базилик, выращенный на открытом воздухе, один раз в четыре недели. Растения тайского базилика, выращенные в горшках, требуют еженедельной подкормки. Удовлетворение высоких потребностей тайского базилика в азоте гарантирует, что ваше растение вырастет большими, пышными зелеными листьями.

Кроме того, вы можете смешать органическое удобрение медленного действия с почвой перед посадкой тайского базилика.

Азот способствует здоровому и энергичному росту тайского базилика.

Тайский базилик любит влажность, поэтому не допускайте полного высыхания почвы. Тайский базилик, выращенный в горшке, требует более частого полива, чем при выращивании в земле. Тем не менее, убедитесь, что в горшках есть дренажные отверстия, чтобы избежать переувлажнения почвы. При поливе избегайте намокания листьев и по возможности используйте теплую воду.

Регулярный сбор урожая является важной частью ухода за растениями тайского базилика, поскольку он способствует густому росту и формированию новых побегов. Дополнительная обрезка не требуется. Просто удалите все сухие или увядшие части вручную.

Тайский базилик зимостойкий?

Нет, тайский базилик не зимостоек. Если вы выращиваете тайский базилик как многолетник, вы должны правильно перезимовать. Тайский базилик перестанет расти при температуре ниже 15°C. Тайский базилик, выращенный в горшках, легко перезимовать, просто поставив растение в теплое и светлое место, например, на подоконник или в зимний сад.

Посадив тайский базилик в горшок, вы сможете легко перенести растение в теплое защищенное место на зиму.

Как размножить

Тайский базилик легко размножать семенами или черенками. Семена можно собрать непосредственно перед первыми заморозками, высушить, хранить и посеять следующей весной, как описано выше.

Чтобы размножить тайский базилик черенками, выберите молодые, здоровые побеги, которые еще не зацвели, и обрежьте их примерно до 10 см в длину. Удалите всю листву с нижней половины и поместите в стакан с водой. Не забывайте регулярно менять воду. Через 14 дней ваш черенок должен уже укорениться и его можно будет посадить в субстрат.

Как и в случае с базиликом, растения тайского базилика будут быстро расти после того, как у них появятся первые настоящие листья.

Сбор и хранение

При приготовлении пищи с тайским базиликом лучше всего использовать его сразу после сбора урожая, пока он свежий. Если вы хотите сохранить тайский базилик, лучше всего заморозить его.

Сбор

Тайский базилик можно собирать с мая по сентябрь. Важно срезать весь побег на высоте от 3 до 4 см над землей, сразу над парой листьев, а не просто отрывать отдельные листья. Это будет стимулировать рост двух новых побегов из каждой пазухи листа. Лучше всего использовать листья тайского базилика, когда они максимально свежие, потому что они быстро теряют свой аромат.

Регулярный сбор урожая тайского базилика в течение вегетационного периода будет стимулировать появление новых побегов.

Заморозка

Если вы задавались вопросом, можно ли заморозить тайский базилик, ответ — да. Заморозка — отличный способ сохранить листья дольше. Не мойте его перед замораживанием, так как это смоет часть аромата. Сорвите листья с собранных стеблей и положите в пакет для заморозки или банку. Листья можно хранить таким образом до трех месяцев, после чего они начнут терять свою силу. Еще один способ сохранить тайский базилик — использовать его для приготовления соуса песто или масла с травами.

Заморозка листьев тайского базилика — отличный способ наслаждаться ароматом в течение нескольких месяцев.

Использование

Тайский базилик редко используется в качестве лекарственного растения, но говорят, что, как и душистый базилик, он помогает при расстройствах желудка. Его основное применение на кухне. Распространенная в кухнях Южной и Юго-Восточной Азии, эта трава придает блюду пряный, свежий, анисовый вкус.

Тайский базилик также широко используется вместо священного базилика ( Ocimum tenuiflorum) в западной кухне. Хотя тайский базилик значительно крепче сладкого базилика, его добавляют только в конце приготовления и готовят недолго. Также его можно добавлять в готовые блюда в качестве гарнира или в сыром виде в салаты.

Пучок свежего тайского базилика обычно подают вместе с миской фо в качестве гарнира вместе с лаймом и перцем чили.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>