Виды бочек для вина и из чего их делают. Узнайте о классической технологии изготовления.
Домой > Это интересно > Виды бочек для вина и из чего их делают

Виды бочек для вина и из чего их делают

Вино – аристократический напиток, который способен украсить и дополнить собой любую трапезу. Далеко не каждый обыватель знает о том, что на вкус вина влияет не только регион произрастания сырья, сорт винограда, но и бочка, в которой выдерживался напиток. Ещё в Древнем Риме заметили, что вино в дубовых бочках по своим вкусовым характеристикам значительно превосходит аналогичный напиток, хранящийся в глиняных амфорах. Действительно, в дубовой древесине содержатся масса компонентов, веществ, насыщающих вино глубоким вкусовым букетом.

Бочка для вина изготавливается по особой технологии. Эта технология может отличаться в деталях. Однако, в массе своей подавляющее большинство производителей придерживаются одних и тех же технологических процессов.

Применение особой древесины

Применение особой древесины

Для винных бочек подходит далеко не каждый дуб. Оптимальными породами признаны следующие дубы:

  • славонский;
  • американский;
  • французский.

За счёт климатических особенностей и почвенного состава, вина из Франции считаются самыми дорогими за счёт уникального вкусового букета. В том числе эти характеристики достигаются за счёт особой породы дуба из Лимузена.

Древесина означенных дубов очень отличается по своему структурному составу. Но есть особенность, присутствующая в каждой из них – пористость. Ведь бочка должна медленно пропускать к напитку кислород.

В технологии винного производства этот процесс называют микрооксидацией. Чем старше вино, тем богаче аромат и вкус.

Технология производства винной бочки

Технология производства винной бочки

На создание сосуда для выдержки вина идёт лишь самая нижняя часть ствола дуба. Она раскалывается на отдельные части (доски). Эти части принято называть клёпками. Однако, сразу изготавливать из них бочку нельзя.

Древесина слишком активна. Она изобилует танинами, которые неминуемо испортят вкус напитка. Чтобы избавиться от вредоносных веществ, используют различные подходы: держат дерево под солнечными лучами, дождём и снегом.

Сегодня распространена практика обжига и шоковой заморозки.

Обжиг бочке будет необходим. Именно он позволит влиять на вкус вина. Чем сильнее обжиг, тем больше в напитке будут преобладать шоколадно-ореховые ноты.

Традиционно на бочку надевают всего два обода (хотя это количество ничем не ограничивается). В сосуд устанавливают донья (уже обожженные) и кран (из латуни, дерева или нержавейки). Бочка готова поступить в винокурню.

В видео показан процесс производства бочки для выдержки вина:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>